Перейти к содержанию
    

74HC595 80шт проблема управления от AVR

Может это послание из других миров ? :) Контакт с внеземными цивилизациями... :)

 

Организуйте подогрев ! Вылезет в 100-200 рублей, и забудьте...

 

Вопрос: Все модели табло так себя ведут, или один конкретный девайс ? Возможно тупо "непропай" на плате, который

от мороза вылазит...

 

нет только это глючит, другие сделаны на другой базе... Корпус полностью пластик, спереди оргстекло черное, нужно поддерживать температуру на 10-20 градусов выше, те. ОС -20 внутри 0, ОС -10 внутри 0..5, ОС 0 внутри 5-15.... Внутри стоят 2 БП 350ВТ толи 9 толи 12 В уже не помню. Подогрев вариант конечно но нужно расчитать сколько Вт нагрева нужно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Навеяно разговорами про WDT. Включена собака? Если да - то не забывайте что у нее сильная темп. зависимость будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Навеяно разговорами про WDT. Включена собака? Если да - то не забывайте что у нее сильная темп. зависимость будет

 

Собака включена на 2 сек по максимуму... зависимость будет... Но причем тут собака, так бы при включении текст выбегал, ресетился и так по кругу, текст бежит нормально только сдвинут. собака сбрасывается каждые 0.1 сек, так что думаю не вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет только это глючит, другие сделаны на другой базе... Корпус полностью пластик, спереди оргстекло черное, нужно поддерживать температуру на 10-20 градусов выше, те. ОС -20 внутри 0, ОС -10 внутри 0..5, ОС 0 внутри 5-15.... Внутри стоят 2 БП 350ВТ толи 9 толи 12 В уже не помню. Подогрев вариант конечно но нужно расчитать сколько Вт нагрева нужно..

 

http://www.chipinfo.ru/literature/chipnews/200008/46.html

http://www.chipinfo.ru/literature/chipnews/200009/34.html

 

Это Вам для размышления...

 

Вопрос: Сколько сей "девайс" стоит денег ?

Изменено пользователем manul78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может после выложенного видео еще появятся варианты.
А не пробовали "локальный эмулятор табло" подключить вместо реального табло? Т.е. проверить, что сам МК и программа в нем на морозе работает нормально, а проблема где-то там дальше обосновалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не пробовали "локальный эмулятор табло" подключить вместо реального табло? Т.е. проверить, что сам МК и программа в нем на морозе работает нормально, а проблема где-то там дальше обосновалась.

 

Конечно всякое бывает но чтоб программа на морозе работала не нормально не могу себе представить, либо работает либо нет вообще. Подключить к другому табло возможности нет и не будет. МК работает норм хотябы потому что он ни разу не завис, текст все время бежит, кроме этого МК меряет температуру с DS18B20 и выводит время с RTC просто отображает в искаженной форме, работает не сбиваясь и usart через 485 интерфейс. И плата управления отработанная и в других девайсах работает нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в шоке, какой подогрев??? Если проблема с конденсаторами, то выкиньте электролитические и поставьте танталовые ну или керамические. А по поводу того что стабильно глючит - так столько "чудес" бывает....

Проверьте что именно глючит, плата управления или платы индикации. В отдельности поохлаждайте платы. Посмотрите после охлаждения какой или каких начинаются проблемы. Проверьте сначала плату управления, тогда станет понятнее где дальше копать.

 

P.S Поскольку это уже становится все интереснее фотки плат с монтажем в студию.

Изменено пользователем Ant_m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне пришлось решать подобную проблему. причины было 2.

1 источник питания был рассчитан на -10 градусов, а было за 20

2 была неправильно разведена земля. при температуре градусов до -5 все работало.А при более низких начиналась всякая бяка.

Я особо не вдавался в проблему, но, вероятно при минусе снижается падение на светодиодах и возрастает ток.

Кстати,но это легко проверить-нужно пустить на индикацию одну засвеченную точку и посмотреть что получится,затем, если все нормально, добавить засветки и тд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна такая платка потребляет максимум 2 А от 12 В... В среднем около 1-1.5 А примерно, характер нагрузки импульсный. Поэтому было решено разделить земли чтоб большие токи стекали через "силовую землю". К платкам подводится питание +-12В медным проводом сечением 3,5 мм длиной 1 метр, по идее земля должна быть нормальная. При минусе ток на светодиодах уменьшается.

 

Кто покритикирует плату данных?

 

post-27289-1262800487_thumb.jpg

Изменено пользователем An@BoLiK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто покритикирует плату данных?

 

Никто критиковать не собирается, для такого устройства всё более чем нормально.

