Перейти к содержанию
    

Осциллограф-мультиметр

По пунктам первое в вашем приборе оцифровка 50мгц стробоскоп 1 ггц, в акип оцифровка от 150мггц (в зависимости от модели) стробоскоп 50ггц. (кстати какие базовые станции все что имеет частоту повыше чем у простого микроконтроллера на вашем приборе не посмотриш.)

В автономных приборах уже довольно давно есть вход для флешки да и внутренняя флеш какая то есть такшо запомнить пару десятков осцилограм не проблема а вот когда охота что то поподробнее рассмотреть (например какой нибудь цикл обмена) тут память как воздух нужна.

Про вход внешней синхронизации в кратком описании не сказано, а полного даташита нет (странно если его не сделали прибор довольно крупный разьем есть куда поставить и удорожание далжно быть копеечное).

Против ноутбука могу еше одно заявление сделать как вы представляете себе работу с ноутбуком стоя на стремянке под лючком, стола чтоб положить ноут как правило нет (я кстати возмущался уже что акип немного тяжеловат). ,А в лаборатории я лучше классическим скопом с ручками а не кнопочками буду пользоваться все настройки делать намного быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По пунктам первое в вашем приборе оцифровка 50мгц стробоскоп 1 ггц, в акип оцифровка от 150мггц (в зависимости от модели) стробоскоп 50ггц. (кстати какие базовые станции все что имеет частоту повыше чем у простого микроконтроллера на вашем приборе не посмотриш.)

В автономных приборах уже довольно давно есть вход для флешки да и внутренняя флеш какая то есть такшо запомнить пару десятков осцилограм не проблема а вот когда охота что то поподробнее рассмотреть (например какой нибудь цикл обмена) тут память как воздух нужна.

Про вход внешней синхронизации в кратком описании не сказано, а полного даташита нет (странно если его не сделали прибор довольно крупный разьем есть куда поставить и удорожание далжно быть копеечное).

Против ноутбука могу еше одно заявление сделать как вы представляете себе работу с ноутбуком стоя на стремянке под лючком, стола чтоб положить ноут как правило нет (я кстати возмущался уже что акип немного тяжеловат). ,А в лаборатории я лучше классическим скопом с ручками а не кнопочками буду пользоваться все настройки делать намного быстрее.

Повторюсь, но против АКИПа мне нечего сказать, тем более, что я с ним не работал. Но работал с Флюками, я думаю, что для электроника-скалолаза (про таких только гангстерские фильмы видел) они подходят лучше любого АКИПа. Я лишь предложил автору одно из решений проблемы, думаю, ему выбирать и решать.

На счёт флэшек скажу, что это неудобно и уступает работе с нотбуком в мультиоконном режиме (я, помнится как-то открывал четыре окна сразу, анализируя разные сигналы).

А цифровой обработкой сигнала в полевых условиях Вы и с АКИПом, и с Флюками не сможете (см. мой предыдущий пост). Большинство же интерфейсов, кроме SATA, USB2/3, FireWire, можно записывать. Мы работаем этим прибором с RS-485 до 20 Мбит/c.

В общем, дальнейшее сравнение PCSU1000 и АКИП-4113/1 - дело глупое, приборы совершенно разные. Возражений по достоинствам приставки как таковой я не услышал, значит - в моих словах есть резон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, дальнейшее сравнение PCSU1000 и АКИП-4113/1 - дело глупое, приборы совершенно разные. Возражений по достоинствам приставки как таковой я не услышал, значит - в моих словах есть резон.

Только цена у нее немного высоковата 12т (в чипедипе 18т) против 19 у акипа который вроде тоже можно использовать как приставку.

Еслиб приставки стоили раза 2 дешевле чем отдельный прибор с такими же характеристиками то я согласен в их преимуществе но все приставки более или менее с приличными параметрами стоят столько же сколько и отдельный скоп (при этом все современные скопы спокойно подключаются к компу с возможностями неуступаюшими приставкам).

 

кстати внешне похоже что АКИП-4113/1 это Цифровой скопметр Hantek DSO1060

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:bb-offtopic:offtopic

Только цена у нее немного высоковата 12т (в чипедипе 18т) против 19 у акипа который вроде тоже можно использовать как приставку.

