Перейти к содержанию
    

Односторонняя печатная плата

Здравствуйте.

Я создал проект двухсторонней печатной платы с помощью мастера приимущественно с поверхностным монтажем, причем разрешил размещение компонентов с двух сторон.

На данный момент потребность в двухсторонней плате отпала, поэтому как можно настроить проект, чтобы плата была односторонней и все компоненты, соответственно, размещались с одной стороны??

Зараннее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

переместите все компоненты на один слой, а второй вообще не используйте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, с этим разобрался, спасибо. Попутно второй вопрос: как можно исключить появление переходных отверстий в конкретном месте (например под корпусом микросхемы) при автоматической трассировке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Попутно второй вопрос: как можно исключить появление переходных отверстий в конкретном месте (например под корпусом микросхемы) при автоматической трассировке?

Можешь обвести дорогами верхнего слоя те места, где виашки не нужны. А потом на эти дороги поставь признак Locked, тогда при отмене разводки они не пропадут. После окончательной разводки удаляешь эти дороги, чтоб не мешались :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можешь обвести дорогами верхнего слоя те места, где виашки не нужны.

Сделал, но проблема возникла в дрругом, а минно, что теперь в этих местах, где я насеял заблокированных дорожек, как и следовало ожидать, не троссируются обычные дорожки..

Думаю, что где-то есть специальная настройка, чтобы он не ставил отверстия в конкретно указанных местах..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему в книжке Сабунина есть пример правила на запрет установки Via (или чего-то другого) под микросхему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можешь обвести дорогами верхнего слоя те места, где виашки не нужны. А потом на эти дороги поставь признак Locked, тогда при отмене разводки они не пропадут. После окончательной разводки удаляешь эти дороги, чтоб не мешались :-)

Я сделал немного по другому, выбрал инструмент Place Fill, выделил нужную область и тоже самое применил параметр Locked. Частично все получилось, на этом месте отверстий не оказалось, впрочем, как и дорожек. Но в остально мплата выглядела ужасно, поэтому я забил на все новшества техники и развел ее в этом же редакторе, но только абсолютно вручную:)

 

По-моему в книжке Сабунина есть пример правила на запрет установки Via (или чего-то другого) под микросхему...

Здесь есть описание создания именно двухсторонней платы. Про запрет не находил..

 

Все отлично, печатка получилась даже ничего, только одно Но. Я не заметил того, что все дорожки имеют ширину 0,2 мм, а сделать такую, сами понимаете сложно. Само собой напрашивается вопрос. Как мне теперь выделить все дорожки и за один мах применить параметры ширины равной 0,3 мм??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сделал немного по другому, выбрал инструмент Place Fill, выделил нужную область и тоже самое применил параметр Locked. Частично все получилось, на этом месте отверстий не оказалось, впрочем, как и дорожек. Но в остально мплата выглядела ужасно, поэтому я забил на все новшества техники и развел ее в этом же редакторе, но только абсолютно вручную:)

 

 

Здесь есть описание создания именно двухсторонней платы. Про запрет не находил..

 

Все отлично, печатка получилась даже ничего, только одно Но. Я не заметил того, что все дорожки имеют ширину 0,2 мм, а сделать такую, сами понимаете сложно. Само собой напрашивается вопрос. Как мне теперь выделить все дорожки и за один мах применить параметры ширины равной 0,3 мм??

Элементарно:

выделить одну дорожку->правая кнопка мыши->Find Similar Object->напротив ширины меняешь Any на Same->применить

Далее в инспекторе (если не открылся автоматически, нажать F11) изменяешь ширину дорожки как хочешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выделить все трассы можно при помощи команды Find Similar (Поиск подобных элементов)

Выделяете один отрезок, нажимаете правую кнопку мыши? Поиск подобных объектов, а там думаю разберетесь - все просто.

Напротив Track - same

напротив 0,2mm - same

остальное вроде не важно

 

После того как выбрали трассы, заходите в PCB Inspector и там меняете 0,2 на 0,3 мм

 

+ Опередили :biggrin:

Изменено пользователем DALVIS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выделить все трассы можно при помощи команды Find Similar (Поиск подобных элементов)

Выделяете один отрезок, нажимаете правую кнопку мыши? Поиск подобных объектов, а там думаю разберетесь - все просто.

Напротив Track - same

напротив 0,2mm - same

остальное вроде не важно

 

После того как выбрали трассы, заходите в PCB Inspector и там меняете 0,2 на 0,3 мм

 

Когда нажимаю применить (Apply) или Ок, то вылетает окно с ошибкой Error occured while Running script. Потом открывается инспектор, в нем я изменяю ширину, которая меняется только на одной дорожке. Т.е. группового изменения не происходит. Не знаете, что это за ошибка и как с ней бороться?

З.Ы. У меня есть подозрение, что это из-за ограниченных прав на компьютере..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда нажимаю применить (Apply) или Ок, то вылетает окно с ошибкой Error occured while Running script. Потом открывается инспектор, в нем я изменяю ширину, которая меняется только на одной дорожке. Т.е. группового изменения не происходит. Не знаете, что это за ошибка и как с ней бороться?

З.Ы. У меня есть подозрение, что это из-за ограниченных прав на компьютере..

 

Это вряд-ли.У меня часто вылетает при задании в Find Similar нескольких параметров похожести.При задании одного параметра - все ОК.Скорее всего,Глюк Альтиума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вряд-ли.У меня часто вылетает при задании в Find Similar нескольких параметров похожести.При задании одного параметра - все ОК.Скорее всего,Глюк Альтиума.

 

Да, разобрался, я не изменял значения в Find Similar, нажал ок и изменил сразу в инспекторе. Все получилось, спасибо за помощь!:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...