Перейти к содержанию
    

Отзовитесь, пожалуйста, о мониторах 24" TN

Не смущайтесь. Вы можете заплатить за него 8100, а смущающую Вас разницу потратить на благотворительность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно индекс NW Samsung-a не советую - у них нет DVI входа. Такая же модель с ним имеет индекс BW.

Я в курсе. У меня на домашнем видяха интегрирована - разьем там обычный (15pin D-Sub).

А аналог на таких разрешениях может давать муар на мелкой графике. Можно конечно попробовать подобрать частоту кадров, чтобы от него избавиться, но не всегда.

Есть такое. Лечится правильным шнурком - проверено...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А аналог на таких разрешениях может давать муар на мелкой графике.

Муар не аналоговым сигналом определяетcя. Ну и если карточка имеет хороший RAMDAC, например те-же Matrox-сы, то что лучше встроенные в дешевые мониторы или хоть и по аналоговому входу подключенные, но качественные надо еще очень очень посмотреть!

Я, например, на аналоговом сижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смущает цена этого 24" ...

Посмотрите сколько стоят мониторы с PVA(МVA)-матрицами и сразу перестанете смущаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

работаю с двумя LG 23" c цифровым интерфейсом, довольно удобно для всяких CAD: CST, AD, ADS и тд. раскидаешь окошки по дисплеям, красиво смотреть не запретишь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше встроенные в дешевые мониторы посмотреть!

Э-э-э... А что значит RAMDAC встроенные в дешевые мониторы? Все современные матрицы сейчас непосредственно цифровой код принимают, типа "ЦАП-ы" сейчас в саму матрицу встроены. И когда подключаем по аналогу (VGA-кабель) то LCD-монитор АПЦ-пирует эти аналоговые данные, масштабирует и выводит цифрой на матрицу. Или я что-то неправильно понимаю? И эти "встроенные в матрицу ЦАП-ы" работают всегда, вне зависимости от способа подключения - аналог или цифра. Поэтому качество RAMDAC карточки - до лампочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И эти "встроенные в матрицу ЦАП-ы" работают всегда, вне зависимости от способа подключения - аналог или цифра.

Или да или нет. Полагаю, что нет. Ибо чисто VGA мониторчики всегда были и есть дешевле чисто цифровых. К чему-бы это, если там еще лишние ADC стоят? Ну а про качество уже писал, на хороших карточках я явно предпочитаю аналоговый вход. Как минимум разницы нет. Хуже никогда. Обычно лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или да или нет. Полагаю, что нет.

Я просто не встречал матриц с непосредственными аналоговыми входами. Может быть таковые и существует (кто-то может привести пример?, это явно нетиповая технология), но мне это кажется маловероятным. Я говорю именно об аналоговом входе драйверов матрицы, а не про матрицы со встроенным контроллером (который содержит АЦП). Опять таки, масштабирование для разных разрешений еще можно как-то представить аналоговым (с трудом - сделайте аналоговую интерполяцию между двумя строками, да еще и для разных горизонтальных размеров), то overdrive уже вообще не представляю как делать.

 

Ибо чисто VGA мониторчики всегда были и есть дешевле чисто цифровых.

Цена не говорит абсолютно ни о чем и, имхо, для мониторов определяется в первую очередь маркетинговыми соображениями. У меня лежит плата контроллера LCD-монитора на одном чипе, и там внутри именно АЦП на VGA входе. Сама плата покупалась на Тайване три года назад и стоила ~25$.

 

К чему-бы это, если там еще лишние ADC стоят?

Они не лишние. Аналоговая реализация функций монитора (масштабирование, овердрайв) мне представляется гораздо более сложной и дорогой в реализации. Хотя, повторюсь, может быть я не знаю ничего про матрицы с аналоговыми входами. А чипы-контроллеры давно разработаны и стоят копейки - на упомянутой мной плате стоит пример такого чипа.

 

Ну а про качество уже писал, на хороших карточках я явно предпочитаю аналоговый вход. Как минимум разницы нет. Хуже никогда. Обычно лучше.

Качество штука субъективная. Мы ее тут на форуме никак объективно не выясним и не измерим, поэтому говорить об этом бесполезно. Я могу в ответ только сказать что _все_ мои знакомые перешли на DVI. У Вас же есть на мониторе регулировка для настройки частоты и фазы? Это и есть управление входными АЦП, наличие таких настроек однозначно говорит что монитор оцифровывает данные и имеет место тройное преобразование данных - RAMDAC карточки, ADC монитора, и сама матрица. Мне LCD-мониторы с VGA-входом без этих настроек не попадались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите сколько стоят мониторы с PVA(МVA)-матрицами и сразу перестанете смущаться...

Качество картинки на PVA(МVA) стоит того, на работе сейчас Самсунг 2443NW, вверх-вниз головой - яркость и цветопередача существенно меняется. иногда мешает даже при работе с текстами. Дома Асус с PVA - только при отклонении от оси на угол более 60 град начинает появлять лёгкий розовый оттенок по всему полю и слегка снижается контраст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то не видел я у Асуса PVA матриц. Это какой номер модели?

Может быть не совсем точен - ACER AL2023. Прошу прощения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... вверх-вниз головой - яркость и цветопередача существенно меняется. иногда мешает даже при работе с текстами. ...

А Вы подальше от монитора отобвинтесь. :biggrin:

Не шутка ведь - 24 дюйма матрица...

 

Может быть не совсем точен - ACER AL2023. Прошу прощения.

Тип матрицы: TFT TN

Это тоже самое что и PVA?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы подальше от монитора отобвинтесь. :biggrin:

Не шутка ведь - 24 дюйма матрица...

 

 

 

 

Тип матрицы: TFT TN

Это тоже самое что и PVA?

Руки коротки :biggrin:

PVA или MVA, точно не скажу, можно посмотреть на nix.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, но ни на НИКСе, ни на сайте Асера такого монитора нет... Чето Вы путаете:)

 

ЗЫ Нашел. Только без характеристик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...