Перейти к содержанию
    

Altera NIOS-II license: ultimate explanation

Хотелось бы получить окончательный ответ на такой вопрос.

 

Годовая лицензия на Quartus дает возможность пользоваться всеми обновлениями оного сотоварищи (SOPC Builder), выпущенных в течение этого года (и даже более ранними версиями, кажется, если это кому-то надо, но не уверен). Набор IP Cores также обновляется от версии к версии (по крайней мере, номинально), включая и NIOS-II core. Если имеешь лицензию на Quartus 2007 года, то воспользоваться ядрами из набора года 2009, само собой, не получится.

 

Вопрос: если имеется честная лицензия на NIOS-II, купленная, например, в 2005, то остается ли она в полной силе для, скажем, Quartus 9 выпуска 2009 года? Эксперимент говорит, что работает. Очевидно, дело в условиях лицензирования. Но все же хотелось бы получить окончательное авторитетное разъяснение (например, от Stewart Little). Кстати, с какими еще ядрами такая же история?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, с какими еще ядрами такая же история?

Со всеми альтеровскими ядрами история одинакова.

В цену ip-ядра входит годовая подписка - т.е. если в течении года с момента приобретения Altera выпустит новые версии этого ip-ядра, разработчик сможем интсаллировать и использовать эти новые версии без дополнительных расходов. Через год с момента приобретения у разработчика окажется крайняя версия ip-ядра, вышедшая к этому моменту (ограничений по времени ее использования не имеется).

Если разработчик захочет продлить срок подписки еще на год, он может до окончания срока текущей поддержки приобрести продление (код для заказа ip-ядер начинается с "IP-", а для продлений подписки - с "IPR-").

Продлять поддержку можно многократно.

Альтеровские IP-ядра являются т.н. royality free - т.е. не требуют лицензионных отчислений при продаже продукции, где они используются.

Другими словами, единожды приобретя лицензию на альтеровское ip-ядро, заказчик может его использовать неограниченное кол-во времени и в

неограниченном кол-ве проектов.

 

Вопрос: если имеется честная лицензия на NIOS-II, купленная, например, в 2005, то остается ли она в полной силе для, скажем, Quartus 9 выпуска 2009 года? Эксперимент говорит, что работает.

Тезрают меня смутные сомнения, что эксперимент Ваш некорректен. Так быть не должно. Скорее всего Вы квартус девятый подкрутили русским народным способом. А экспериментировать в данном случае нужно на честном квартусе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тезрают меня смутные сомнения, что эксперимент Ваш некорректен. Так быть не должно. Скорее всего Вы квартус девятый подкрутили русским народным способом. А экспериментировать в данном случае нужно на честном квартусе.

Спасибо за ответ. Выходит, что по теории все должно быть так, как я и ожидал (за что уплатил, то и имеешь на протяжении бесконечного времени). Остается вопрос с экспериментом. Его ставил не я, но ставившего заподозрить в попытке смухлевать не могу. Совершенно точно могу сказать, что Quartus был честный. Тем не менее неплохо бы перепроверить, но с воссозданием условий эксперимента проблема - сейчас уже все лицензии свежие (и на Квартус, и на НИОС), а лицензионный сервер не в моей власти. Придется покумекать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...