Перейти к содержанию
    

Кто может поделиться опытом использования механического CAD и посоветовать, какой лучше выбрать?

 

Пока что разработку всех более-менее сложных механические деталей и узлов заказывали на стороне, профессиональным механическим инженерам. Однако, как говорится, на каждый чих не наздравствуешься. Какие-то простые деталюшки я бы с удовольствием рисовал сам, тряхнул бы стариной. Для "общения" с мех. инженерами у нас есть крякнутый SolidWorks, но осваивать его особого желания нет. Мне бы чего попроще и легальное, то ли бесплатное, то ли за небольшие деньги, порядка сотни-другой баксов.

 

Полез копаться, что есть доступного, но слегка "поплыл" от обилия вариантов. Поэтому и спрашиваю совета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто может поделиться опытом использования механического CAD и посоветовать, какой лучше выбрать?

 

Пока что разработку всех более-менее сложных механические деталей и узлов заказывали на стороне, профессиональным механическим инженерам. Однако, как говорится, на каждый чих не наздравствуешься. Какие-то простые деталюшки я бы с удовольствием рисовал сам, тряхнул бы стариной. Для "общения" с мех. инженерами у нас есть крякнутый SolidWorks, но осваивать его особого желания нет. Мне бы чего попроще и легальное, то ли бесплатное, то ли за небольшие деньги, порядка сотни-другой баксов.

 

Полез копаться, что есть доступного, но слегка "поплыл" от обилия вариантов. Поэтому и спрашиваю совета.

Вполне успешно используем SolidWorks и его добавление CircuitWorks. Все проектируем в 3D. Радует то, что CircuitWorks позволяет втягивать в 3D платы в формате IDF практически из любого ECAD-a где есть экспорт IDF. Опять же для SolidWorks в ходу очень много готовых 3D-моделей электрорадио-элементов и не только...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Освоить SolidWorks проще пареной репы, а также он полностью руссифицирован и с обучающими примерами. А пользуясь хорошим и качественным продуктом, вы сбережете свои нервы, на старости лет. Видимо на крякнутом подучитесь, а потом прикините сколлько

стоят заказы на стороне и сколько стоит SW.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также добавлю и от себя о SolidWorks. Самое главное - достаточно понятная и есть несколько книг. У меня труднойстей в изучении не вызвала.

Цена версии Premium, в которую входит столь полезный для электронщиков CircuitWorks, раньше составляла порядка 10к евро, если не ошибаюсь, в любом случае врядли меньше 5к.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена версии Premium, в которую входит столь полезный для электронщиков CircuitWorks, раньше составляла порядка 10к евро, если не ошибаюсь, в любом случае врядли меньше 5к.

В свое время работал на SW, после этого все программы с ним сравниваю...создавать 3Д модели в нем действительно очень просто - обучиться - день, два...Есть конечно и минусы, но удобство работы на высоте! По поводу бесплатного и ли дешевого, здесь надо смотреть на наши Компас и Teflex...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, тут стоит добавить вопрос топикстартеру: надо ли механический CAD связывать с чем-то другим, например для переброски платы из PCB в 3D. Если нет. то конечно выбор будет шире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо ли механический CAD связывать с чем-то другим, например для переброски платы из PCB в 3D.

Пока что такой задачи не возникало, и в обозримом будущем вряд ли возникнет. Это актуально для силовой электроники, где платы становятся "объемными" из-за крупногабаритных деталей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока что такой задачи не возникало, и в обозримом будущем вряд ли возникнет. Это актуально для силовой электроники, где платы становятся "объемными" из-за крупногабаритных деталей.

 

Лично я хочу присмотреться к Bricscad.

Заявляют почти полную совместимость с автокад, впрочем она мне не столь и нужна, главное - возможность сохранить в формате dwg результаты работы.

Первое впечатление неплохое.

Все имеющиеся у меня файлы от автокада успешно открылись, в том числе достаточно сложные и объемные.

Не бесплатная, но по очень умеренной цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подборка заслуживающих, на мой взгляд, внимания линков - из того, что насобирал:

 

Списки, обзоры, форумы и т.п.

 

Бесплатные САПР

  • Solid Edge 2D - с недавних пор это стало Siemens-ом. Линки для загрузки (375MB, сказано, что грузить надо при помощи IE). Довольно могучая прога, но пользовательский интерфейс совсем чудной. Все навыки надо нарабатывать заново.
  • KOMPAS-3D LT - урезанный КОМПАС (144MB). Увы, для некоммерческого использования. Зато начать пользоваться можно сразу, все более-менее понятно.
  • nanoCAD - (54MB) официально бесплатный базовый САПР типа автокадa, поддерживает формат DWG.
  • MEDUSA4 Personal - полноценный немецкий САПР, официально бесплатный для личного пользования
  • FreeCAD - Open Source. Грозят сделать настоящим 3D САПР-ом, но пока что oн не доделан до конца. Автор пишет, что скриптами на Python-e уже можно сделать все, но обычный пользовательский интерфейс пока в зачаточном состоянии. Полной совместимости с форматом DWG, увы, не обещают...

 

Дешевые САПР подобные Автокаду

C диалектами LISP-a и нативной поддержкой форматa DWG

 

Другие дешевые САПР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Народ, а кто знает, что в мире творится?"©

 

Какой 3D САПР является "industry standard" или вроде того? Неужели SW?

Может кто-нибудь даст краткое описание-сравнение других достойных 3D САПР, какой пакет используют в Unix word ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой 3D САПР является "industry standard" или вроде того? Неужели SW?

Судя по статье http://www.cadcamcae.lv/hot/kings_n46_p8.pdf на первом месте Автокад (фирма Autodesk), а СолидВоркс (фирма Dassault Systmes) - на втором. На третьем месте Solid Edge (Сименс), на четвертом - Pro/ENGINEER (фирма Parametric Technology Corporation).

 

post-2483-1262921177_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скачал недавно наноКАД, все на работе поставили, все в восторге.

В отличие от автокада всё "летает" и открывает все форматы dwg

В основном он нам нужен как вьюер с последующим выводом на печать.

Ну, может быть, небольшая компоновка.

Начальник правда поизучал поглубже и выявил массу глюков. Хотя может быть, просто надо было прочитать мануал.

Большой жирный плюс - абсолютная бесплатность базового пакета для всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Solid Edge 2D с недавних пор пользуюсь.

Нравится. По первах непривычный был... :)

 

Скачал недавно наноКАД, все на работе поставили, все в восторге.

В отличие от автокада всё "летает" и открывает все форматы dwg

...

Большой жирный плюс - абсолютная бесплатность базового пакета для всех.

Надо будет попробовать по свободе...

 

[*]nanoCAD - (54MB) официально бесплатный базовый САПР типа автокадa, поддерживает формат DWG.

 

Спасибо за ссылку. :beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...