Перейти к содержанию
    

ЧПУ или что то похожее на него

если задача состоит только в преобразовании сигналов энкодеров и выдаче значений ЦАП, то справится и один практически любой МК. Учитывая, что разница в стоимости их от 1 до 10$, то можно и подороже поставить.

 

Не совсем понимаю правда как вы по ком порту будете эти энкодеры читать и как обрабатывать. Хотя может быть у вас он очень тихонько вращается. :) И всего один энкодер. :)

 

И как вы будете подключать какое-то уникальное изделие к "на компе обработку выполнит нужная программа по заданному алгоритму". :) Предполагаю, что какоё-то "спец" вам сказал, что "вот на компе я мастак на все руки и напишу - просто даром, а вся проблема энкодеры считать". :)

 

Так вы не верьте этому спецу. Вся проблема в проге, а энкодеры вам и за 15тыр считают.

 

Бабки возьмут и те и те, ничего сделано не будет, оборудование пол года будет стоять (ведутся наладочные работы). Плюс потом перепихон устроят - кто в этом бардаке виноват. То ли энкодеры хреново читаются, а клапана управляются, то ли прога из под винды не успевает эти пару энкодеров считать и нажать на клапан, а бревно уже до размера спички стесали. :-D

 

Мой вам совет - купите готовую систему, если есть такое предложение. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой вам совет - купите готовую систему, если есть такое предложение. :)

Учитывая знания и опыт (без обид) топикстартера в области электроники и программирования, присоединяюсь к этому пожеланию. Вы больше времени потратите на отладку оборудования. Однако, если есть огромное желание и куча энтузиазма, то почему бы и нет? Но Вам придется быть готовым потратить несколько лет (ну может быть год - два) на это: нужно освоить схемотехнику, программирование, разобрать типовые решения, приспособить их к своей задаче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

станок оцилиндровочный (изготовление оцилиндрованного бревна(большая такая 10 метровая смесь фуганка и токарного станка по дереву)).

гидравлика управляется электроклапанами (аналоговые: выше напруга больше давление),

У меня вопрос - а как именно должен управляться данный станок? Обычно под CNC подразумевается нечто, что способно провести инструмент по заданной траектории (или нечто аналогичное). Мне кажется, что тут надо что то другое

 

вопрос в том: при помощи чего считать цифровые данные с энкодера на компьютер(подключаемый к ком порту),
Что выдают энкодеры на выходе?

 

и при помощи чего можно управлять напряжением работы клапанов
ЦАПы

( мм наверно правильно будет вот так: подключаемый к ком-порту цифро-аналоговый преобразователь)

осей считывания и управления 5 штук...

Если нужен реалтайм, то про COM порт можно забыть - не успеет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приведу простой алгоритм работы(ни чем не отличающийся от реальных действий):

старт;

запуск фрезы1, запуск фрезы2, вкл вращения бревна;

выставление всех осей в координаты 0;

движение по оси Х до координат Х1 + движение по оси А до координат А1;

движение по оси Х до координат Х2 + движение по оси В до координат В1;

движение по оси Х до координат ХХ;

...

...

...

...

 

в принципе все обусловленно одновременной работой с двумя координатными осями, но самих по себе координатных осей 5, и переключения между ними часто встречаются в программе.

 

на выходах энкодеров хотелось бы видеть положения станка и кареток по 5 осям(вернее не на выходах, а в программе управления(как это будет реализовать как раз и хотел бы узнать))

 

ок, если ком не справляется, на что все это вешать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно ставится ПЛК и вся задача решается на нём. На ПК (либо экран) выводится только информация в виде изображения, цифр, диаграм и кнопочек. Ну и задаются соответствующие режимы. Это если упрощённо. При такой увязке - устроит и COM порт, так как по нему не передаётся управление прочессом, а передаются данные. Например указывается направление перемещения, задаётся расстояние.

