Перейти к содержанию
    

ЧПУ или что то похожее на него

хм)

не я конечно понимаю что в гидре давление большое, но я же не собираюсь туда 200 кг качать, мне хватит 50, вопрос в том что потенциометр длиной 10 метров это напряжно( я бы даже сказал очень сложно ибо что то я их даже как то в Инете не встречал в продаже, + хотелось бы избавиться от таких вещей по причине пыли, все таки строгание дерева это очень грязное производство, потому и хочется все сделать на гидре, чтобы не было никаких червяков, шестеренок и т.д.)

 

а кто подскажет как вообще управляется шаговик? управление идет всеми обмотками попеременно или у них есть свой "драйвер" на который поступает только два сигнала: сторона вращения(лево-0 право-1) и частота вращения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот как раз в принципе с этим вопросом и пришел сюда: кто нибудь может подсказать готовое решение вот такой схемы: есть привод работающий от постоянного тока, скорость работы изменяется подачей напряжения от 0 до 24 вольт(автомобильная гидравлика), есть энкодер следящий за положением привода относительно станины.

 

нужно: железяка которая сумеет посчитать количество импульсов которые отдал Mach3 на выходе лпт-порта после этого подавая напряжение(0-24В) будет считать количество импульсов от энкодера до тех пор пока количество импульсов от энкодера не совпадет с количеством переданных импульсов...

Собственно этим Mach3 и занимается. Ему на вход нужно подать сигнал с энкодера (в абсолютном виде), а на выход прицепить ЦАП, который будет выдавать ваши 0-24В на гидравлику. Вот только LPT портов на все это хозяйство не хватит :cranky:

 

на самом деле реалтайм совсем необязателен, если я правильно понимаю то и станки работающие на G кодах не работают в реал тайм режиме.
Нет, именно в реалтайм. Для обработки G кодов и воплощении того, что они описывают в деталь из под станка он нужен (если вы конечно не поклонник Пикассо)

 

С ними проще, там есть шаговые двигателя у которых известно количество шагов на оборот, сколько шагов надо на 1 мм и т.д.,
У шаговиков бывают пропуски шагов, бывает люфт в механике и пр.

 

а кто подскажет как вообще управляется шаговик? управление идет всеми обмотками попеременно
Попеременно. Кроме того, есть так называемый microstepping, который позволяет значительно увеличить разрешающую способность двигателя за счет формирования в обмотках напряжений разных амплитуд

 

или у них есть свой "драйвер" на который поступает только два сигнала: сторона вращения(лево-0 право-1) и частота вращения?
Для этого есть специальные контролеры шаговых двигателей. Обычно их и применют, т.к. у станкостроителей задача построить станок, а не изобретать все с нуля :rolleyes:

Кстати, интерфейс у них обычно step/direction (2 провода)

Mach3 расчитан именно под такой интерфейс к шаговым двигателям

 

Немного ссылок:

http://www.prsys.ru/component/option,com_v...,663/TreeId,69/ (Omron) http://www.omron-industrial.com/ru_ru/home...ves/default.asp (Omron)

 

http://www.inteldrive.ru/drive/2/3/ (Lense)

 

http://www.prsys.ru/component/option,com_v...,663/TreeId,69/ (LG-Otis)

 

http://www.privod.ru/products/servo/index.htm (Mitsubishi)

 

http://www.es-electro.ru/index02-14.htm (Mitsubishi)

 

http://www.boschrexroth.com/business_units...hQuery=ecodrive (Bosch Ecodrive)

 

http://www.boschrexroth.com/country_units/...searchQuery=DKC (оно же) Судя по отсутствию прямых ссылок с сайта, похоже, что Ecodrive либо снят с производства, либо переименован в Indradrive

 

http://www.boschrexroth.com/business_units...fc_en/index.jsp

 

http://www.servotechnica.ru/catalog/servodrive/panasonic/ (Panasonic)

 

