Перейти к содержанию
    

Частотный преобразователь небольшой мощности

Посмотрите пожалуйста схему, опасаюсь пальнуть микрухи.

Развел и вытравил плату, дозаказываю детали. Может что на глаза попадется: ну там ошибки, неточности..

 

Да, забыл сказать: управление двигателем с компьютера (X4 разъем), мега для дальнейшего расширения проекта под мои нужды.

 

на DA4:1 построен индикатор нагрузки

на DA4:2 DA5:2 Q1 схема обработки сигнала с датчика токовой защиты (шунт-датчик внутри IRAMS10UP60BPBF)

на DA5:1 температурная защита (датчик температуры также внутри IRAMS10UP60BPBF)

3F.v1.pdf

Изменено пользователем Буратино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот блок питания схемы:

(LM1117 на фиксированные 3,3 вольта)

3F_POW.v1.pdf

Изменено пользователем Буратино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TX/RX без кварца или калибровки не будет нормально работать...

В смысле? Без кварца на меге? Дак решаемо. 9600 скорость, да и внутренний генератор откалибровать можно.

Место экономил:)

Изменено пользователем Буратино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На схеме уже есть один кварц у MC3PHAC, можно было взять сигнал с выхода кварцевого генератора и подать на вход Меги. Хотя для такой скорости передачи можно и без него.

Из беглого чтения даташита на MC3PHAC не понял, какая будет частота ШИМ при вашей схеме включения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, какая будет частота ШИМ при вашей схеме включения?

5,291...21,164 кГц, так как частоту буду выбирать программно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя для такой скорости передачи можно и без него.
неважно какая скорость, частота USART задается делением основной. ошибка генератора 5% даст 5% ошибки USART.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если номиналы, которые на схеме, хотя бы на 50% будут воплощены в конечном девайсе, он рано или поздно у Вас взорвется. Обратите внимание на правильный делитель DCBUS и по построению усилителя для ITRIP-отправляйтесь в школу (в смысле - IR). Далее - намного благоразумнее было бы интерфейсную часть гальваноотделить. Все равно значение тока Вы меговым АЦП правильно не померяете. А так можно и входы /выходы разнообразные по-дешевому нарастить...

Далее - хинт. Можно пользоваться АЦП MC3PH - считывать значение со входа Speed (до входа Accel так и не добрался) - оч. полезная фича для считывания температуры.

И последнее. MC3PH, это конечно хорошо. Но лучше передрать концепцию и написать свою крутилку, и затем дорабатывать до хорошего уровня. Кто понимает, конечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если номиналы, которые на схеме, хотя бы на 50% будут воплощены в конечном девайсе, он рано или поздно у Вас взорвется.

Что значит взорвется? Почему взорвется?

Обратите внимание на правильный делитель DCBUS и по построению усилителя для ITRIP-отправляйтесь в школу (в смысле - IR).

Ничего не понял.

Далее - намного благоразумнее было бы интерфейсную часть гальваноотделить. Все равно значение тока Вы меговым АЦП правильно не померяете. А так можно и входы /выходы разнообразные по-дешевому нарастить...

Мне не нужна гальваноразвязка (управляться в итоге все будет по радиолинку), а мегой я и не планировал измерять ток, ведь для защиты при токовых перегрузках в MC3PH все уже есть.

Далее - хинт. Можно пользоваться АЦП MC3PH - считывать значение со входа Speed (до входа Accel так и не добрался) - оч. полезная фича для считывания температуры.

И последнее. MC3PH, это конечно хорошо. Но лучше передрать концепцию и написать свою крутилку, и затем дорабатывать до хорошего уровня. Кто понимает, конечно...

 

Да, в контроллере много служебной инфы доступной для чтения/редактирования. Но интересуют сугубо практические вещи: скорость, направление, разгон, торможение.

Что касается своего драйвера, я против. До уровня MC3PH придется дорабатывать долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И последнее. MC3PH, это конечно хорошо. Но лучше передрать концепцию и написать свою крутилку, и затем дорабатывать до хорошего уровня.
может и писать с нуля не нужно - смотрите аппноты AT90PWMx, STR75x, DSPIC30x и многих других. STR755 стоит всего в 2 раза дороже Atmega8
Изменено пользователем ukpyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит взорвется? Почему взорвется?

Ничего не понял.

 

1. Irfp460 - это что, разве logic level mosfet? :maniac:

2. Выбросьте lm358 в цепи itrip, проинвертируйте выход fault IRAMа и на вход мс3рн. Ток, который будет показываться индикатором, будет очень далек от истины

3. Не шутите с цепочкой измерения напряжения, т.к. мс3рн умеет только статическую компенсацию делать, и если на середине рабочего напряжения силы не 3,5вольт оно будет либо насиловать мотор нипадеци либо недогружать, что еще хуже. Получится паркетный девайс. Переменник в этой цепи, если уж на то пошло, включается так, чтобы в случае его выхода из строя вся схема не горела.

4. Варистор на 360-390 вольт по входу диодного моста - обязательно.

5. В цепи Vth пропущен резистор на минус питания. Можно выбросить компаратор 393 и завести на speed, как я и говорил - будет фича контроля температуры. А так компаратор у Вас ничего не делает - iram при перегреве вырубится и без его участия.

 

 

 

STR755 стоит всего в 2 раза дороже Atmega8

Ухты! Даже меньше, чем! :cranky: Абалдедь! Вот куда я перейду, пожалуй...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

_Pasha, всегда мне помогаете, Спасибо!

По поводу транзистора понял (жаль только что плату развел и вытравил, придется навешивать что-то поверх)

Что касается остального, то буду стараться вникать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

_Pasha, всегда мне помогаете, Спасибо!

Пожалуйста. А можно полюбопытствовать, в какую это область - ПЧ с радиоканалом? Я аж сам заболел этой темой сегодня - когда выяснил, что в некоторых случаях ISM трансивер дешевле кабеля управления :) Несомненно, будущее грядет, но пока вапроц с пультом - откель его питать. Правда, если несколько приводов, то ужЕ не вопрос - ПЛК будет дуть по всем адресам. Красивая полевая шина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста. А можно полюбопытствовать, в какую это область - ПЧ с радиоканалом?

 

Осваиваю технологию производства одной штуковины. Необходимо централизовано управлять группой асинхронников с достаточно больших расстояний. Это опытный образец в котором я хочу подключить двигатель сначала к ПК, с софтом от производителя, а потом буду добиваться подобных результатов с своим софтом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня запускал частотник собраный по схемам из этой темы. Срабатывает токовая защита :(

Двигатель проворачивается на 20-30 градусов и уходит в "FAULT".

Приводом управляю с компьютера, при помощи программы PCMaster 1.2.0.10

Возможно я не правильно подключил двигатель, можно как-то имитировать нагрузку для схемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...