Перейти к содержанию
    

Хочу определиться в выборе контроллера USB. Управляющий МК в девайсе - AVR. Ориентируюсь на USB версии 2. Скорость передачи по максимуму. Но трансивер хочется отдельный, не типа 2 (3,4,5...) в одном. У кого какие предложения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если скорость по максимуму то выбирай CY7C68013 он самый быстрый, остальное тормозище.

 

Когда я говорил, что "трансивер хочется отдельный, не типа 2 (3,4,5...) в одном", я имел ввиду без встроенного МК. CY7C68013 судя по даташитам не плохой девайс, но его цена и ядро 8051... не совсем то что нужно.

Хотя ядро и работает на 48 Мгц, но при 12 тактах на одну команду получается максимум 4MIPS, у того же AVR можно выжать 20MIPS при 20 Мгц.

 

Я имел ввиду отдельный контроллер(трансивер) USB с 8-и (может 16-и) разрядной шиной данных к которому можно подцепить внешний управляющий МК типа AVR. Есть микросхемы типа PDIUSBD12, которую я скорее всего и буду пользовать, но я думал, может быть есть что то еще похожее, и примерно в таком же ценовом диапазоне ~5$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость MALLOY2
Если скорость по максимуму то выбирай CY7C68013 он самый быстрый, остальное тормозище.

 

Когда я говорил, что "трансивер хочется отдельный, не типа 2 (3,4,5...) в одном", я имел ввиду без встроенного МК. CY7C68013 судя по даташитам не плохой девайс, но его цена и ядро 8051... не совсем то что нужно.

Хотя ядро и работает на 48 Мгц, но при 12 тактах на одну команду получается максимум 4MIPS, у того же AVR можно выжать 20MIPS при 20 Мгц.

 

Я имел ввиду отдельный контроллер(трансивер) USB с 8-и (может 16-и) разрядной шиной данных к которому можно подцепить внешний управляющий МК типа AVR. Есть микросхемы типа PDIUSBD12, которую я скорее всего и буду пользовать, но я думал, может быть есть что то еще похожее, и примерно в таком же ценовом диапазоне ~5$

 

 

Видать плохо посмотрели, внутринний проц там используется тоьлко для конфигурации или если не нужна высокая скорость (около 1 метра/с), а так у него есть внешняя шина (режим slve fifo в нем я разгонял до 39 метров в сек) и цепляй туда что хочеш, хоть AVR, PLD,DSP. Так что зря вы так. А AVR больше метра не даст так как нету AVR с HIGH SPEED контроллером на борту, а на FULL скорость не более 1.1 метра в сек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видать плохо посмотрели, внутринний проц там используется тоьлко для конфигурации или если не нужна высокая скорость (около  1 метра/с), а так у него есть внешняя шина (режим slve fifo в нем я разгонял до 39 метров в сек)  и цепляй туда что хочеш, хоть AVR, PLD,DSP. Так что зря вы так. А AVR больше метра не даст так как нету AVR с HIGH SPEED контроллером на борту, а на FULL скорость не более 1.1 метра в сек.

 

Может быть плохо смотрел, но лишний проц на борту - лишние деньги.

Но вот там же нашел CY7C68001 - вот это вроде бы то что надо. Об этой девайсине что скажете, кто нибудь работал с ней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

точно необходим USB 2? а то бы очень подошла продукция FTDI. Всё то, только скорость - :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу определиться в выборе контроллера USB. Управляющий МК в девайсе - AVR. Ориентируюсь на USB версии 2. Скорость передачи по максимуму. Но трансивер хочется отдельный, не типа 2 (3,4,5...) в одном. У кого какие предложения?

 

Определись с необходимой скоростью передачи. Исходи из того, что на AVR скорость больше 500-800 кб/с не получишь ни при каких условиях с любым внешним контроллером. Если надо больше - то только CY7C68013 (или что-то подобное) или внешний контроллер + аппаратное решение (ПЛИС и т. п.). Второй вариант будет дороже и сложнее первого.

 

Посмотри здесь краткий обзор всех известных мне микросхем http://forum.electronix.ru/index.php?showt...st=entry38048

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость MALLOY2
Видать плохо посмотрели, внутринний проц там используется тоьлко для конфигурации или если не нужна высокая скорость (около  1 метра/с), а так у него есть внешняя шина (режим slve fifo в нем я разгонял до 39 метров в сек)  и цепляй туда что хочеш, хоть AVR, PLD,DSP. Так что зря вы так. А AVR больше метра не даст так как нету AVR с HIGH SPEED контроллером на борту, а на FULL скорость не более 1.1 метра в сек.

 

Может быть плохо смотрел, но лишний проц на борту - лишние деньги.

Но вот там же нашел CY7C68001 - вот это вроде бы то что надо. Об этой девайсине что скажете, кто нибудь работал с ней?

