Перейти к содержанию
    

Куча вопросов по RS232

Добрый день! Захотелось собрать шнурок для подключения калькулятора casio к компу по RS232. Нашел пару схем. На одной используется MAX232, а на другой триггерный инвертер (схему прикрепил).

1/Будет ли работать 2я схема, откуда там будет браться отрицательное напряжения для передачи "1" ?

2/Порты COM работают обязательно по rs232 ?

3/Порт LPT и 25разьемный rs232 это разные вещи или LPT можно запрограммировать для передачи по rs232?

4/Какие уровни напряжения на LPT ?

Заранее спасибо !

post-27057-1266316769_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1/Будет ли работать 2я схема, откуда там будет браться отрицательное напряжения для передачи "1" ?

Будет. Порог переключения практически всех приемников RS-232 - порядка +1.2..+1.5V. На относительно небольших расстояниях работает устойчиво и уровнями логики...

2/Порты COM работают обязательно по rs232 ?

Иногда используются "ногодрыжство".

3/Порт LPT и 25разьемный rs232 это разные вещи или LPT можно запрограммировать для передачи по rs232?

Никак и никоим образом.

4/Какие уровни напряжения на LPT ?

Раньше (очень давно) - TTL, сейчас - пятивольтовый CMOS (полный размах при отсутствии нагрузки, иногда нагрузочная способность очень низкая - на ноутбуках, к примеру).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет. Порог переключения практически всех приемников RS-232 - порядка +1.2..+1.5V. На относительно небольших расстояниях работает устойчиво и уровнями логики...

 

Со стороны калькулятора я все понимаю, от него идет наверное TTL сигнал, но как будет понимать эти уровни комп ? По док-ции, rs232 воспринимает 5V как "0" (все ок), но вот 0V для него вообще неопределенный уровень. Или я что то путаю ?

 

Раньше (очень давно) - TTL, сейчас - пятивольтовый CMOS (полный размах при отсутствии нагрузки, иногда нагрузочная способность очень низкая - на ноутбуках, к примеру).

 

Какая разница между TTL и 5и вольтовым CMOS ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со стороны калькулятора я все понимаю, от него идет наверное TTL сигнал, но как будет понимать эти уровни комп ? По док-ции, rs232 воспринимает 5V как "0" (все ок), но вот 0V для него вообще неопределенный уровень. Или я что то путаю ?

Еще раз - у основной массы применяемых трансиверов RS-232 порог переключения около +1.5V. Описание стандарта RS-232 тут не при чем.

 

Какая разница между TTL и 5и вольтовым CMOS ?

Уровень выходной логической "1" у CMOS при отсутствии нагрузки близок к напряжению питания, у TTL - порядка 3.5V.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По док-ции, rs232 воспринимает 5V как "0" (все ок), но вот 0V для него вообще неопределенный уровень. Или я что то путаю ?
По спецификации для RS232 уровень MARK(лог.0) = +12...+3в, уровень SPACE - -3...-12в. В реальности - уровень SPACE от ~+1.2 до -12в. Поэтому ваши триггера с инверторами внутри работать будут.
Какая разница между TTL и 5и вольтовым CMOS ?
Уровни логических сигналов и переходов между ними. http://ru.wikipedia.org/wiki/Transistor-transistor_logic http://ru.wikipedia.org/wiki/КМОП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По спецификации для RS232 уровень MARK(лог.0) = +12...+3в, уровень SPACE - -3...-12в. В реальности - уровень SPACE от ~+1.2 до -12в. Поэтому ваши триггера с инверторами внутри работать будут.

Аааа! Теперь понятно, но почему же такая разница между стандартом и реальностью, и самое интересное нигде об этом не сказано...? Единственное что mark и space я думал что это биты четности, а не лог уровни.

 

Про TTL и CMOS читал, понятно что это 2 разные технологии. Просто я учусь не в России и тут под сигналом TTL подразумевается цифровой сигнал от 0 до 5в. Вот я подумал, какая тогда разница между ним и 5в CMOS. Хотя конечно понимаю что пороги разделения лог уровней у них разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аааа! Теперь понятно, но почему же такая разница между стандартом и реальностью,
Ну почему разница? Стандарт не оговаривает, какой уровень будет в промежутке. Поскольку третьего уровня нам не дано, то там будет один из двух. Схемотехнически проще "задрать" уровень SPACE.

и самое интересное нигде об этом не сказано...?
Это видно из схемы приемников вроде MC1489 и их характеристик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По спецификации для RS232 уровень MARK(лог.0) = +12...+3в, уровень SPACE - -3...-12в. В реальности - уровень SPACE от ~+1.2 до -12в. Поэтому ваши триггера с инверторами внутри работать будут.

 

Не обязательно. Сталкивался с тем, что настольный комп понимал логические уровни на rxd входе, а наладонник - нет и требовал обязательного "захода" в отрицательные напряжения.

 

Так что тут как повезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4/Какие уровни напряжения на LPT ?

Заранее спасибо !

Вообще зависит от модели. Если на старых портах уровень логической 1 был близок к 5В, то на новых наблюдал около 3 вольт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...