Перейти к содержанию
    

ENC28J60

Всем привет. Необходимо проивзодить отладку устройства, работающего с Ethernet с помощью микросхемы ENC28J60 в proteus. Микросхема там эта есть, нужные драйвера установил, моделирование вроде как идет.

 

Вопрос собственно в чем... Как можно посмотреть что идет в сеть с микросхемы? Какой-то Ethernet монитор чтоли, как у SPI или UART есть в протеусе. Или вообще, может существует возмоность подключить моделируемое устройство виртуально к сетевой карте ПК, как можно сделать с USB в протеусе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делал схему с Mega16 и ENC28J60 в протеусе на начальном этапе. Там схема работала отлично, пинговалась. Поднял Telnet сервер на меге. Теперь пришли детали и я собрал тестовую плату.

 

В начале я сделал тактирование меги от выхода ENC28J60. Проверил частотомером- действительно точно 6.25 мгц на мегу идет. Она отлично прошивается, отлично работает с UART, но линка нет и все тут. Соединяю кабелем со свичем. Лампочки линка не загораются ни там ни там. Использую на данный момент нормальную трансформаторную развязку, хотя потом хочу отказаться от нее.

 

Слышал, что бывают проблемы при частоте SPI ниже 8 мгц. Перерезал дорожку частоты от ENC28J60, припаял кварц к микроконтроллеру на 16мгц (скорость SPI натсроена в 2 раза ниже, как раз 8 мгц). Ничего не изменилось. Сам контроллер работает, программа на нем исполняется, вроде даже общается с ENC28J60, но линка нет.

 

Осциллографом смотрю сигналы на выходе (TPOUT+/-) 0 тишина. В чем может быть проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь пришли детали и я собрал тестовую плату.

Это и есть главная ошибка - не надо было собирать :(, раз уже пинговалось :).

Слышал, что бывают проблемы при частоте SPI ниже 8 мгц.

Были. Давнооо... Вместо слухов лучше Errata читать. Тем более там и для старых силиконов подходящий workaround есть.

В чем может быть проблема?

Да в чем угодно. Тут даже телепаты бессильны.

вроде даже общается с ENC28J60...

Вот когда без "вроде" узнаете, что Вам говорит ENC, тогда и продолжайте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понятно мне зачем мое сообщение перенесли в тему про протеус, т.к. протеуса он не касается.

 

Вот когда без "вроде" узнаете, что Вам говорит ENC, тогда и продолжайте...

Сделал чтение регистра EREVID, для определения версии чипа, с которым имею дело. Читается он как 0000 0001, судя по документации такого вообще не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ситуация изменилась.

 

Обнаружил, что на плате непропай у резистора RBIAS. Пропаял его как следует. Включаю дейвайс, подключаю кабель- и девайс весело заморгал мне лампочками в гнезде RJ45. Я побежал смотреть что горит на свиче. А там ситуация следующая- горит зеленая лампочка, которая не знаю честно говоря что означает. Просто что есть соединение видимо. А над ней двухцветный светодиод, когда он зеленый- значит установился коннект на скорости 1000Mbps, когда он оранжевый- значит установилось на 100mbps. В моем случае он не горит вообще. Может не удалось нормально соединиться, а может это означает что скорость 10mbps, как раз было бы подходяще так сказать.

 

На самом девайсе один диод горит постоянно, другой весело мигает

 

Забыл написать, что на пинги девайс не отвечает. Хотя должен.

 

Вобщем почитал документацию на свитч, действительно - горит линк, а не горящий индикатор скорости- 10mbps. Осталось разобраться почему не пингуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал чтение регистра EREVID, для определения версии чипа, с которым имею дело. Читается он как 0000 0001, судя по документации такого вообще не бывает.
Так может стоит сначала с этим элементарным разобраться? А потом копать дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Необходимо проивзодить отладку устройства, работающего с Ethernet с помощью микросхемы ENC28J60 в proteus. Микросхема там эта есть, нужные драйвера установил, моделирование вроде как идет.

 

Вопрос собственно в чем... Как можно посмотреть что идет в сеть с микросхемы? Какой-то Ethernet монитор чтоли, как у SPI или UART есть в протеусе. Или вообще, может существует возмоность подключить моделируемое устройство виртуально к сетевой карте ПК, как можно сделать с USB в протеусе?

 

Skaf, у меня стоит примерно такаяже задача. Поделись решением пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...