Перейти к содержанию
    

Покритикуйте, посоветуйте

1. Неточнось очень принципиального характера- неработоспособность.

2. Datasheet -это документ,который содержит информацию для правильного применения изделия в типовой схеме включения,рекомендованной фирмой изготовителем.

Если Вы делаете так,как указано в этом документе и его ссылках, то все должно работать. Правда, от ошибок не застрахован никто. Поэтому выходят исправления-Errata .Однако, некоторые тонкости могут не раскрываться. Я уже с подобным сталкивался, но у других фирм.

Есть разделение или нет можно проверить только на реальной микросхеме. Это и есть тонкость.

Если его точно нет, то можете все спокойно упростить, как Вам рекомендовали. Если Вас это устраивает, то делайте как удобно. Упростите схему. Однако, максимальный ток единственной индуктивности по каждому питанию должен быть не менее, чем указано в Datasheet на потребление по данному каналу питания. Габариты индуктивности могут существенно возрасти! Если Вы используете именно индуктивность, рекомендую зашунтировать ее резистором 10-20 Ом, чтобы не "звенела" при высокой собственной добротности. Иначе, при импульсном токе потребления, возможны сильные пульсации.

Изменено пользователем emiq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, сделаю как посоветовали, будут результаты отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые жители форума, не могли бы вы посоветовать оптимальный вариант индуктивностей (сопротивление постоянному току, максимальный ток,индуктивность, если можно фирму), в том случае если я буду ставить одну на каждое питание :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые жители форума, не могли бы вы посоветовать оптимальный вариант индуктивностей (сопротивление постоянному току, максимальный ток,индуктивность, если можно фирму), в том случае если я буду ставить одну на каждое питание :blush:

Например SRR1206-220ML. Смотрите даташит. Все зависит от потребляемых токов, необходимой индуктивности и т.д.

SRR1206.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, на сколько приемлемо бόльшим может быть ток индуктивности по каждому питанию, чем ток по данному каналу питания. И еще, как выбрать величину необходимой индуктивности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем дальше углубляюсь в вопрос разводки питания, тем больше возникает сомнений по поводу необходимости использования индуктивностей... Может, у кого нибудь уже был опыт разводки микросхемы TMS320C2834x? :1111493779:

...как я понимаю керамики 0,1 мкф на каждую ногу питания и фильтров нижней частоты в роле танталовых конденсаторов - 10мкф вполне достаточно. В даташите рекомендаций по поводу обвязки питания я не увидела, может, конечно, не туда смотрела... знающие люди оч нужна ваша помощь :help:

 

з.ы. извиняюсь, наверное, с таким вопросами надо было б в другуой раздел :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Индуктивности (точнее "ферритовые бусины") нужны только по особо чистым питаниям - аналоговым, питаниям цепей PLL, и т.п. А также на входах питаний от длинных линий, и на выходах, эти линии запитывающих (в основном под линиями я подразумеваю обычные провода, но в отдельных случаях и печатные)

 

насчет конкретных типов - я предпочитаю использовать изделия TAIYO YUDEN:

 

http://www.yuden.co.jp/ut/product/goods_to...__utmk=28883388

 

Именно - серии BK и FBM. Критерий выбора достаточно прост - исходим из тока питания, выбираем изделие с номинальным током в 1.5...2 раза ниже реального, с максимальным импедансом на ВЧ (естессно не ниже минимально допустимого расчетного), и с оптимальным корпусом.

 

Насчет конденсаторов - внимательно изучите п. 4.3 документа по этой ссылке. Там все расписано точнее некуда. Не раз уже ее давал. http://focus.ti.com/lit/ug/spru889/spru889.pdf Насчет номинала керамики 0.1 - это как бы общепринятое не то, чтобы заблуждение, а не особо обоснованное решение. На самом деле надо оценить суммарную емкость, и разделить на количество конденсаторов, исходя из того, что емкость каждого чем меньше, тем лучше, но, разумеется, конденсаторов должно быть разумное количество. И 1 кондер на 1 пин - это вовсе не обязательно. Может хватить и 4 кондеров на 10 пинов. Считать надо.

 

А вообще вроде бы это вопрос не разводки платы, а схемотехники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Критерий выбора достаточно прост - исходим из тока питания, выбираем изделие с номинальным током в 1.5...2 раза ниже реального...

реального, это какого? того что потребляет контроллер? так может тогда 1.5...2 раза выше... или я не правильно вас поняла.

 

 

За Reference Guide огромное спасибо, скачала еще ранее, изучая подобные темы) разбираюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS А еще я бы проц передвинул на 12мм вправо и повернул по часовой стрелке на 135 градусов(или хотя бы на 90)...

Кстати, а как в PCB повернуть элемент на 135 градусов (или хотя бы на 45) :rolleyes:

Изменено пользователем melicenta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

реального, это какого?

Того, который будет течь через эту индуктивность. А там уже варианты - может быть и весь контроллер, а может только питание PLL, а может только питание аналога... От схемотехнического решения. Естественно выше :), ошибся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Насчет конденсаторов - внимательно изучите п. 4.3 документа по ссылке. Там все расписано точнее некуда. Не раз уже ее давал...

изучила... нашла кучу расчетных ошибок в приведенном примере (пункт 4.3.5 Example 3), мелких, но неприятных :dry:

а в принципе очень полезная информация, спасибо!

Изменено пользователем melicenta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...