[/size] http://www.automation.com.tw/

 

http://www.wmmt.net/rus/catalog/factory/nick_235/index.html

 

http://www.servotechnica.ru/info/lib/page/KEB/KEBS4.html

 

https://mall.automation.siemens.com/RU/gues...amp;jumpto=9743

 

http://www.ipc2u.ru/catalog/O/OP/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно этим Mach3 и занимается. Ему на вход нужно подать сигнал с энкодера (в абсолютном виде), а на выход прицепить ЦАП, который будет выдавать ваши 0-24В на гидравлику. Вот только LPT портов на все это хозяйство не хватит cranky.gif

 

совсем недавно где то читал и слышал что у матча нет обратной связи как таковой, да он читает сигнал с энкодера, но использует эти данные только для отображения(визуализации), а в обработке они якобы не участвуют...

 

а в целом большой спасибо, всем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм)

не я конечно понимаю что в гидре давление большое, но я же не собираюсь туда 200 кг качать, мне хватит 50, вопрос в том что потенциометр длиной 10 метров это напряжно( я бы даже сказал очень сложно ибо что то я их даже как то в Инете не встречал в продаже, + хотелось бы избавиться от таких вещей по причине пыли, все таки строгание дерева это очень грязное производство, потому и хочется все сделать на гидре, чтобы не было никаких червяков, шестеренок и т.д.)

Для управления гидравликой,пневматикой с помощью штатных клапанов станков есть интеллектуальные позиционеры с PID регулированием в алюминиевом корпусе как раз для таких условий,чтоб далеко резистор не тянуть.Сам ставлю такие в "чёрные" машиностроительные цеха(ковка,литейка).Управляется или 0-10в или 4-20ма в том числе и от чпу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

совсем недавно где то читал и слышал что у матча нет обратной связи как таковой, да он читает сигнал с энкодера, но использует эти данные только для отображения(визуализации), а в обработке они якобы не участвуют...
Если это так (в чем я лично сомневаюсь), то Mach3 не более, чем игрушка. Ни для каких серьезных станков (больше, чем нечто переделанное из планшетного плоттера) его использовать нельзя :crying:

 

(Кстати, по его внешнему виду он на серьезную систему не похож, а больше похож на поделие пионэра, который только что узнал, что такое OpenGL) :laughing:

А его SDK вызывает очень серьезные сомнения в том, что этот пионэр вообще умеет програмировать, и уж точно большие сомнения в том, что он (пионэр) вообще понимал, что делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просьба сильно не пинать ибо что то мозг совсем засорил, попытаюсь разобраться сам, и объяснить по человечески вам то что требуется:

 

подскажите есть ли готовые серийные девайсы вот такого типа(если не трудно ссылку на ресурс, где такое встречали):

 

гидрокалапан - пропорциональный двусторонний гидроклапан( 2 клеммы, при подаче обратной полярности открывается в обратную сторону) управление от 0 до 24 вольт.

 

энкодер - инкрементный энкодер считывающий положение "каретки" по управляемой оси.

 

управляющий PC - стационарный комп, с программой управления например Mach3. управление по LPT.

 

девайс ? - как раз таки тот девайс который ищу.

 

требуется чтобы девайс получая от компа данные по step/dir, давал на входе соразмерной напряжение относительно частоты степа, при этом считал количество шагов заданное компом и сравнивал их с количеством импульсов от энкодера, по достижении кареткой заданных значений (step=энкодер) отключение питания. а по dir узнавал полярность напряжения (соответственно направление движения).

 

управляться одновременно должны минимум 2 оси.

 

еще вопрос в том что я знаю что есть готовые решения от крупных фирм занимающихся автоматизацией и чпу

но они очень дороги, меня интересуют скажем так "бюджетные" варианты.

 

еще вопрос сможет ли в качестве данного девайса участвовать например драйвер сервопривода с обратной связью энкодером..?

_______2.bmp

Изменено пользователем ubey_bobra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девайс ? - как раз таки тот девайс который ищу.

 

требуется чтобы девайс получая от компа данные по step/dir, давал на входе соразмерной напряжение относительно частоты степа, при этом считал количество шагов заданное компом и сравнивал их с количеством импульсов от энкодера, по достижении кареткой заданных значений (step=энкодер) отключение питания. а по dir узнавал полярность напряжения (соответственно направление движения).

