Перейти к содержанию
    

Согласование 3 и 5 вольтовых устройств

Имеется связка нескольких микросхем: MAX232 <=> ATMEGA128-16AI <=> EPM7160S <=> AS7C34096A. Первая - пативольтовая. Последняя - 3-х вольтовое ОЗУ. А процессор и ПЛИС могут работать как на 5-ти, так и на 3-х. Хотя насчет меги не уверен. Работает она при 12 МГц, поправьте если что.

Посоветуйте чем запитать все это хозяйство чтоб все работало и ничего не горело. Можно подать на все 3.3 вольта. Но будет ли от 3-х вольт работать МАХ232? А может подать на AS7C34096A 3 вольта, а на все остальное - 5?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не специалист по CPLD Altera, но по-моему EPM7160S чисто 5В девайс. Хотя может работать и с 3.3В и 5В входными уровнями. Тогда вопрос решается просто - запитываете от 5В все, кроме SRAM и блока I/O CPLD, завязанного на эту SRAM. Либо заменяете EPM7160S на аналогичную 3,3В версию, а MAX232 на MAX3232 и все устройства соответственно от 3,3В запитываете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EPM7000 имеет 5-вольтовое ядро, а i/o пины могут быть запитаны как 5-ти, так и 3-мя вольтами, и соответственно работать с такими же напряжениями. Поэтому менять ПЛИС вообще не надо.

Менять микросхемы на другие я не могу. Все перечисленное есть в наличии, доставать новые не просто, мне только нужно правильно распаять то что имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EPM7000 имеет 5-вольтовое ядро, а i/o пины могут быть запитаны как 5-ти, так и 3-мя вольтами, и соответственно работать с такими же напряжениями.
Именно это я и написал. Только вот непонятно можно ли запитывать часть I/O блоков от 3,3В, а другую от 5В или они все должны быть запитаны либо от 3,3В, либо от 5В? Кстати, обратите внимание, что EPM7164S в 44-пиновом корпусе MultiVoltage не поддерживает, т.е. ее I/O не могут от 3,3В работать потому, что нет отдельного пина VCCIO. Об этом в даташите несколько раз упомянуто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно это я и написал. Только вот непонятно можно ли запитывать часть I/O блоков от 3,3В, а другую от 5В или они все должны быть запитаны либо от 3,3В, либо от 5В? Кстати, обратите внимание, что EPM7164S в 44-пиновом корпусе MultiVoltage не поддерживает, т.е. ее I/O не могут от 3,3В работать потому, что нет отдельного пина VCCIO. Об этом в даташите несколько раз упомянуто.

1. Нет, конечно. Все I/O запитываются одинаково.

2. У меня EPM7128SLI84

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Нет, конечно. Все I/O запитываются одинаково.
В таком случае все I/O будут 3,3В и выходные сигналы CPLD VOH(max)<=3,3В соответственно. У ATmega128 же VIH(min)>=0.6*Vcc. При 5В питании получается VIH>=3В. Запас по входным лог. уровням получается очень небольшой. Трудно гарантировать устойчивую работу. При 5% допуске на оба питания 3В±5%->3,14В...3,46В, 5В±5%->4,75В...5,25В. Тогда при самом неблагоприятном стечении может получится VIH=5,25В*0,6=3.15В и VOH=3,14В. Соответственно будут глюки в работе устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но будет ли от 3-х вольт работать МАХ232?

Нет. Ни теоретически (в даташите про питание 3.3 не сказано), ни практически (запаивали по ошибке ADM202, в 50% передача идёт с ошибками).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в связке ATMEGA128-16AI <=> EPM7160S ножек мало, выходы Меги ко входам EPM (3,3 V) подключить через резисторы со стабилитронами, в обратную сторону Мега примет нормально 3V логическую единицу.

Но это все-таки любительский рецепт, рассчитанный на то обстоятельство, что других ИС нет, и изделий ограниченное количество. В новых коммерческих изделиях с подобным набором ИС все-таки надо полностью переходить на 3.3V технику.

