Перейти к содержанию
    

Базовые операции

В данном пакете можно осущ. полную настройку клавы под себя, но довольно непривычно выглядит основное правило работы: сначала выбери команду PCB Editor а потом select objects. Идеология Windows ровно противоположна. Привыкнуть не сложно, но сложно понять необходимость именно такого подхода...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К идеологии Command Then Object привык, не жалуюсь...

А в чем же Ваш вопрос???

 

Кажется, select obj then select command более продуктивна...

 

Возможно ли в PCB Editor добиться, чтобы при выборе слоя например TOP проводники не перекрывали via hole? Я это смог сделать с помощью color priority, но приоритет не сохраняется постоянно и при первом же выборе класса Etch топ проводники снова перекрывают via hole. Update 1 пока не устанавливал. Вопрос мелочный, но просто интересно: много настроек цветов и способов отображения, но этот вопрос как-то повис в воздухе...

 

И кстати, возможно ли poligon shape сделать сплошную заливку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините что не совсем по теме, но когда я полез в протел, то для меня другая идеалогия выбора показалась неудачной. Дело привычки.

А с приоритетом показа в лайоуте, только временно выполняется. И к сажалению, в в последних гербертулс нельзя указать какой слой постояно показывать поверх других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется, select obj then select command более продуктивна...

 

Возможно ли в PCB Editor добиться, чтобы при выборе слоя например TOP проводники не перекрывали via hole? Я это смог сделать с помощью color priority, но приоритет не сохраняется постоянно и при первом же выборе класса Etch топ проводники снова перекрывают via hole. Update 1 пока не устанавливал. Вопрос мелочный, но просто интересно: много настроек цветов и способов отображения, но этот вопрос как-то повис в воздухе...

 

И кстати, возможно ли poligon shape сделать сплошную заливку?

Выбрать команду, затем объект удобно для операций с несколькими объектами, особенно если нет возможности выбрать окном, или надо двигать компоненты: взял один - поставил, взял другой и т.д. а теперь преставим как это будет если взял один объект - выбрал команду - поставил, и т.д. - лишнее действие получается.

Ну а теперь по делу.

При выборе объекта его подкласс становится активным и наиболее приоритетным при отображении. В этом можно легко убедиться выбрав функцию затенения. Поэтому проводник всегда будет покрывать отверстие.

Про полигон: сплошная заливка металлом легко получается настройками, а сплошная при отображении, на мой взгляд, вредна, т.к. не видно топологии соседних слоев. Особенно сильно меня бесила непрозрачная заливка в OrCAD Layout - устают глаза, а режим Skeleton Mode - не отражает реальной картины. В Allegro можно настроить разные режимы отображения: new_shape_fill_nt, no_shape_fill, old_shape_fill_style. Мне особенно нравится new_shape_fill_nt. При этом стиль отображения статических и динамических shape отличается, но при наличии слабого компа, может тормозить при перерисовке. Если надо напечатать, чтобы был сплошной фон без штриховки, можно воспользоваться AdobePDF принтером с разрешением 600dpi, а затем на бумагу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбрать команду, затем объект удобно для операций с несколькими объектами, особенно если нет возможности выбрать окном, или надо двигать компоненты: взял один - поставил, взял другой и т.д. а теперь преставим как это будет если взял один объект - выбрал команду - поставил, и т.д. - лишнее действие получается.

Ну а теперь по делу.

При выборе объекта его подкласс становится активным и наиболее приоритетным при отображении. В этом можно легко убедиться выбрав функцию затенения. Поэтому проводник всегда будет покрывать отверстие.

Про полигон: сплошная заливка металлом легко получается настройками, а сплошная при отображении, на мой взгляд, вредна, т.к. не видно топологии соседних слоев. Особенно сильно меня бесила непрозрачная заливка в OrCAD Layout - устают глаза, а режим Skeleton Mode - не отражает реальной картины. В Allegro можно настроить разные режимы отображения: new_shape_fill_nt, no_shape_fill, old_shape_fill_style. Мне особенно нравится new_shape_fill_nt. При этом стиль отображения статических и динамических shape отличается, но при наличии слабого компа, может тормозить при перерисовке. Если надо напечатать, чтобы был сплошной фон без штриховки, можно воспользоваться AdobePDF принтером с разрешением 600dpi, а затем на бумагу.

 

Что ж, все понятно, кроме необходимости чертить проводники до центра переходных отверстий. Насколько я вижу, эта ситуация не касается контактных площадок, которые выглядят нормально. Объекты очень похожи, но отображаются по-разному...

Функция color priority теряет свой смысл, если работает временно...

 

Если можно, еще вопросы.

 

С ходу не удалось найти возможность поместить на слой русский текст. Как таковых, настроек font style не нашел... Может нужны файлы шрифтов, как в некоторых других САПР или тут все по-другому?

 

Как вы рисуете схему? В HDL или CIS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ходу не удалось найти возможность поместить на слой русский текст. Как таковых, настроек font style не нашел... Может нужны файлы шрифтов, как в некоторых других САПР или тут все по-другому?

 

 

 

 

Шрифт нужен, но не лаеуте. В нем не получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что ж, все понятно, кроме необходимости чертить проводники до центра переходных отверстий. Насколько я вижу, эта ситуация не касается контактных площадок, которые выглядят нормально. Объекты очень похожи, но отображаются по-разному...

Функция color priority теряет свой смысл, если работает временно...

 

Если можно, еще вопросы.

 

С ходу не удалось найти возможность поместить на слой русский текст. Как таковых, настроек font style не нашел... Может нужны файлы шрифтов, как в некоторых других САПР или тут все по-другому?

 

Как вы рисуете схему? В HDL или CIS?

Трасса всегда рисуется до точки привязки объекта (pin, via). Это очень хорошо видно, если отключить закраску площадок. Причем это справедливо для всех САПР, с которыми мне приходилось работать. Функция color priority полезна для вывода на печать в цвете. Можно вывести монтажный чертеж, где отражена топология (бледно), контура компонентов или шелкография (ярче) и RefDes + Value или PartNumber (совсем ярко). Функция color priority при этом располагает слои для достижения наилучшей читаемости. Это применяется у нас как документация для сборки платы. Сборочные чертежи не удобны для этого.

Поместить на слой русский текст невозможно в принципе (от даже не вводится в консоли). Это также характерно для большинства САПР. Файлы шрифтов существуют, написаны в текстовом виде. Буквы отображаются сегментами линий. В стандартной поставке есть 2 стиля текста, отличающихся знаком нуля. Можно написать свои, но без русского текста.

Пока рисуем в CIS, пробуем HDL. В CIS есть база, что удобно для связи с отделом снабжения. В HDL можно тоже сделать базу, но только руками, а это трудоемко. В HDL также нет русского шрифта, хотя буквы вводятся. Файла шрифтов пока не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поместить на слой русский текст невозможно в принципе (от даже не вводится в консоли). Это также характерно для большинства САПР. Файлы шрифтов существуют, написаны в текстовом виде. Буквы отображаются сегментами линий. В стандартной поставке есть 2 стиля текста, отличающихся знаком нуля. Можно написать свои, но без русского текста.

 

на руском добавляю свои свойства к компанентам в каптюре. Это для формирования применяемости боее понятной и на русском.

А надписи на плате на русском делаю в гербере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ходу не удалось найти возможность поместить на слой русский текст.

 

Для того, чтобы таки получить русский текст в Allegro, можно делать следущее:

1. В автокаде пишем требуемый текст нужным фонтом.

2. Делаем операцию Explode Text.

3. Втягиваем полученный dxf в Allegro.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...