Перейти к содержанию
    

MQ-7.MQ-6 Детекторы газов

Имеется датчик угарного газа MQ-7 .MQ-6 нужна схема работающая в широком диапазоне окружающей температуры-вопрос как коректно посчитать терморезистор который будет установлен паралельно R4 post-54343-1261161989_thumb.jpg,и ещё вопрос что значит данная надпись в тех доке"Preheat time Over 48 hours"MQ_7_New.doc.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по графикам, вам нужен резистор, изменяющий свое сопротивление примерно на 1,2% при изменении температуры на каждый 1°C. Причем, если вы хотите компенсировать именно в той цепи, что у вас указана, то его характеристика должна быть отрицательной. То бишь вам не PTC, а NTC нужен.

Preheat time Over 48 hours это одно из условий при котором получаются параметры указанные в таблице, т.е. предварительный разогрев датчика в течение 48 часов. Из описания же следует, что разогрев при высокой температуре используется для очистки датчика от абсорбированных им газов. Измерение же проводится при низкой температуре подогрева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за ответ если можно ещё вопрос-тоесть я должен постоянно с какой то частотой комутировать напряжение подогревателя датчика а какую частоту и скважность выбрать-60сек и 90сек строго выдержать?

Изменено пользователем rezident
Нарушение п.3.4 Правил форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы задаете вопросы, ответа на которые я не знаю. Я не занимался и не занимаюсь разработкой датчиков СО. Ответы в первом моем сообщении даны на основе краткого изучения предложенного вами документа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за ответ если можно ещё вопрос-тоесть я должен постоянно с какой то частотой комутировать напряжение подогревателя датчика а какую частоту и скважность выбрать-60сек и 90сек строго выдержать?

 

Доброе время суток :)

По поводу скважности в соответствии с документации. Я делал все по документации все работало. Правда я управлял накачкой через МК и LM317 с резисторами.

 

С Уважением, Владимир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vladimir_J

Спасибо Владимир мне бы с номиналом резистора термостабилизации определиться не подскажите и что то не пойму нет отклика от датчика как вкопаный что прожиг что измерение 180мв стоит хоть тресни,а вы чем имитировали СО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

svsv

Имитацию я делал простым газом из зажигалки :), он реагировал на это .... (там же не только СО).

По поводу номиналов резисторов ... вот кусок схемы которая была у меня.

 

С Уважением, Владимир.

post-24228-1261242793_thumb.jpg

Изменено пользователем Omen_13
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...