Перейти к содержанию
    

Задача определить положение устройства в пространстве.

Есть задача определения положения в пространстве устройства.

Мне нужно знать азимут и угол к горизонту. Точность измерения - ну скажем до 3 градусов.

Долго рыл интернет, но до сих пор так и не понял, что мне надо.

 

Насколько я понял лидером в таких штуках является Honeywell. И если быть точным, насколько я понимаю мне нужно изделие

ЦИФРОВОЙ КОМПАСНЫЙ МОДУЛЬ HMR3000 С КОМПЕНСАЦИЕЙ БОКОВОГО И ПОПЕРЕЧНОГО КРЕНА.

 

Возникло 2 проблемы

 

1. у Honeywell нет членораздельных описаний. В смысле я не нашел.

2. HMR3000 стоит каких то фантастических денег, при наличии датчиков и их членораздельном описании я бы с удовольствием слепил все сам.

Умоляю, подскажите куда рыть.... или может у кого есть уже готовые наработки... возможен симбиоз))

 

Так, всем спасибо, рою тему http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=65938

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сумасшедшие деньги - это сколько? Какой лимит цены устройства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сумасшедшие деньги - это сколько? Какой лимит цены устройства?

 

боюсь уже ошибиться, но когда в последний раз я смотрел на цену етого компаса, он стоил по моему то ли тыщу баксов, то ли 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HMR3000-DEMO-232 - $795. Точность - 0.5 градуса.

Если требуется точность 3 градуса, то устройство может получиться и попроще. Тем не менее, без феррозондов всё равно наверно не обойтись. Сами феррозонды вещь недорогая, спецы делают их почти на коленке. Схема их накачки и снятия сигнала вполне заурядная. Полупроводниковые акселерометры (от AD, например) вообще копейки стОят. Если предполагается приличный тираж вашего устройства, то можно и заняться разработкой. Если надо сделать штук 10 или меньше - тогда прямая дорога в магазин. ИМХО.

 

P.S. Похоже тут я не в теме, привык иметь дело с инклинометрами, дающими точность 0.1 градуса. :) Есть магниторезистивные датчики от того же Honeywell. Хватит ли их точности - надо смотреть конкретно. Даташит с подробным описанием и схемами включения тоже доступен: http://www.terraelectronica.ru/pdf/HONEY/HMC1002.pdf

Изменено пользователем serebr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще в данной теме я новичок. и поетому вообще не понимаю зачем мне акселерометр ?

 

кроме того меня очень смущают такие слова:

quote/

 

Меня тоже очень интерессует вопрос, какие проблемы будут если использовать сей компас без акселерометра. Судя по формулам это дась ошибку в направлении до знака, тоесть возможно что фактически будет показано направление противоположное настоящему...

Кто имеет опыт пожалуйста поделитесь. У меня задача сделать обратную связь для PTZ камеры, компас на борде есть а акселерометра нет...

/quote

 

Видимо нужно больше информации. Может где нибудь есть доступное описание теории етого дела, без зубодробительных формул диких ?

 

 

Кроме того, компас предполагается иметь рядом с проводами, в которых течет довольно таки приличный и местами импульсный ток. И он должен иметь небольшой размер. Кроме того, предполагалось что цена готового устройства не превысит 5 тыр. а в идеале 1.5 тыр. Кажется нужна помощь.... Вопщем то серия предполагается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме того, компас предполагается иметь рядом с проводами, в которых течет довольно таки приличный и местами импульсный ток.

Тогда совершенно спокойно можете забыть про электронный компас:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда совершенно спокойно можете забыть про электронный компас:)

 

вот, именно об етом я и подумал... впрочем, есть некая лазейка: я буду знать, КОГДА происходит бросок тока... и можно выбрасывать отсчеты в эти моменты.

Хотя и против етого есть аргументы:

 

1. Насколько я понял компас выдает значения раз в секунду... в секунду раз бросок тока будет с большой вероятностью.

2. Где то в описаниях видел текст: "не подвергать сильным магнитным полям". Что есть сильное поле ? Поле от одиночного провода, в котором 40 Ампер, на расстоянии 5 см - сильное ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.terraelectronica.ru/catalog.php...mp;ClearParam=1

 

Позвоните им - подскажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.terraelectronica.ru/catalog.php...mp;ClearParam=1

 

Позвоните им - подскажут.

 

 

попробую, Пасиб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Насколько я понял компас выдает значения раз в секунду... в секунду раз бросок тока будет с большой вероятностью.

2. Где то в описаниях видел текст: "не подвергать сильным магнитным полям". Что есть сильное поле ? Поле от одиночного провода, в котором 40 Ампер, на расстоянии 5 см - сильное ?

1.возможно он умеет и чаще выдавать, у меня хонивэл выдавал 5Гц вроде бы по умолчанию.

2.посчитайте его величину (Закон Био – Савара – Лапласа в помощь) и сравните со средним полем земли (50 мкТл). Отношение величин покажет степень влияния поля проводника на показания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.возможно он умеет и чаще выдавать, у меня хонивэл выдавал 5Гц вроде бы по умолчанию.

2.посчитайте его величину (Закон Био – Савара – Лапласа в помощь) и сравните со средним полем земли (50 мкТл). Отношение величин покажет степень влияния поля проводника на показания.

 

 

А вот я тут в рассылке терры получил описание МЕМС акселерометра ADXL335. Может быть он подойдет для решения такой задачки как у меня ? Кто нибудь с таким работал ?

 

http://www.terraelectronica.ru/idea.php?ID...amp;RASS=250110

 

Точнее, получается комплекс из 2 устройств нужен: MEMC датчик наклона + Honywell датчик азимута ... насколько я понимаю ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот я тут в рассылке терры получил описание МЕМС акселерометра ADXL335. Может быть он подойдет для решения такой задачки как у меня ?

 

Если Вам нужно измерять положение прибора в статике (неподвижно), то решение с акселерометром и магнитометром возможно.

Если же положение нужно измерять в движении, тогда всё намного сложнее :)

 

посмотрите, например, вот такие системы:

http://www.watson-gyro.com/products/AHRS_a...ence_index.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вам нужно измерять положение прибора в статике (неподвижно), то решение с акселерометром и магнитометром возможно.

Если же положение нужно измерять в движении, тогда всё намного сложнее :)

 

посмотрите, например, вот такие системы:

http://www.watson-gyro.com/products/AHRS_a...ence_index.html

 

Не знаю можно ли назвать статикой мои условия. Знаю, что 20 семплов в секунду для меня было бы замечательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где то в описаниях видел текст: "не подвергать сильным магнитным полям". Что есть сильное поле ? Поле от одиночного провода, в котором 40 Ампер, на расстоянии 5 см - сильное ?
Напряженность поля Земли (составляющая параллельно поверхности в наших широтах) порядка 0,2 А/см.

Напряженность поля вокруг проводника с током 40 А на расстоянии 5 см - 1,3 А/см.

Т.е. в момент импульса 40 А компас, конечно, будет бесполезен, но компасу это не повредит.

Вредные поля для магниторезистивного компаса от Honeywell - порядка 80 А/см и выше.

 

Точнее, получается комплекс из 2 устройств нужен: MEMC датчик наклона + Honywell датчик азимута ... насколько я понимаю ?
Может, кому пригодится: ожидается 3х-осевой акселерометр + 3х-осевой магнетометр в одном флаконе:

http://www.st.com/stonline/products/literature/ds/16941.pdf

Магнетометр там вроде магниторезистивный от Honeywell.

Изменено пользователем Okorok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...