Перейти к содержанию
    

Olimex клон JTAGICE + ATmega644P не шьется FLASH

Есть в наличии клон JTAGICE (Olimex AVR USB JTAG) и чип ATmega644P (20PU). То, что отлаживать не получится я уже понял :( Но у меня не получается и прошить.

Сигнатура, фьюзы, локбиты читаются и пишутся. EEPROM читается и пишется. А вот FLASH не получается.

Пытаюсь использовать AVRStudio 4.18 Build 692. Файл прожовывает, пишет что записало OK, но при верификации читает из FLASH нули, кторые там до этого и были.

 

Что я упустил, куда копать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть в наличии клон JTAGICE (Olimex AVR USB JTAG) и чип ATmega644P (20PU). То, что отлаживать не получится я уже понял :( Но у меня не получается и прошить.

Сигнатура, фьюзы, локбиты читаются и пишутся. EEPROM читается и пишется. А вот FLASH не получается.

Пытаюсь использовать AVRStudio 4.18 Build 692. Файл прожовывает, пишет что записало OK, но при верификации читает из FLASH нули, кторые там до этого и были.

 

Что я упустил, куда копать?

 

Странно, что нули, а не 0xFF. У меня а м64 проблем не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, что нули, а не 0xFF. У меня а м64 проблем не было.

 

Кстати, да. Что по умолчанию во FLASH зашито? Из EEPROM читаются FF а из FLASH 00 (или это оно так не читается).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, да. Что по умолчанию во FLASH зашито? Из EEPROM читаются FF а из FLASH 00 (или это оно так не читается).

Из флэш тоже должно из чистого кристалла 0xFF читаться. А почему на Olimex потянуло, отлаживать все равно не сможете? Любой AVR-программатор решит Ваши проблемы. Второе, не залочен ли случаем Ваш МК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из флэш тоже должно из чистого кристалла 0xFF читаться. А почему на Olimex потянуло, отлаживать все равно не сможете? Любой AVR-программатор решит Ваши проблемы. Второе, не залочен ли случаем Ваш МК?

 

Olimex по незнанию :( JTAG выбирал чтобы была возможность отладки. При работе с IAR+ARM+JLINK всё прекрасно получалось. Захотелось и с AVR чего-то похожего, но поспешил. И, по незнанию, взял Olimex. Видимо, всё же куплю JTAGICE MkII, но это процесс долгий, пока закажу, пока пришлют. А начинать пробовать нужно уже сейчас.

 

Локбиты читаются как 0xFF, т.е. не залочены. Да и вряд-ли чистая микросхема с завода будет залоченной. Пробовал другой чип, правда, из той же партии - ведет себя аналогично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Olimex по незнанию :( JTAG выбирал чтобы была возможность отладки. При работе с IAR+ARM+JLINK всё прекрасно получалось. Захотелось и с AVR чего-то похожего, но поспешил. И, по незнанию, взял Olimex. Видимо, всё же куплю JTAGICE MkII, но это процесс долгий, пока закажу, пока пришлют. А начинать пробовать нужно уже сейчас.

 

Локбиты читаются как 0xFF, т.е. не залочены. Да и вряд-ли чистая микросхема с завода будет залоченной. Пробовал другой чип, правда, из той же партии - ведет себя аналогично.

Попробуйте из отладчика EWAVR IAR только врсия должна поддерживать м644.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, всё же куплю JTAGICE MkII, но это процесс долгий, пока закажу, пока пришлют. А начинать пробовать нужно уже сейчас.

Ну так замените m644p на m64 и начинайте на нем с отладкой.

Приедет МК2 тогда и на m644 переползете.

 

JTAGICE поддерживает только m16/32/64/128, новые чипы он не умеет ни отлаживать, ни программировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте из отладчика EWAVR IAR только врсия должна поддерживать м644.

 

Дохлый номер. JTAGICE (клоном которого и является Olimex) не поддерживает ATmega644P. Отладчик IAR ругается, говорит не поддерживаемое устройство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дохлый номер. JTAGICE (клоном которого и является Olimex) не поддерживает ATmega644P. Отладчик IAR ругается, говорит не поддерживаемое устройство.

В общем это и ожидалось, совет defunct единственный в Вашем случае выход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также прошел через это недавно. Пробовал ATMEGA644P cо всеми клонами Jtag Ice , которые были под руками (парочка разных нашлась в загашнике). Пять раз перепроверял разводку на плате и распиновку. Последняя авр-студия смогла определить чип , прочитать фьюзы и записать-прочитать только EEPROM. Положение спас простейший копеечный клон AVR ISP. Все прекрасно завелось и заморгало светодиодами :yeah: . Для отладки , да и чтобы не перепаивать Jtag-овский разъем , купил на следующий день дракона (давно хотел, как раз появился повод). Ice MKII покупать имхо глупо. Дракон форева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного ОффТоп, не бейте плиз :). а подскажите, поддерживает ли данный программатор atmega 324P ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного ОффТоп, не бейте плиз :). а подскажите, поддерживает ли данный программатор atmega 324P ?

 

Вот список из документации: ATmega16, ATmega32, ATMega323, ATmega162, ATmega169, ATmega128

 

ATmega32 пробовал - программируется и отлаживается на ура. Дкмаю, что 324P по аналогии с 644P не будет шиться этим программатором. Отлаживаться точно не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...