Перейти к содержанию
    

Здравствуйте, мне очень нужна помощь! я составила схему для усб на триггере, но кажется это полная лажа... :crying:

посмотрите, пожалуйста, где не правильно, нет рядом человека, к которому можно обратиться за помощью ((((

Это мой первый проект... я очень хочу научиться програмировать на усб и сделать что-то своими руками!

(задача: считывать отпределенную последовательность битов сигнальной информации тфоп с помощью усб порта. протоколировать все проишествия, как то:линия занята, линия свободна, линия недоступна, выводить все события в таблицу с датой и временем)

post-33973-1266321934_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что вы нарисовали действительно полная лажа. С USB все гораздо сложнее. Попробуйте почитать книжку Агурова Интерфейс USB практика использования и программирования, хотя бы первые главы, там довольно подробно описано что такое USB. Для начала поробуйте разобраться с чемнибудь попроще, например с COM - портом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что вы нарисовали действительно полная лажа. С USB все гораздо сложнее. Попробуйте почитать книжку Агурова Интерфейс USB практика использования и программирования, хотя бы первые главы, там довольно подробно описано что такое USB. Для начала поробуйте разобраться с чемнибудь попроще, например с COM - портом.

 

 

Я это подозревала :-) хотелось обойтись без микроконтроллера, спасибо за совет.

что именно неправильно? - очень интересно.

 

А куда питание триггера подключается?

 

Эм... по моей идее через R.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость MALLOY2

если сильно хочется, то все таки надо поэтапно, примерно так, МИГАЛКА НА СВЕТОДИJДЕ -> ГИРЛЯНДЫ -> ............ -> МИГАЛКА СВЕТОДИОДОМ но НА КОНТРОЛЛЕРЕ -> COM порт, ну и потом уже USB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по вашим вопросам, вам еще рановато браться за USB. Попробуйте что нибудь попроще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что такое Q1 и Q2, и какова их функциональная роль?

*режим телепата включён*

Это что-то вроде генератора импульсов. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

задача: считывать отпределенную последовательность битов сигнальной информации тфоп с помощью усб порта. протоколировать все проишествия

Вы что-то явно путаете, таких "происшествий" на USB нету...

если интересно понять, как работает USB, вот тут описано, и довольно кратко, правда на английском.

http://www.usbmadesimple.co.uk/index.html

Изменено пользователем rezident
Нарушение п.3.4 Правил форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что вы нарисовали действительно полная лажа. С USB все гораздо сложнее. Попробуйте почитать книжку Агурова Интерфейс USB практика использования и программирования, хотя бы первые главы, там довольно подробно описано что такое USB. Для начала поробуйте разобраться с чемнибудь попроще, например с COM - портом.

 

Книжка Агурова, ИМХО, полная ерунда - подходит только для того, чтобы понять - что такое интерфейс USB. В ней надо прочитать первые несколько глав, и все. Для практического применения от этой книги толку мало - если попытаться осилить её полностью, то может только снести крышу и навсегда оттолкнуть новичка от желания что-то сделать самому. Намного полезнее для мозгов прочитать документик USB in a NutShell, теперь он доступен на русском. Практические примеры для программирования USB (примеры и для firmware USB-устройств на микроконтроллерах AVR, и примеры программ для компьютера, которые с этими устройствами работают) лучше взять из бесплатной библиотеки V-USB - для новичка лучше ничего нет.

Изменено пользователем microsin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я же и рекомендовал попробовать почитать хотя бы первые главы. За статью спасибо обязательно прочитаю, к сожалению сейчас некогда:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень хочу научиться програмировать на усб и сделать что-то своими руками!

Лучше всего использовать микросхемы FTDI - работают сразу, все заморочки USB берут на себя.

Не надо читать мега-книгу Агурова, думать о драйверах, а можно сразу сосредоточиться на целевом устройстве.

Программирование минимальное - только целевая задача.

 

Рекомендую FT232R в режиме bit bang

http://ftdichip.com/Products/FT232R.htm

 

Статьи можно поискать на efo.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, Агурова прочла половину. Теперь многое стало понятно насчет организации обмена данными и пр. (всякие дескрипторы, объявление конечных точек и пр. пр. )

 

Разбирая свою проблему я прочла много материала по усб программированию. Появился более-менее понятный для меня план работы:

 

1) составление принципиальной схемы, разводка платы.

2) написание программы

3) отладка программы

4) прошивка мк

5) монтаж и отладка устройства.

 

Я решила сначала собрать уже готовое устройство (USB программатор микроконтроллеров AVR910)

Схему прилагаю

 

У меня вопрос: не могу найти spi слот или вообще что либо похожее на своей материнке GA-EP43-DS3L. не представляю куда цеплять spi?

post-33973-1268140439_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На схеме программатор AVR-ок, сбоку изображен один из их представителей - attiny2313. К нему и цепляйте. Только не понятно зачем вам это нужно?

Если хотите таким образом изучать USB, то прийдется изучить AVR-ки.

Изменено пользователем Exeland

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На схеме программатор AVR-ок, сбоку изображен один из их представителей - attiny2313. К нему и цепляйте.

 

 

Тогда зачем выведен отдельный разъем pls-5 на плате?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...