 

Ещё раз повторяю - придётся греть ! Проблема в поведении микросхем при низких температурах...

 

Вот если-бы Вы использовали ТТЛ , то не было-бы никаких проблем. КМОП не любит морозов !

 

P.S. Кстати 74HC595 есть в TTL исполнении, и даже в 54-ой (военной серии). LS (Low Shottki) и жрать будет немного... :)

Изменено пользователем manul78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот если-бы Вы использовали ТТЛ , то не было-бы никаких проблем. КМОП не любит морозов !

 

To An@BoLiK

Да по барабану КМОП морозы. С теплом как раз всегда проблемы. С ТТЛ всегда проблем больше.

Я б на на работу сдигающих регистров обратил бы внимание. Явный сбой по сдвигу данных "одним клоком."

Лихо у вас все закручено .Простые буфера на длине кабеля в 20 см. Как Вы общий клок удерживаете на таком количестве россыпи без специальных ухищрений. Я б без триггеров шмитта не рискнул бы. У ВАс все в иголках наверняка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто покритикирует плату данных?

И вот что, так, "сквозняком", параллельно друг другу тактировка и защелка ? И без терминатора на конце ? И без согласования со стороны передатчика ? Загадка... Не в том загадка, что оно не работает на морозе, мне гораздо более удивительно, что оно вообще хоть как-то работает...

 

 

Как Вы общий клок удерживаете на таком количестве россыпи без специальных ухищрений. Я б без триггеров шмитта не рискнул бы. У ВАс все в иголках наверняка.

Там еще cross-talk должен быть жуткий, и все работает, похоже, только за счет потерь и то удивительно, что хоть когда-то работает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да по барабану КМОП морозы. С теплом как раз всегда проблемы. С ТТЛ всегда проблем больше.

 

Останемся при своих мнениях... исходя из разного опыта... :)

 

Я б на на работу сдигающих регистров обратил бы внимание. Явный сбой по сдвигу данных "одним клоком."

Лихо у вас все закручено .Простые буфера на длине кабеля в 20 см. Как Вы общий клок удерживаете на таком количестве россыпи без специальных ухищрений. Я б без триггеров шмитта не рискнул бы. У ВАс все в иголках наверняка.

 

А здесь я полностью согласен. Решение изначально тупое. Ставить шмитты - поможет возможно, но это усложнение и без

этого примитивного устройства. Я-бы ИМХО вообще организовал данную панель посредством МК с возможностью подклю-

чения внешней памяти и адресовал-бы каждую точку. Усложняется только топология платы + ключи, зато никаких клоков

и на панели можно чего хочешь рисовать как на графическом LCD, а не тупо бегущие буквы... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я там на плате у Вас увидел переходные отверстия с одного слоя на другой, как вариант -- некачественная металлизация может так дурить. Это может быть проблема питания, а может проблема сдвига уровней (от температуры).

 

Попробуйте, если есть возможность снизить скорость работы МЕГИ в несколько раз (замените кварц). Если снижение частоты не повлияло на глюк, то надо искать непропай, неконтакт, смотреть качество питалова и пр. Если глюк ушел, то может имеет смысл увеличить время клоков и/или увеличить задержку подачи клока после выставления информации.

 

Гадать можно долго. Поэтому вооружайтесь феном (жены) и осциллографом. Делайте локальный нагрев -- ищите того, "кто гадит котел". Судя по видеоролику, _он_ притаился где-то сразу после контроллера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот что, так, "сквозняком", параллельно друг другу тактировка и защелка ? И без терминатора на конце ? И без согласования со стороны передатчика ? Загадка... Не в том загадка, что оно не работает на морозе, мне гораздо более удивительно, что оно вообще хоть как-то работает...

 

Да тактировка и защелки праллельно все 80 шт. Согласен тут ошибочка при проектировании ус-ва... просто подобные штуки делались но с меньшей длиной и меньшим количеством регистров, работают и на морозе. Но как говориться учиться учиться и ...... Спасибо всем кто помогает.

 

 

Насколько знаю терминатор ставится в конце линии , это резистор, в данном случае на землю (или на VCC ?? ) сопротивление этого резистора должно равняться волновому сопротивлению линии. И как его посчитать?

 

Т.к. все блоки и платки на разъемах планирую снять главный блок с контроллером и оставить одну - две платы данных, посмотрим, если дефект не уйдет то дело в линии, попытаюсь определить до какой длины до какой платы работает нормально, в конце линии повешу на тактировку рез переменный порядком 5 ком попытаюсь согласовать.

 

Выезд на объект через пару дней, так что скоро узнаем кто прав кто виноват.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...