Еслиб приставки стоили раза 2 дешевле чем отдельный прибор с такими же характеристиками то я согласен в их преимуществе но все приставки более или менее с приличными параметрами стоят столько же сколько и отдельный скоп (при этом все современные скопы спокойно подключаются к компу с возможностями неуступаюшими приставкам).

Вот тут наш диалог может мало-помалу перейти в :bb-offtopic: . Я когда-то хотел сам разработать примочку для ноута без всей этой дорогой и тяжёлой требухи в виде аккумулятора, который на момент поездки может быть разряжен, а запасного нет, ЖК-дисплея, который не позволяет хорошо отображать сигнал в полевых условиях и т.д. (забыл дополнительный щуп, делитель, примочку).

Всё это сводилось к щупу, торчащему из USB, в корпусе которого всё и размещалось, но питание от USB1.1 не позволяло реализовать всё, что хотел. Сейчас всё проще, USB позволяет взять до 2 А – так что можно дерзать! Но требования по частотам тоже растут и растут, поэтому текущие решения не могут быть и оставаться незыблемыми, поэтому производители подобных примочек не хотят работать на передовые технологии, а останавливаются на сегодняшнем дне, занимая промежуточную нишу между профессиональным (АКИП и др.) и любительским (Velleman & others) оборудованием, оставаясь в силу малого рынка недоступными, что и делает Velleman – общедоступными лидерами.

А мы, так и ПЛИС научились им отлаживать, мы их тактируем от 50 МГц, не специально для Vellemana, конечно, удобная частота для 50, 20 и 5 МГц. Но по характеристикам он профессиональным SCOPам в подмётки не годится, у нас портативный Tektronix делает до 4 Гпр/сек, но питается от сети, ну и чо делать, если нужно мерить и мерить. Или аккумулятор авто разрядить, или горючее жечь не в тему, выражаясь Вашим языком!

А если ВЧ не нужна – лучше PCSU100 и не найдёте! Вот так вот!

Ещё раз вынужден поторяться, PCSU1000 – не альтернатива АКИПа, который, лично мне – по нраву, а один из вариантов!!! ;)

Изменено пользователем YIG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас всё проще, USB позволяет взять до 2 А – так что можно дерзать!

Да ну! А мужики-то не знают!

 

И по теме: что-то не заметно на этом АКИП'е возможности подключения нормального щупа. И какой смысл тогда иметь сотни МГц полосы и единицы ГГц дискретизации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне бы в голову не пришло сравнивать возможности портативных и PC based -осциллографов ввиду очевидности ответа, но вопрос темы был о первых. Я ведь не всегда за столом работаю (для этих случае есть как раз PC based), но перемещаться по (иногда и под) грузовику таская за собой ноут с прицепом неудобно. Хотел услышать отзыв юзающих конкретно названный прибор (UT81b), т.е. то что невозможно узнать из описаний, а сравнивать описания дело не хитрое. :)

Изменено пользователем Чип

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ну! А мужики-то не знают!

Да мужики-то знают, что у нас до - это них max. (nom=0,5A, max=2A)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

500mA было и остается максимумом во всех спецификациях, кроме третьей, где для High-Power SuperSpeed устройств (и только для них) установлен предел 900mA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то не заметно на этом АКИП'е возможности подключения нормального щупа. И какой смысл тогда иметь сотни МГц полосы и единицы ГГц дискретизации?

а "нормальный щуп" это что такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работал с Fluke 196 ч/б - хорошая вещь, только интерфейс немного не продуман в плане зума (зумит не по центру экрана, а по позиции триггера), у тектроникса удобней.

Также с USBшным работал каким-то, такое г...! Притензии не к качеству оцифровки, она и так понятно что плохая, а сам принцип кликания мышкой. Тем более, в условиях более-менее боевых ноут+приблуда вообще не вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальный - это с BNC-разъемом.

тогда все становится еще более запутанным... на каком АКИПе в сотни мегагерц нет BNC разъема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда все становится еще более запутанным... на каком АКИПе в сотни мегагерц нет BNC разъема?

Каюсь, просмотрел. Тогда ладно, пусть живет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда все становится еще более запутанным... на каком АКИПе в сотни мегагерц нет BNC разъема?

А вот это слово - АКИП - что означает? Кому принадлежит этот брэнднейм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...