Перейти к содержанию
    

Изготовление печатных плат 4 класса

Мне просто интересно, DLR, вы работате на космос, спроектировали

военную плату, ну не частная же вы контора. А если государственная, то почему для  военно стратегического

продукта  вы изготовителя ищете в интернете, да еще и в форуме

любителей ? Это типа, где мне выточить калашникова. Или я не понимаю чего ?

 

 

В том то и проблема - нигде не можем найти п/п такого уровня сложности, нашему заводу до такого рости и рости...

:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открою секрет, что платы сделаные в Электроконнект тоже в космоеме живут, правда на коммерческих бортах. И нареканий еще не было. Платы есть в лете со сроком около 10 лет вроде, и работают. Но еще раз замечу, что все "коммерческое" насколько это возможно.

 

Вообще это должна быть головная боль заказчика. Он приемку осуществляет, да и когда выдавал вам заказ вы уже должны были всему соответствовать (если действительно военные).

 

Сами мы не военные, но делаем для них, и проблема встала после получения заказа (так часто бывает :) ), даже опытные образцы мы успешно сделали и отладили, а вот когда пошли вопросы о военной приемке, вот тогда и наступили проблемы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хорошие платы делает ГРПЗ.

Те, что по проще у нас заказывают на КБ "Печатные платы"(вроде правильно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

Столкнулись вот с какой проблемой...

 

Сделали макет, его отладили, вот теперь надо зделать бортовой комплект,

но предприятие по изготовлению п/п с которым мы ранее работали не соответствует требованиям бортовой технике.

 

Помогите найти такое предприятие в Москве, где возьмутся за изготовление п/п  4 класса точности  для бортовой аппаратуры космического аппарата с военной приемкой.

 

Есть почти-что 4-й класс и почти-что Москва, зато с ПЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего это тут все загадками говорят?

Как будто не военная приемка, а военная тайна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего это тут все загадками говорят?

Как будто не военная приемка, а военная тайна.

Да никаких шарад. Если людям конкретно надо, они и обратятся по E-mail.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут вопрос заключается в том что комплект п/п так называемый "летный", тоесть монтаж плат должен производиться используя разрешенные для военных паяльные пасты!

А вот с этим загвоздка, так обзвонив несколько фирм мы получили ответ - что военная приемка у них есть, а разрешенных военными паяльных паст (обычно российского производства) нет, все паяют SN62!

Данная паяльная паста не разрешена министерством обороны, а проводить решение со всеми вытекающими испытаниями и проволочками растянится не на один год!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данная паяльная паста не разрешена министерством обороны, а проводить решение со всеми вытекающими испытаниями и проволочками растянится не на один год!

 

FR4 тоже не разрешен к применению. Петрокоммерц долго вытается сертифицировать FR4 для российской оборонки, но кажется пока это ничем не кончилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну этот вопрос у нас пока замяли ;) но с остальными проблема остается!!!

 

А что за плата такая сложная или ее надо большими сериями паять ? Если несложная плата и небольшие серии - паяйте вручную разрешенными военными припоями. Если есть проблема в печатных платах с военной приемкой - обратитесь [email protected]. Там же вам и платы сделают и соберут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что DLR не с того конца к вопросу подходит.

У Вас есть заказчик, это организация напрямую работающая с МинОбороны. Похоже Вы просто перебили чей то заказ, с которым у МинОбороны любовь, и Вам попросту дали возможность испытать все прелести работы без политической поддержки. И когда надергавшись вы сдадитесь, Вам скажут,

"ну что ребята, все поняли?". Вот если ситуация такая, нет смысла самим искать пути решения Вашего вопроса. Потому что заказ все равно не примут, а расходы останутся неоплаченные. И чем дольше Вы дергаетесь, тем туже узел на Вашей шее.

По моему Ваш вопрос, решается одним звонком на каком то уровне, и

контора найдется, которая платы изготовит, и припой и приемка и т.д. А если до сих пор звонка не было, значит нет у Вас поддержки на верху. А оружие без крыши не делается... ( во всяком случае я так думаю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, у Нас с МинОбороной вообще очень "деловые" отношения - и никогда от них помощи такого рода небыло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за плата такая сложная или ее надо большими сериями паять ? Если несложная плата и небольшие серии - паяйте вручную разрешенными военными припоями. Если есть проблема в печатных платах с военной приемкой - обратитесь [email protected]. Там же вам и платы сделают и соберут.

 

В ручную BGA, которые на платах есть, - не запаяешь!

А собирать платы надо используя разрешенные МинОбороной для космоса припои и теплопроводящие клея, что в [email protected] нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

Столкнулись вот с какой проблемой...

 

Сделали макет, его отладили, вот теперь надо зделать бортовой комплект,

но предприятие по изготовлению п/п с которым мы ранее работали не соответствует требованиям бортовой технике.

 

Помогите найти такое предприятие в Москве, где возьмутся за изготовление п/п  4 класса точности  для бортовой аппаратуры космического аппарата с военной приемкой.

 

Есть почти-что 4-й класс и почти-что Москва, зато с ПЗ.

 

 

Так все-таки нужны шашечки или ехать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за плата такая сложная или ее надо большими сериями паять ? Если несложная плата и небольшие серии - паяйте вручную разрешенными военными припоями. Если есть проблема в печатных платах с военной приемкой - обратитесь [email protected]. Там же вам и платы сделают и соберут.

 

В ручную BGA, которые на платах есть, - не запаяешь!

А собирать платы надо используя разрешенные МинОбороной для космоса припои и теплопроводящие клея, что в [email protected] нет.

 

Что-то я не пойму - это что за компоненты, которые вручную не запаяешь ? Странно ... Не пришлете мне на мыло файлы - я посмотрю. И какие пасты можно использовать для космоса ??? Мы паяем для космоса на импортных платах и импортными пастами ( и не только для космоса ) - и пока еще рекламаций небыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...