Перейти к содержанию
    

ЧПУ или что то похожее на него

вот спасибо разжевали)

долго к этому стремился, вот бы еще ссылочку на что нибудь из этой серии(просто мало представляю что забивать в поиск)

 

а клапана действительно открываются пропорционально поданному напряжению, но они двусторонние( у него 1 вход и 2 выхода, при подаче прямой полярности открывается 1 выход, а при подаче обратной открывается второй выход)

 

так значит только платы управления, ни каких плат согласования больше не потребуется? и емс2 сама сможет одновременно управлять 2 осями, остальные будут в это время бездействовать(клапаны закрыты о режиме удержания можно не беспокоиться)

очень благодарен всем участвовавшим) отдельное большое спасибо XVRу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот спасибо разжевали)

долго к этому стремился, вот бы еще ссылочку на что нибудь из этой серии(просто мало представляю что забивать в поиск)

Посмотрите по ссылкам, что я давал. И по ссылкам со ссылок :rolleyes: Других у меня нет.

 

так значит только платы управления, ни каких плат согласования больше не потребуется?
Это зависит от платы управления. Я не уверен, что такая готовая найдется :unsure:

У меня сейчас в разработке некий 'конструктор' для систем управления ЧПУ, на нем это можно будет собрать. Загвоздка только в том, что я даже приблизительно не представляю, когда этот 'конструктор' дойдет до хотя бы рабочего состояния :crying:

 

Да, еще под это все хозяйство понадобится драйвер для emc2 (т.к. на стандартный LPT это не повесить - слишком много концов)

 

и емс2 сама сможет одновременно управлять 2 осями, остальные будут в это время бездействовать(клапаны закрыты о режиме удержания можно не беспокоиться)
Сможет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если я правильно понимаю это что то наподобие вот этого? http://www.ipc2u.ru/catalog/O/OP/12129.html

 

а про драйвер: это сильно сложно будет его написать?(если я правильно понял там в HAL как раз таки пишуться драйверы под устройства с которыми емс не знакомо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если я правильно понимаю это что то наподобие вот этого? http://www.ipc2u.ru/catalog/O/OP/12129.html
Да, но аналоговые выходы нужно будет умощнить.

 

а про драйвер: это сильно сложно будет его написать?
В emc есть примеры написания драйверов и тьюториал

Главное, что бы с платой была информация, как ее програмировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос в том что потенциометр длиной 10 метров это напряжно

 

а кто подскажет как вообще управляется шаговик? управление идет всеми обмотками попеременно или у них есть свой "драйвер" на который поступает только два сигнала: сторона вращения(лево-0 право-1) и частота вращения?

 

1. Поищите в интернете по ключевым словам "магнитная линейка". Бывают произвольной длины. Они очень просто устанавливаются, но это небесплатно - их потом придётся калибровать.

 

2. Шаговых двигателей существует несколько разновидностей, управлять ими - это отдельная песня, но дело облегчается тем, что для управления ШД можно купить готовые комплектные устройства управления. В общем случае при управлении шаговиком надо учитывать его электрические и динамические параметры, контролировать такое неприятное явление, как пропуск шага. Если Вы этим никогда не занимались - можете завязнуть надолго. Надо ли? Поищите в интернете по ключевым словам "электропривод", "сервопривод", "сервотехника", "частотный преобразователь", "модуль линейного перемещения". Вполне возможно, что Вам удастся скомпоновать всё управление движением из готовых узлов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема-то уже год с лишним на дне лежит. Не стоит ее поднимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...