Перейти к содержанию
    

Подключение светодиодного индикатора

Я-то думал, что у вас паразитная засветка образуется из-за того, что транзисторы не до конца закрываются. А вы оказывается с "ветряными мельницами" боретесь :laughing:

У меня не то что паразитная засветка, у меня светодиоды светятся постоянно.. Транзистор не закрывается в нужный момент. Правда это только в модели Proteus.

Я так же в железе это смотрел в старой версии схемы, которую я развивать не буду дальше и прошивку писать не буду.. Я вот вот буду макетировать новую версию в железе и тогда посмотрю, как это будет работать в живую.

Но по любому я думаю, что когда светодиод управляется нормальным, чистым сигналом ничего плохого в этом нет. К тому же резистор на землю убирает паразитные токи, вытекающие из анода индикатора. Если питать анод напрямую с процессора, то там то сигнал без подобных процессов.. Поставить доп резистор дело не сложное.

 

убери наH индикатор и поставь обычный резистор и посмотри как работает. может напряжение питания контроллера и кдячей разные?

Убирал. С резистором в нагрузке работает нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Базовый резистор, мне кажется надо поменьше взять раза этак в 3. 4.7К не много ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Базовый резистор, мне кажется надо поменьше взять раза этак в 3. 4.7К не много ли?

+1 Поставьте резистор в базу 1К, а между базой и эмитером 4,7К, если работать не будет, то выкиньте Протеус нафиг, либо наберите индикатор из отдельных сегментов, мне в Протеусе это помогало :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1 Поставьте резистор в базу 1К, а между базой и эмитером 4,7К, если работать не будет, то выкиньте Протеус нафиг, либо наберите индикатор из отдельных сегментов, мне в Протеусе это помогало :)

Резистором в базе я пробовал играться..

По моему разумению там проблема в другом. У транзистора нет нормального нуля.. Как я понял, получается что у него коллектор как бы в воздухе висит. Соответственно ток с эмиттера прет в базу и транзистор нормально ни открыться не закрыться не может. Транзистор находится в каком то повисшем состоянии, кое как "рефлексируя" на сигналы на базе. Если поставить резистор на ноль, то току есть куда течь, он тут же начинает в нормальном режиме работать.

А протиус свое дело знает.. Для того что бы вначале все промоделировать и обкатать его достаточно, а далее все равно надо макет делать и с ним играться. Вот на днях сделаю и тогда будем смотреть кто прав, протиус или человек:-) Можно ли пренебречь процессами переходными или это тоже будет открывать "потусторонний мир" .

Изменено пользователем NickSmith

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резистором в базе я пробовал играться..

По моему разумению там проблема в другом. У транзистора нет нормального нуля.. Как я понял, получается что у него коллектор как бы в воздухе висит. Соответственно ток с эмиттера прет в базу и транзистор нормально ни открыться не закрыться не может. Транзистор находится в каком то повисшем состоянии, кое как "рефлексируя" на сигналы на базе. Если поставить резистор на ноль, то току есть куда течь, он тут же начинает в нормальном режиме работать.

Нет никакой проблемы. В смысле, в "железной" реализации такая схема не работать просто не может (разумеется, надо уменьшить номиналы базовых резисторов, порядка 1К будет самое оно, либо, как вариант, можно использовать мелкие p-канальные полевички). Дополнительных резисторов между базой и эмиттером - тоже не нужно. А такое "моделирование", с позволения сказать - "ф топку" ©...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может конечно скажу не в тему, но я считаю, что лучше поменьше пользоваться Протеусами или ему подобными. Ни один из редакторов не может гарантировать 100% правильной работы. Лучше собрать эту схемку на платке и потестировать. Значительно пользы больше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен полностью. Я протеусу не доверяю. Вчера час в программе рылся пытался ошибку найти. А потом понял, что это протеус просто глючит..Но польза на начальном этапе от него есть. С ним можно общий вектор движения достаточно легко и быстро определить.. Сразу делать в железе, это деньги...

Например вроде как кажется, что нужно использовать эту микруху, ты в нем пробуешь и потом соображаешь, что можно все сделать по другому.. В железе же ты ее купишь в начале, а потом поймешь что можно было по другому все сделать и будет она у тебя потом валятся.. Я уже не говорю о макетках, которые тоже денег каких то стоят.. Есть вещи вполне очевидные, с которыми он вполне способен справится..А дальше уже сопли подтирать только в железе..

 

Мне в обще все эти системы напоминают ситуацию с навигаторами. Все автомобилисты кинулись их покупать и теперь до ближайшего магазина на соседней улице по нему едут.. В итоге дороги начинают все хуже и хуже знать.. Другое дело, когда ты в незнакомом месте. Тут да. Без навигатора ни как.

Изменено пользователем NickSmith

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А протиус свое дело знает.. Для того что бы вначале все промоделировать и обкатать его достаточно, а далее все равно надо макет делать и с ним играться. Вот на днях сделаю и тогда будем смотреть кто прав, протиус или человек:-) Можно ли пренебречь процессами переходными или это тоже будет открывать "потусторонний мир" .

Незнает свое дело протеус, скажу по своему опыту, пользоватся им надо очень осторожно и реально понимать где он тупит, особенно когда касается смешанных схем. Поэтому, практика - критерий истины, у меня с такими номиналами все прекрасно работает уже много лет, удивительно ? ;) Да и в теории работать должно :) Поэтому бросайте лучше протеус и берите паяльник, в протеусе моделировать надо уже искушенным человеком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Незнает свое дело протеус, скажу по своему опыту, пользоватся им надо очень осторожно и реально понимать где он тупит, особенно когда касается смешанных схем. Поэтому, практика - критерий истины, у меня с такими номиналами все прекрасно работает уже много лет, удивительно ? ;) Да и в теории работать должно :) Поэтому бросайте лучше протеус и берите паяльник, в протеусе моделировать надо уже искушенным человеком.

Я так и поступлю.. Мне в нем удобно пока что на результат работы программы видеть. Все наглядно.. А к воплощению в железе я вот вот подберусь и тогда поделюсь с общественностью результатом :smile3046:

Изменено пользователем NickSmith

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одно небольшое замечание - на осциллограме не видно паузы между выключением предыдущего и включением следующего ключа. Может быть небольшая подсветка следующего разряда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрите внематочео... ))

Индикатор с общим анодом.

Транзистор п-н-п.

 

+ на + дает хрен знает чо

 

посмотрите внематочео... ))

+ на + дает хрен знает чо

зачеркнуть

 

ОА на сегмент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Докладываю.

В железе все работает нормально.. разряды сканируются без проблем.Без всяких доп.резисторов.

Изменено пользователем NickSmith

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...