Перейти к содержанию
    

Быстродействующие ЦАПЫ и развязка цифровой

Спасибо, с этими рекомендациями нужно согласится . Однако, когда в устройстве есть ещё и малошумящая техника, то земля АЦП является слишком шумной чтобы её сделать аналоговой. Приходится разделять - в последнем дизайне разделил земли 4 раза - аналоговая земля - земля драйвера АЦП и его аналоговой части - земля цифровой части АЦП и цифровая земля. Аналоговая земля полностью в экране. Не знаю, может я перестраховываюсь и это не самое лучшее решение ,но на 40MSPS 12бит пришлось уделить внимание только тактовому генератору - запитал от отдельного источника 5в и повесил его на пол питания АЦП 3.3в через конденсатор 75pf - АЦП ad9235 - 40. Шум сразу уменьшился, стал даже немного меньше чем в даташите - земли разделены. Могли бы Вы прокоментировать такое решение?

Предыдущим своим постом я объяснил свою позицию. В Вашем случае Вы работаете как-бы в переходной зоне от чисто АЦПшных рекомендаций к радиотехническим рекомендациям. Обратите внимание на то, как радисты конструируют аппаратуру ВЧ и СВЧ - тотальное заземление по контуру, безщелевое экранирование, фильтрация цепей питания и управление - это неспроста. Начиная работать с широкополосными АЦП 14-16 бит 100МГц и я столкнулся с чисто радиочастотными проблемами. И преодолеваю их тоже радиочастотными методами экранирования и заземления. Достигнутые цифры для 16-разрядных АЦП 100MSPS в системах цифрового приёма - WB SFDR (0-Найквист) 90-95дБ, WB SNR 74-76дБ, NB SDDR (10,7МГц, полоса 100кГц) 105-115дБ, NB SNR 95-100дБ. Испытательный генератор- SMA100А (кто в теме - тот оценит).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Очень интересно Ваше мнение по перспективам быстродействующих 70db SNR АЦП - реально ли в ближайшие годы значительное удешевление 200МSPS конверторов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если у 16-ти битного Ацп одна земля? куда ее подключать? Я ее подключал отдельной дорожкой к точке соединения аналоговой и цифровой земель. шумел последний разряд и 15-й иногда дергался. Ацп- AD7680

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на рис 15 ясно нарисовано что цеплять надо к AGND

хотя шумы у вас вроде паспортные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поищите книжку-семинар "Методы практического конструирования при нормировании сигналов с датчиков".

На странице 10-10 хорошо объясняется как надо цеплять ноги АЦП. Там же и говорится о заземлениях, и вообще книга очень интересная в этом плане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт удешевления - я не дистрибьютер. Но по моему опыту потребителя этих АЦП - ждать существенного удешевления вряд ли стоит. Просто со временем появляются более дешёвые модели с теми же параметрами, но выполненные по другой технологии, другими компаниями...

А по параметрам - я ожидаю в ближайшую пару лет 16бит 400(500)МГц, 14 бит 800МГц(1ГГц) pipe-line. Это по результатам оценки прошлого развития. Появления 18 разрядных с частотой 100МГц и выше - это вряд ли, хотя очень нужны.

 

Очень интересно Ваше мнение по перспективам быстродействующих 70db SNR АЦП - реально ли в ближайшие годы значительное удешевление 200МSPS конверторов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...