Перейти к содержанию
    

Бесплатный/недорогой софт для дизайна микросхем

посмотрите в сторону http://www.eda.ncsu.edu/wiki/NCSU_EDA_Wiki NCSU CDK кит с открытым кодом который можно модифицировать под себя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрите в сторону http://www.eda.ncsu.edu/wiki/NCSU_EDA_Wiki NCSU CDK кит с открытым кодом который можно модифицировать под себя

Интересно, отправил нашим IC дизайнерам. Тем более, что в команде есть люди, которые очень дружны с open source.

Сам пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, отправил нашим IC дизайнерам. Тем более, что в команде есть люди, которые очень дружны с open source.

Сам пробовал?

использовал чисто в обучающих целях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

использовал чисто в обучающих целях

И как впечатление, можно его использовать для реального дизайна под выпуск микросхем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

использовать для полноценного запуска? нет конечно. если вы TSMC или AMI customer вы получите библиотеки и так. думаю они будут более адекватные чем эти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрите в сторону http://www.eda.ncsu.edu/wiki/NCSU_EDA_Wiki NCSU CDK кит с открытым кодом который можно модифицировать под себя

Спасибо большое. Боюсь, в данном случае, работы не на пару дней. Буду ковырять потихоньку.

Непонятно где у них callback-и прописываются. Придется все-таки читать help :smile3046:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

использовать для полноценного запуска? нет конечно. если вы TSMC или AMI customer вы получите библиотеки и так. думаю они будут более адекватные чем эти.

А к нему нельзя подключить библиотеки от TSMC?

 

А кто-нибудь пытался использовать Icarus Verilog? Пишут, и для синтеза работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приподниму тему.

Нашли мы некоторые удобоваримые по цене и возможностям продукты. Для разработки на Верилоге - альтеровский мультисим и Icarus, mix-signal simulation - Symica, размещение на кристале вроде как L-edit. Поскольку он open source, то добавили в него функциональности для пущего удобства работы. А вот для синтеза цифры пришлось пригласить контрактора, имеющего доступ к Cadence. Благо изменений в цифре было только чуток, так что получилось недорого. Tapeout чипа на shuttle был в июле, в ноябре получили обратно, упаковали - всё заработало. Есть некоторые "фичи", 3-4 пунктов в errata list, но совсем мелкие, можно клиенту предъявлять. Более того, даже в таком виде чип вполне можно использовать. Отправили 3 чипа на тестирование клиенту.

Но, тем не менее, errata надо фиксить. Возникает вопрос, какой синтезатор цифры можно использовать? OpenSource или недорогой.

Icarus Verilog может синтезировать, но только для Xilinx. Я подкинул идейку, чтобы программеры попробовали разобраться с Икарусом, чтобы понять, как к нему можно прилинковать библиотеку от другого производителя, но получится или нет - непонятно. Может за прошедший год кто-нибудь узнал что-то новое?... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну раз вы используете альтеровский моделсим, то может попробовать альтеровский леонардо спектрум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну раз вы используете альтеровский моделсим, то может попробовать альтеровский леонардо спектрум?

А он разве входит в WebEdition Альтеры?

Зашёл на Ментор - не нашёл там бесплатной версии синтезатора. Кроме того, Альтеровская версия наверняка же будет генерировать нетлист в расчёте на альтеровские LE, а не на silicon cells, применяемые в микросхемах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А он разве входит в WebEdition Альтеры?

Не знаю, не знаю. Вряд-ли альтеровскую версию моделсима можно использовать для своих ASIC проектов, но вы же как-то решили этот вопрос. Может быть вы также решите этот вопрос и для леонардо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Альтеровский modelsim использовался только для поведенческой модели. От синтезированного с чужой библиотекой дизайна он отказался. Для физической модели использовался Icarus Verilog.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникает вопрос, какой синтезатор цифры можно использовать? OpenSource или недорогой.

Icarus Verilog может синтезировать, но только для Xilinx. Я подкинул идейку, чтобы программеры попробовали разобраться с Икарусом, чтобы понять, как к нему можно прилинковать библиотеку от другого производителя, но получится или нет - непонятно. Может за прошедший год кто-нибудь узнал что-то новое?... :rolleyes:

 

Есть бесплатный тул, в том числе и для синтеза: http://www-asim.lip6.fr/recherche/alliance/

Попробуйте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из славянских спайс-симуляторов, symica.com очень неплох, посомтрите.

 

Размещение и трассировка Silvaco то что на самом деле нужно для современного российского производства.

Последние версии DC или IC Compiler все хотят конечно, но если говорить о легальных тулах для нашего колхоза, то Silvaco и Ко самое оно.

Если серьезно организация хочет оснаститься и не обладает бюджетами, могу попробовать помочь - cad novorado точка ком

 

В целях членомерки (сравнения метрик качества решений сапр) ищу icc и dc прошлого или 12 года, коллеги не подскажете где найти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...