 

Толком ничего сказать не могу не работал, но на первый взгляд тоже самое тоько без контоллера, из - за этого проблеммы сконфигурированием, всеравно нужно ставить контроллер который будет его конфигурировать, ище если посленего будет стоять мега, то лучше поставить FDI каккой нибуть всеравно скорость низкая будет, несможет мега его раскачать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Определись с необходимой скоростью передачи. Исходи из того, что на AVR скорость больше 500-800 кб/с не получишь ни при каких условиях с любым внешним контроллером. Если надо больше - то только CY7C68013 (или что-то подобное) или внешний контроллер + аппаратное решение (ПЛИС и т. п.). Второй вариант будет дороже и сложнее первого.

 

Посмотри здесь краткий обзор всех известных мне микросхем http://forum.electronix.ru/index.php?showt...st=entry38048

 

Скорость нужна по максимуму. Ну а на счет AVR позвольте с Вами не согласится. AVR очень даже подходит. Смотря как организовать устройство.

Если Вы организуете устройство, чтоб поток данных шел по пути:

 

USB <----> AVR <----> конечная функция,

 

то я с вами согласен, но есть вариант

 

USB <---> конечная функция

|................|

|................|

<---AVR-->

 

Сдесь можно выжать то что хотите.

Согласны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толком ничего сказать не могу не работал, но на первый взгляд тоже самое тоько без контоллера, из - за этого проблеммы сконфигурированием, всеравно нужно ставить контроллер который будет его конфигурировать,  ище если посленего будет стоять мега, то лучше поставить FDI каккой нибуть всеравно скорость низкая будет, несможет мега его раскачать.

 

Я и искал только трансивер с аппаратной обработкой протокола и 8-и(16-и) разрядной шиной, + к нему будет цеплятся AVR с 2-4 kb FLASH.

 

С FTDI я работал (курсовую писал два года назад для 245AM). Но скорость там приличную на самом деле не получишь.

И почему все заблуждаются...Почему все думают, что данные надо пропускать через управляющий МК. Есть такие вещи как каналы прямого доступа к данным, где МК только организует потоки данных, не глотая и не выталкивая их с другой стороны (точно - геморой получит и МК и программист).

МК только организует и настраивает все - на то он и УПРАВЛЯЮЩИЙ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость MALLOY2
Толком ничего сказать не могу не работал, но на первый взгляд тоже самое тоько без контоллера, из - за этого проблеммы сконфигурированием, всеравно нужно ставить контроллер который будет его конфигурировать,  ище если посленего будет стоять мега, то лучше поставить FDI каккой нибуть всеравно скорость низкая будет, несможет мега его раскачать.

 

Я и искал только трансивер с аппаратной обработкой протокола и 8-и(16-и) разрядной шиной, + к нему будет цеплятся AVR с 2-4 kb FLASH.

 

С FTDI я работал (курсовую писал два года назад для 245AM). Но скорость там приличную на самом деле не получишь.

И почему все заблуждаются...Почему все думают, что данные надо пропускать через управляющий МК. Есть такие вещи как каналы прямого доступа к данным, где МК только организует потоки данных, не глотая и не выталкивая их с другой стороны (точно - геморой получит и МК и программист).

МК только организует и настраивает все - на то он и УПРАВЛЯЮЩИЙ.

 

 

А вы все топики читаете или только последний ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы все топики читаете или только последний ?

 

Если Вы о встроенном ядре 8051(CY7C68013), то дорог этот камень по сравнению с CY7C68001 + AVR.

Вот схожу в отпуск и буду собирать именно такую связку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость MALLOY2
А вы все топики читаете или только последний ?

 

Если Вы о встроенном ядре 8051(CY7C68013), то дорог этот камень по сравнению с CY7C68001 + AVR.

Вот схожу в отпуск и буду собирать именно такую связку

 

НЕТ, Я кто му что AVR здесь нах не нужен, о чем я еще с начала говорил что 68013 самое оно только что в нее будет или из нее генерить поток данных ? , а с АВР скорости не будет НИКОГДА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕТ, Я кто му что AVR здесь нах не нужен, о чем  я еще с начала говорил что 68013 самое оно только что в нее будет или из нее генерить поток данных ? , а с АВР скорости не будет НИКОГДА.

 

Объясните, почему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость MALLOY2
НЕТ, Я кто му что AVR здесь нах не нужен, о чем  я еще с начала говорил что 68013 самое оно только что в нее будет или из нее генерить поток данных ? , а с АВР скорости не будет НИКОГДА.

 

Объясните, почему

 

 

А что тут обьяснять он 8 битный, мак скорость шины OЗУ равна

 

16Мгц/3(такта к внешней ОЗУ) = 5.3 Мегабайта в секунду это при том что он вобще ни чем не занимается. В реальности она упадет до 1 метра. Разве это не тормоз ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...