Перейти к содержанию
    

TopoR - это инструмент...

Жаль только что не все команды имеют горячие клавиши: мышкой утомительно кликать.

 

Полностью поддерживаю. Ситуация должна поправиться в новой версии.

Но фраза Олега Полубасова: - "В любом случае, все редактирование в новой версии изменено." несколько настораживает.

Готовьтесь ;-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ручная  доразводка идет в самом Topor-е или нужна какаято связка.

 

Ручное редактирование идет в самом топоре, но внешний редактор плат все же нужен, хотя бы для добавления полигонов.

 

и устранения некоторых недочетов DRC, которыми до сих пор страдает Топор.

Проявляется на очень плотных платах , когда нет возможности перемещать примитивы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

устранения некоторых недочетов DRC, которыми  до сих пор  страдает  Топор.

Проявляется на очень плотных платах ,  когда нет возможности перемещать примитивы.

 

Например?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

устранения некоторых недочетов DRC, которыми  до сих пор  страдает  Топор.

Проявляется на очень плотных платах ,  когда нет возможности перемещать примитивы.

 

Например?...

 

 

Ни разу не правили плату в редакторе после формирования результирующего файла в Топоре?!

- чтобы снять трассу с другой, хотя для первой есть место рядом (петли, спрямление проводников);

- чтобы соблюсти зазоры, которые не соответсвуют заданным , хотя при этом Топор не сообщает о нарушениях.

 

Разработчики про это знают, помнят и уклончиво списывают на мат.модель.

В доке пишут об обязательной проверке файла, полученного в Топоре, на DRC.

 

У меня подобные вещи появляются редко, но регулярно, уже привык, на плотных платах с многовыводными планарными м/с (более 20 выводов в ряду с шагом 0.5мм) в разводке шин памяти, S-образных групповых трасс и т.п. На участках, где несколько проводников Топор(FreeStyle) пытается проложить с минимально -заданным зазором между контактными площадками или другими примитивами. В самом Топоре такие недочеты часто можно устранить только раздвиганием ограничивающих примитивов или переходом на более высокий класс производства (уменьшить ширину и зазоры подобных трасс. Иначе приходится ручками править или "костыли" вставлять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- чтобы соблюсти зазоры, которые  не соответсвуют заданным , хотя при этом Топор  не сообщает  о нарушениях.

On-line DRC не сообщает. А вот DRC, которое кнопкой вызывается, неужто тоже не сообщает? Это совсем разные DRC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- чтобы соблюсти зазоры, которые  не соответсвуют заданным , хотя при этом Топор  не сообщает  о нарушениях.

On-line DRC не сообщает. А вот DRC, которое кнопкой вызывается, неужто тоже не сообщает? Это совсем разные DRC.

 

Подмечено правильно, я про это совсем забыл, т.к. все еще работаю в pdf-формате, при этом кнопка DRC не работает. Но самой проблемы эта кнопка не решает, т.к. устранить недочет невозможно в Топоре(FreeStyle Edit) без изменения топологии или правил, как я уже писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

устранить  недочет  невозможно в  Топоре(FreeStyle Edit) без изменения топологии или правил, как я уже  писал.

 

Все таки, "невозможно исправить вообще" или "сами не исправляются, приходится руками править"?

 

Моя имха настойчиво говорит, что ТопоР в принципе мог бы сам разводить так, чтобы DRC ошибок вообще не было, т.е. чтобы потом не надо было править эти ошибки руками (в ТопоР-е ли, во внешнем редакторе ли). Для этого, наверное, достаточно было бы если бы ТопоР сам "вбивал костыли" в области, где обнаруживаются DRC ошибки. Почему это не сделано - не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все таки, "невозможно исправить вообще" или "сами не исправляются, приходится руками править"?

 

"сами не исправляются, приходится руками править" во внешнем редакторе.

 

 

Моя имха настойчиво говорит, что ТопоР в принципе мог бы сам разводить так, чтобы DRC ошибок вообще не было, т.е. чтобы потом не надо было править эти ошибки руками (в ТопоР-е ли, во внешнем редакторе ли). Для этого, наверное, достаточно было бы если бы ТопоР сам "вбивал костыли" в области, где обнаруживаются DRC ошибки. Почему это не сделано - не понимаю.

 

Я немного понимаю, но объяснить научно боюсь не смогу. :(

В Топоре модель платы не плоская, поэтому достаточно сложно определить куда требуется ставить костыть ...

 

 

PS:

В свое время видел отладочную версию FreeStyleRoute, для разработчиков/математиков, в которой можно ставить костыли, дык от такого представления платы остались неисгладимые впечатления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"сами не исправляются, приходится руками править" во внешнем редакторе.

Почему обязательно во внешнем? Разводку, сделанную ТопоР-ом, неудобно править во внешнем редакторе. Гораздо удобнее править в ТопоР-е, как я описывал выше ("фаза 3")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"сами не исправляются, приходится руками править" во внешнем редакторе.

Почему обязательно во внешнем? Разводку, сделанную ТопоР-ом, неудобно править во внешнем редакторе. Гораздо удобнее править в ТопоР-е, как я описывал выше ("фаза 3")

 

Т.к. во встроенных этого сделать пока невозможно. (хотя бы пригвоздить трассу, наставить костылей).

Я же писал, что если средства Топора исчерпаны или их нельзя применять(нельзя двигать и т.п.). Речь не о рядовой ситуации, а о сложной, к которой надо быть готовым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.к. во  встроенных этого сделать пока  невозможно. (хотя бы пригвоздить трассу, наставить костылей).

 

Не понимаю, что там невозможного? "Пригвоздить" трассу как раз возможно, я же объяснил как это делается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас Топор стоит 1000 Евро.

 

Как обстоят дела с обновлениями для легальных пользователей? Осуществляется ли апдейт бесплатно или платно (есть ли скидки при этом или нет) и тд.

Или при выходе каждой новой версии необходимо приобретать программу за те же 1000 е?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас Топор стоит 1000 Евро.

 

Как обстоят дела с обновлениями для легальных пользователей? Осуществляется ли апдейт бесплатно или платно (есть ли скидки при этом или нет) и тд.

Или при выходе каждой новой версии необходимо приобретать программу за те же 1000 е?

 

Для Росии обновления бесплатные. Думаю это продлится еще некоторое время, причем достаточно продолжительное.

 

По продаваемым нами зарубежным программам при обновлении применяется следующая практика:

 

- Все обновления в рамках версии бесплатные. То есть 1.1, 1.2, 1.3 и т.д.

 

- При переходе на другую версию 1.0, 2.0 и т.д. требуется платное обновление, но все пользователям на проплаченной поддержке оно предоставляется бесплатно. То есть у пользователя есть выбор: постоянно оплачивать поддержку или покупать платное обновление. По деньгам особой разницы нет.

 

- При выходе новой версии поддержка старых версий прекращается. То есть, сервис паки на них не выпускаются. Исключение составляет кадстар, здесь сервис паки выпускаются к нескольким версиям, например, сейчас к 6.0, 7.0, и уже выходит восьмая.

 

Разумеется, есть исключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...