Изменено пользователем V_G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

V_G! Ведь только вчера rezident посчитал, что Ваш совет - радиолюбительский, и мега с питанием 5 В как лог. единицу сигнал в 3 вольта принимать не обязана. Хотя работает, да...

 

 

выходы Меги ко входам EPM (3,3 V) подключить через резисторы со стабилитронами

Кажется мне, и тут ошибка.

ни разу не работал с ПЛИС, краем глаза посмотрел даташит на EPM7xxx

питание ядра Vccint - 4.75..5.25

питание IO Vccio - 4.75..5.25 или 3.0..3.6

напряжение на входах Vi -0.5 .. (Vccint+0.5)

напряжение на выходах Vo 0..Vccio

Т.е. там эти резисторы и не нужны, Vccio - это питание ВЫХОДОВ, по входу можно и 5 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MAX232 на 5 вольт, остальное на 3. Передатчик из MAX232 имеет ТТЛ уровни по входу, с меги без вопросов пойдёт, выход приёмника согласовать минимум через высокоомный резистор (сигнал медленный), промежуточный вариант - резистор и диод или транзистор, максимум через логический элемент с открытым стоком (есть куча одноэлементных логических микросхем в миниатюрных корпусах).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

V_G! Ведь только вчера rezident посчитал, что Ваш совет - радиолюбительский, и мега с питанием 5 В как лог. единицу сигнал в 3 вольта принимать не обязана. Хотя работает, да...

 

Кажется мне, и тут ошибка.

ни разу не работал с ПЛИС, краем глаза посмотрел даташит на EPM7xxx

Т.е. там эти резисторы и не нужны, Vccio - это питание ВЫХОДОВ, по входу можно и 5 В.

 

Ну, так я и сам написал, что решение любительское и дано применительно к обстоятельствам топикстартера.

 

А вот что Vccio - это питание ВЫХОДОВ, впервые слышу. Особенно применительно к программируемой логике, где один вывод может служить как входом, так и выходом. Это что же за внутренняя схемотехника такая? Да и обозначение странное Vccio, особенно 2 последние буквы: input-output

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MAX232 на 5 вольт, остальное на 3. Передатчик из MAX232 имеет ТТЛ уровни по входу, с меги без вопросов пойдёт, выход приёмника согласовать минимум через высокоомный резистор (сигнал медленный), промежуточный вариант - резистор и диод или транзистор, максимум через логический элемент с открытым стоком (есть куча одноэлементных логических микросхем в миниатюрных корпусах).

Это выглядит наиболее привлекательно. Но остается один вопрос. Мега 5-вольтовая, т.е. без буквы L. Будет ли она работать на 3.3В при 12 МГц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот что Vccio - это питание ВЫХОДОВ, впервые слышу. Особенно применительно к программируемой логике, где один вывод может служить как входом, так и выходом. Это что же за внутренняя схемотехника такая? Да и обозначение странное Vccio, особенно 2 последние буквы: input-output

Не знаю, что там внутри, но, тем не менее, в документации приведены именно такие цифры - входное напряжение ограничено напряжением на ядре.

 

Мега 5-вольтовая, т.е. без буквы L. Будет ли она работать на 3.3В при 12 МГц?

Вам интересно, будет ли оно работать в принципе, или работать согласно документации?

Я пообещать могу, а вот Атмел - нет... Претензии прошу предъявлять Атмелу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поменяйте процессор на 3х вольтовый, либо память на 5 вольтовую, либо CPLD на поддерживающую и 3 и 5 вольт (альтеру не пользую, не знаю, у ксайлинкса XC95 позволяет на один банк IO подать 3.3, на другой 5), если всё неприемлимо и сигналов много - используйте 74HCT буферы для перехода 3.3 -> 5, 74VHC для перехода 5->3.3, если двунаправенная шина - были специализированные буферы у тексаса и ещё у кого-то. Есть и драйверы RS232 с трёхвольтовым питанием, правда лично мне не нравятся, у них размах напряжения пониже, чем у обычных.

Изменено пользователем st232bd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...