Кусок управляющей программы на PC.

 

Отдельно такие девайсы тоже существуют, стоят как пару приличных PC.

 

То, что вам нужно называется сервопривод (по крайней мере интерфейс управления), а не шаговый двигатель со step/dir входами.

Обратная связь от энкодера делается в управляющей программе на PC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда еще вопрос а управление сервоприводом идет каким образом? разве не step/dir? или там чистое аналоговое управление с обратной связью?

 

подскажите какое есть свободное ПО которое работает по такому принципу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда еще вопрос а управление сервоприводом идет каким образом? разве не step/dir?
Нет, хотя некоторые серво контролеры умеют это эмулировать

или там чистое аналоговое управление с обратной связью?
Аналоговое, но обратная связь у него своя. Управляется либо скорость либо момент на валу двигателя. Обратная связь (внутри сервоконтролера) используется именно для этого (стабилизации скорости/момента).

Некоторые сервоконтролеры умеют управляться и по абсолютной позиции, но в основном это не используется, т.к. это управление происходит через какой нибудь цифровой вход, а они в массе очень медленные (RS232 или CAN)

 

подскажите какое есть свободное ПО которое работает по такому принципу...
www.linuxcnc.org, да и тот же Mach3 умеет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошу прощения, за легкий тупизм и вопрошания по нескольку раз одного и того же...

 

меня немножко не правильно поняли:

 

управление сервоприводом имелось ввиду не как сам драйвер управляет мотором,

а как компьютер управляет драйвером?

 

комп отдает драйверу координаты? или же комп дает данные через степ/дир(скорость вращения через степ(частотой степа) а направление через дир) я правильно понимаю или нет?

 

и еще вопросик таки: драйвер может давать прямое напряжение(неимпульсное), он же сам за счет обратной связи(вот тут вопрос какая у него обратная связь аналоговая или цифровая?) правит напряжение и силу тока в зависимости от того справляется движок с нагрузкой или нет. Так вот можно ли прицепить все это к соленоиду который будет просто открывать или закрывать клапан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошу прощения, за легкий тупизм и вопрошания по нескольку раз одного и того же...

 

меня немножко не правильно поняли:

Мы правильно поняли

 

управление сервоприводом имелось ввиду не как сам драйвер управляет мотором,

а как компьютер управляет драйвером?

Угу

 

комп отдает драйверу координаты? или же комп дает данные через степ/дир(скорость вращения через степ(частотой степа) а направление через дир) я правильно понимаю или нет?
Для сервоприводов (и его драйверов) комп выдает СКОРОСТЬ вращения (и направление) в виде аналогового сигнала (и его полярности). Обычно это +/- 10В

Драйвер шагового двигателя кправляется от компа по 2м проводам (цифровым): step и dir

 

и еще вопросик таки: драйвер может давать прямое напряжение(неимпульсное),

Там несколько сложнее, но в общем так

он же сам за счет обратной связи(вот тут вопрос какая у него обратная связь аналоговая или цифровая?)
Цифровая, идет от энкодера, встроенного в двигатель

правит напряжение и силу тока в зависимости от того справляется движок с нагрузкой или нет.
Угу

Так вот можно ли прицепить все это к соленоиду который будет просто открывать или закрывать клапан?
Нет, точнее нет смысла. Драйвер соленоида будет стоить 1000р (с большим запасом), драйвер серво стоит тоже 1000, но уже не р. а $

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это хорошо что драйвер соленоида стоит 1000р, но вопрос в том что соленоид не простой, соленоид пропорциональный, то есть при подаче не полных 10вольт, а к примеру 5 вольт, он откроется на половину проходного сечения, вот как раз для этих целей думается использовать драйвер серво, так как у него есть обратная связь,

немогли бы поделиться информацией про драйвера соленоидов? есть ли такие с обратной связью, может где то что то слышали или видели такого плана?

 

и еще вопрос для гуру емс2, работает ли емс2 с сервоприводами? если да, то как реализуется вот такое:

 

если комп дает аналоговый сигнал, то тогда вопрос как программа узнает что каретка(портал) достигли цели? или все таки обратная связь присутствует не только внутри сервопривода, но и есть связь энкодер - компьютер?