 

Положение по энкодеру, как правило, не смотрят. Обычно по нему определяют либо частоту вращения, либо относительное перемещение. Грубо говоря - энкодер это стеклянный диск с рисками. 1000-5000 рисок на оборот. То есть, при частоте вращения вала (например) 3000 оборотов/мин получаем 50 об/сек. При энкодере 1024 - это 50000 событий в секунду на один энкодер. Куда эту инфу передавать? Какие каналы? О чём вы? И предварительной обработки, половинчатой, я тоже не вижу.

 

И на чём вы собираетесь запускать эту вашу "специальную программу"? На винде? Там 20мс мин можно обработать события. Если используют спец панельные компы, то они тоже денег стоят.

 

Что-нибудь вам советовать, я не берусь. Я с оборудованием в совершенно другой области работаю. Лучше пусть посоветуют деревянщики. Им задача яснее. Но так, на вскидку - управлять 5 координатными осями и не на приводах, а на каких то клапанах и воздухом (то есть какие-то поправки на ветер :) ). Задача не самая простая. То есть, как мне кажется даже микроПЛК и не покатит. Объём работы будет весьма приличный. Да и визуализацию, чтобы удобной сделать - поже потрудится придётся. Надеюсь вы не планипуете писать: " первая ось на 115 мм вперёд, а одновременно .... :) То есть должно всё наглядно управляться - задаваться - загружаться и сохранияться.

 

 

Такая вот незадача. Большой станок или маленький, задача управления не меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приведу простой алгоритм работы(ни чем не отличающийся от реальных действий):

старт;

запуск фрезы1, запуск фрезы2, вкл вращения бревна;

............................................................

на выходах энкодеров хотелось бы видеть положения станка и кареток по 5 осям(вернее не на выходах, а в программе управления(как это будет реализовать как раз и хотел бы узнать))

 

ок, если ком не справляется, на что все это вешать?

 

Уважаемый ! Ставьте задачи более конкретно, и Вам однозначно поможем все по мере сил. :)

"Изобретения" Ваши никто слизывать не собирается, у большинства здесь присутствующих своих дел невпроворот.

Покажите на простых рисунках что Вы конкретно желаете получить. Как пример привожу рисунок.

 

P.S. Как и все начинающие "конструктора" Вам я смотрю не чужды максимализм и перфекционизм. Отрадно, но когда

девайс в "голове", то это - "космический корабль" бороздящий просторы вселенной, но когда начинаешь делать

реально в "железе" - то "космические корабли" бороздят большой театр... Я думаю, что для Вашей задачи будет

вполне достаточно простого МК, типа AVR и возможно недорогих бесконтактных индукционных датчиков.

post-27719-1265839069_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приведу простой алгоритм работы (ничем не отличающийся от реальных действий)...на что все это вешать?

 

Есть один способ как помочь горю, если я правильно понял, что вам надо. Вам нужно устройство, которому можно было бы показать, что делать и оно запомнило бы порядок выполнения операций. Т.е., включаете ваше устройство на режим запоминания, и оно запоминает всё, что вы делаете. После этого, заправляете новое бревно и ставите устройство в режим воспроизведения, оно начинает крутить те же ручки и нажимать те же кнопки в определённой последовательности.

 

Если вам приемлем такой подход, то устройство можно сделать на микроконтроллере. Само собой разумеется, на все ручки и кнопки надо поставить некие датчики. В ПК можно сохранять текущий алгоритм или из ПК загружать в МК уже отработанные алгоритмы. Таким образом наберёте себе библиотеку алгоритмов под все виды брёвен и их обработки.

