Перейти к содержанию
    

Есть ли среда для программирования AtMega128 под Linux

Здравствуйте!!!

 

Я являюсь пользователем ОС Linux CentOS 5.4, возникла необходимость разработать ПО для AtMega128, Но почемуто AVRStudio 4 в которой есть поддержка необходимого контроллера разработана только под ОС Windows http://www.atmel.com/dyn/products/tools_ca...sp?tool_id=2725. :crying: .AVRStudio v2 работает и в Linux но там нет поддержки Atmega. Посоветуйте аналогичный инструментарий с поддержкой Atmega128 только для Linux, большое спасибо.

 

PS: Не хочется совсем лезть в Windows :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте аналогичный инструментарий с поддержкой Atmega128 только для Linux, большое спасибо.
gcc-avr, безальтернативно. В качестве оболочки (IDE) - Eclipse, Code::Blocks, NetBeans, KDevelop(?) и другие. С симуляторами будет напряженка, придется научиться обходиться без них. Программатор - AVReal, AVRDUDE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, еще можно AVR Studio из-под Wine запустить. Не знаю, как четвертая, но 3.56 работала нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, еще можно AVR Studio из-под Wine запустить. Не знаю, как четвертая, но 3.56 работала нормально.
Это удивительно, потому что под Windows она не работала (нормально).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тут говорят что последние версии AVR Studio нормально работают под wine...

Ну как минимум симулятор использовать можно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В качестве оболочки (IDE) - Eclipse, Code::Blocks, NetBeans, KDevelop(?) и другие.
Добавлю свои "две копейки", дополнив список "других": Geany и Kate. По моим личным наблюдениям Geany привлекает наибольшее внимание начинающих линукс-юзеров (причины сего покрыты мраком тайны, да и статистическая выборка нерепрезентативна).

Можно еще VIM порекомендовать, но закоренелым мышкокликателям этот редактор вряд ли подойдет.

 

Насчет безальтернативности... GCC-AVR действительно самодостаточен (лично мне больше ничего и не нужно), но справедливости ради следует упомянуть о компиляторах ассемблера. Я одно время пользовался avra. Его синтаксис совместим с avr-assembler2 (иногда бывает полезно, если речь идет об ассемблерных проектах из avr-studio). Естественно, препроцессор такой же слабенький и нЕмощный, как и у "родного" компилятора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во всех приведенных выше постах не увидел еще одну софтину -kontrollerLab : IDE с программатором и дебагером в одной коробочке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KontrollerLab - отличная программа, юзаю несколько лет, полет нормальный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...