Изменено пользователем ubey_bobra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это хорошо что драйвер соленоида стоит 1000р,
Это его себестоимость при самостоятельном изготовлении

но вопрос в том что соленоид не простой, соленоид пропорциональный, то есть при подаче не полных 10вольт, а к примеру 5 вольт, он откроется на половину проходного сечения,
Ровно на половину, или нужна обратная связь?

вот как раз для этих целей думается использовать драйвер серво, так как у него есть обратная связь,
Эта связь берется от двигателя (которого у вас нет) и в цифровом виде (чего у вас тоже нет)

 

немогли бы поделиться информацией про драйвера соленоидов? есть ли такие с обратной связью, может где то что то слышали или видели такого плана?
Я вообще таких не знаю, по причине тривиальности такого драйвера (для обычного соленоида). Если соленоид необычный (как у вас, насколько я понял), то нужна информация по нему (диапазон рабочих напряжений и токов, тип датчика обратной связи) - возможно этот драйвер будет просто изготовить, или поискать что-нибудь готовое (по тем ссылкам, что я давал)

 

и еще вопрос для гуру емс2, работает ли емс2 с сервоприводами?
Да

 

если комп дает аналоговый сигнал, то тогда вопрос как программа узнает что каретка(портал) достигли цели? или все таки обратная связь присутствует не только внутри сервопривода, но и есть связь энкодер - компьютер?
Разумеется есть. У сервопривода даже есть специальные выходы, на которых он дублирует данные со своего (точнее двигателя) энкодера, специально для ввода в компьютер (обычно в формате квадратурного энкодера)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочется чтобы было вот так:

вот клапаны(два варианта 12 вольт или 24 вольта, клапаны используются в автомобильной гидравлике например в установках типа фискарс(фишки которыми грузят лес)):

D12 = 12 в(1.76 A)4.0 Ohm

D24 = 24 в(0.88 A)16.0 Ohm

время срабатывания

инициирования - 26-75мсек

обесточивания - 15-40 мсек

максимальная частота включений 18000/час

это один из примеров который может быть будет использован...

 

энкодеры инкрементальные по ним данных сейчас нету(я не один занимаюсь этим вопросом, данные у брата партнера)), я так думаю что не суть так важно какие именно энкодеры(разрешение их это вопрос решаемый, естественно данные от них по фазам А и В)

 

теперь весь вопрос: координатных осей будет 6, одновременно будет управляться только 2(движение по оси х=к*у

где х-смещение по оси х,

к - коэффициент при помощи которого будет рассчитываться угол смещения,

у - смещение по оси у)

суть вопроса такова, если взять 6 серводрайверов, 6 энкодеров стоящих на исполняемых механизмах, 6 двусторонних(при подаче +- открывает поток в одну сторону, при подаче -+ в другую) пропорциональных электрогидроклапанов(тот самый соленоид) подключенных к выходам сервоприводов, подключить все это дело к компу с например емс2, хватит ли этого оборудования или надо будет еще дополнительные платы управления осями(ну типо на 3 оси одновременно, или на 2 оси одновременно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как осуществляется управление клапанами? Предполагаю, что так: открыли один клапан - ось поехала влево, закрыли его и открыли другой - ось поехала вправо. Закрыли оба - стоит на месте.

 

Если система устроена так, то никаких серводрайвов не надо (их в любом случае не надо, они умеют управлять ТОЛЬКО серводвигателями, и ни в коем случае не соленоидами).

Нужна плата управления, на 12 силовых выходов (для соленоидов), и 6 каналов квадратурных энкодеров. emc2 со всем этим справится

 

Если клапана умеют открываться соленоидами пропорционально поданному напряжению, то нужна плата с 6 силовыми аналоговыми выходами (ЦАПы умощненые транзисторами на выходе, или ШИМ драйверы), и 6 каналов квадратурных энкодеров. emc2 может с этим всем справится, если хватит быстродействия - частота опроса у него конфигурируется, обычно - несколько килогерц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...