Перейти к содержанию
    

Альтернатива 433 МГц в самодельной автосигнализации

Подумайте над этим:

1. Берете BTM-111-CS-96

Bluetooth-модуль BTM-111 позволяет передавать данные на расстояние до 15 м (второй класс) в соответствии со стандартным профилем последовательного порта SPP (Serial Port Profile). Модуль поставляется уже сконфигурированным как ведущий (master) или ведомый (slave). Скорость передачи данных по последовательному каналу также заранее предустановлена. Возможен заказ модулей с нестандартными значениями скорости передачи данных, PIN-кода и кода производителя.

BTM-111 очень прост в использовании, не требует никакого предварительного программирования. Сразу после включения питания он готов к работе.

2. Берете дешевый МК

3. Пишете софт со стороны своего телефона для обмена данными по COM порту

4. Коннектишь BTM-111 со своим телефоном используя профиль серийного порта

5. Ну а BTM-111 цепляешь к своей платке по UART.

Далее весь функционал и шифрование добавляете по вкусу. Аналоги есть и у известных производителей сигнализаций. Так, что данный способ вполне имеет право на жизнь.

Вот что-то такое я и хочу. А телефоны все поддерживают SPP профиль или нет, кстати? Надо будет посмотреть...

Цену на этот модуль не нашел, хотя есть много аналогов.

Т.е. это вполне нормальное решение и принципиальных, грубых ошибок в нем нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SPP профиль поддерживают, думаю все. Стоимость около 400р. Грубых ошибок не заметил. Были сложности с написанием софта со стороны КПК с WM 6.5 и блютузным стеком от Widcom (телефоны не юзал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

телефон очень просто заглушить

Вы имеете в виду GSM канал или bluetooth?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GSM

думаю и блютус не сильно сложнее.

ЛЮБОЙ радиосигнал легко заглушить. Любой световой - так же легко. Кроме оптоволокна, но я плохо представляю сигналку на оптоволокне :)))

 

Даже иначе - любой сигнал, передающийся "по эфиру" глушится на раз. Сигналы с выделенной средой передачи данных глушить почти нереально, но теоретически могу предположить возможность. Совсем без понятия как заглушить только один вид связи - квантовые двойники или как их там. Ибо так и неизвестно как эти двойники друг с другом связаны.

Изменено пользователем Nefer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже иначе - любой сигнал, передающийся "по эфиру" глушится на раз.

Да не вопрос! В таком случае сам факт отсутствия связи (в т.ч. глушения) - сигнал тревоги! "Бди! Лучше перебдеть, чем недобдеть." К.Прутков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у кго есть опыт писать на жаве для синего зуба

можно попытатся всунуть мобилу и в авто

и в качестве брелка юзать

 

дешиво и сердито

зато и смс можно посылать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Синий зуб довольно многожрущее устройство. Что не хорошо для автотехники. На моём сотовом при просто включенном блютузе аккумулятор сажается в 2-3 раза быстрее! ZigBee с этой стороны на много более предпочтительней. Кроме того - представте ,что вы потеряли или у вас украли телефон с текущем кодом обмена.. Брелок же всегда пристёгнут к поясу или на цепочке в кармане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...