 

Ну и в заключение, всё, что вам говорили прежде - это всё правильно и сказано спецами по микроконтроллерам. В принципе вам нужно бы следовать по указанному пути и через хх лет вам будет щастье, а вы станете крутым разработчиком МК :-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам нужно устройство, которому можно было бы показать, что делать и оно запомнило бы порядок выполнения операций. Т.е., включаете ваше устройство на режим запоминания, и оно запоминает всё, что вы делаете. После этого, заправляете новое бревно и ставите устройство в режим воспроизведения, оно начинает крутить те же ручки и нажимать те же кнопки в определённой последовательности.
А если новое бревно оказалось потоньше, чем предыдущее, то станок допилит бревно и примется за станину :blink:

Простого повторения скорее всего будет недостаточно. Нужна система с обратными связями (от тех же энкодеров)

 

Вообще весь CNC'ный цикл разделяется на 3 стадии

1) Создание модели (AutoCad, SolidWorks и пр) - CAD

2) Преобразование модели в технологическую программу для станка (Delcam, EdgeCAM, MasterCAM) - CAM

3) Исполнение программы (сам CNC)

 

Программа для CNC выдается в виде G кодов (он же RS274D)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос в том: при помощи чего считать цифровые данные с энкодера на компьютер(подключаемый к ком порту), на компе обработку выполнит нужная программа по заданному алгоритму, и при помощи чего можно управлять напряжением работы клапанов( мм наверно правильно будет вот так: подключаемый к ком-порту цифро-аналоговый преобразователь)

осей считывания и управления 5 штук...

 

Только не забудьте заложить жесткие неотключаемые механизмы обеспечения безопасности станка в саму механику. Чтобы при некорректной работе вашей электроники вылетевшее из станка бревно не развалило рядом стоящие дома. Похоже, вы в механике разбираетесь гораздо лучше, чем в компьютерах.

 

Про остальное: не верю, что у Вас что-то выгорит из этой затеи, при вашем бюджете. Поэтому комментировать остальное не буду. Но чем черт не шутит? Нравится - пробуйте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только не забудьте заложить жесткие неотключаемые механизмы обеспечения безопасности станка в саму механику. Чтобы при некорректной работе вашей электроники вылетевшее из станка бревно не развалило рядом стоящие дома.
+1000

Где то тут уже проскакивала история, как в процессе пуско-наладочных работ автоматизированного робота-погрузчика (он перемещался по направляющей-рельсе вдоль склада), этот самый робот очень прилично разогнался, после чего вышел на улицу сквозь стену склада, предварительно снеся все ограничитетели и улетев с рельсы :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если новое бревно оказалось потоньше, чем предыдущее, то станок допилит бревно и примется за станину. Простого повторения скорее всего будет недостаточно. Нужна система с обратными связями (от тех же энкодеров)

Ты не поняла :) (С)ммж. Обратная связь нужна, никто не спорит. Но товарищу не нужен полностью автоматизированный станок, который по заданному чертежу сможет выпилить табуретку. Станок у товарища цилиндрит брёвна, т.е. делает их цилиндрическими и одного диаметра. Более тонкое бревно невозможно обработать. Затем станок готовит бревно для сруба - делает в нём всякие пазы, продольный для пакли, поперечные для углов, ну и тому подобное. Ошибка человека-оператора в любой операции приводит к браку - 20%, каждое 5-е бревно. Человек не машина, устаёт. Поэтому, даже помощь в пропиле точно от Х до точно X+125 уже ему будет облегчение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Развели флейм ;)

 

Топикстартеру: посмотрите на возможности софта Mach3, возможно, подойдет под Ваши нужды. Там есть модуль токарника, по-моему, вот от этого надо плясать.

 

Что касается энкодеров - если я правильно понял, человеку нужны драйверы сервоприводов, состоящих из гидро(пневмо?)цилиндров и следящих энкодеров. Наверняка готовые есть.

Точнее сказать, точно есть, у нас на симуляторе самолёта такие стоят. Ставили их нам итальянцы, если актуально, могу у них поинтересоваться подходом к решению. Только вот ход у них - то-ли 40 то-ли 60 см, а тут, как я понимаю, нужны метры.

 

Вообще, я бы выкинул к свиньям гидравлику и превматику, а поставил бы готовые сервоприводы. Их есть разных на любую скорость и момент, к ним есть готовые контроллеры с вменяемым интерфейсом. В противном случае, придется городить следящий регулятор, что в случае с гидропневматикой - по-моему полный ахтунг.

 

Да, ну и без опыта, конечно, оно себе дороже выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрел Mach3 (вернее почитал описание и форумы)...

да возможно он и подойдет при наличии как вы сказали "драйверов привода"

 

вот как раз в принципе с этим вопросом и пришел сюда: кто нибудь может подсказать готовое решение вот такой схемы: есть привод работающий от постоянного тока, скорость работы изменяется подачей напряжения от 0 до 24 вольт(автомобильная гидравлика), есть энкодер следящий за положением привода относительно станины.

 

нужно: железяка которая сумеет посчитать количество импульсов которые отдал Mach3 на выходе лпт-порта после этого подавая напряжение(0-24В) будет считать количество импульсов от энкодера до тех пор пока количество импульсов от энкодера не совпадет с количеством переданных импульсов... вроде как цифро-аналоговые преобразователи и наоборот, но они еще и умные должны быть... может кто сталкивался.

 

на самом деле реалтайм совсем необязателен, если я правильно понимаю то и станки работающие на G кодах не работают в реал тайм режиме. С ними проще, там есть шаговые двигателя у которых известно количество шагов на оборот, сколько шагов надо на 1 мм и т.д., но мощность шаговиков несравнима с мощностью гидры, а шаговики той мощности которая требуется стоят столько что мне не потянуть...

 

и еще маленькая просьба, людей которые не могут сказать по теме(помочь советом, а не скептицизмом) не писать сюда свое недоверие и недовольство. мои годы и моя голова позволяют мне заниматься самообучением, и я думаю добрых людей на земле не перевелось, которым не жалко своих знаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для решения задачи топикстартера Существует клас изделий PLC (программируемый логический контроллер). Некое устройство на N Входов и M выходов. Как правило это микроЭВМ прграммируется под задачи пользователя. Как правило используются языки описания релейной автоматики. Например у SIEMES это STEP7. PLC используется в станочном оборудовании для решения задач электроавтоматики совменстно с CNC решающем задачи интерполяции и управления перемещения по нелинейным траеториям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот как раз в принципе с этим вопросом и пришел сюда: кто нибудь может подсказать готовое решение вот такой схемы: есть привод работающий от постоянного тока, скорость работы изменяется подачей напряжения от 0 до 24 вольт(автомобильная гидравлика), есть энкодер следящий за положением привода относительно станины.

 

нужно: железяка которая сумеет посчитать количество импульсов которые отдал Mach3 на выходе лпт-порта после этого подавая напряжение(0-24В) будет считать количество импульсов от энкодера до тех пор пока количество импульсов от энкодера не совпадет с количеством переданных импульсов... вроде как цифро-аналоговые преобразователи и наоборот, но они еще и умные должны быть... может кто сталкивался.

 

Блин, зачем Вам такие "замороченные" решения... MACH3 ещё... Давайте к зубной щётке Пентиум приделаем...

 

Конкретное решение. На литьевой машине ENGEL 7000 (7 кг деталь !) и усилием смыкания пресс-формы 170 000 тонн (!)

Это не опечатка. В качестве "энкодера" используется двухметровый потенциометр, бегунок которого подключен к АЦП.

Соответственно станок действительно "знает" где находится плита пресс-формы... Вот схема управления пропорциональ-

ным клапаном гораздо сложнее. Там ПИД-регулирование, ШИМ, обратная связь и пр дела. Давление то не детское. Помню

гидрошланг лопнул и клетку-тару (200 кг) отшвырнул так, что та стену проломила. Были-бы люди - пополам разрезало. Но,

В Вашем случае достаточно будет б/у пропорционального клапана и несложного самодельного усилителя. :)

 

Самый простой энкодер - "расческа". Металлическая пластина с пропиленными в ней зубцами. Оптический или бесконтактный

датчик, но тут как и во всех инкрементальных энкодерах возможна ошибка. Вам нужен абсолютный энкодер, иначе придется ка-

ждый запуск выходить в "0", да еще возможны разные "аварии". С гидравликой шутки плохи. Мощщи много... :)

Изменено пользователем manul78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...