Перейти к содержанию
    

Altium для новых начинающих

Очень было бы здорово...

NetLabel разместить рядом не пробовали?

 

А для безымянных comment в виде NetС256-3 не радует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NetLabel разместить рядом не пробовали?

 

А для безымянных comment в виде NetС256-3 не радует

Вот именно хотелось, чтобы по нетлейблу назначался коммент с целью получить этот самый нетлейбл на шелкографии привязанным к компоненту... Ну низя, так низя :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это видимый эффект. они одинакова. Просто справа линии из корпуса вылазят чуть дальше и сливаются с PIN

Но надо сказать хорошо сделано.

Даже не замечал что они на разном растоянии от корпуса. Просто так получилось для попадания в сетку.

Я не смог выкрутится без пересечений линий G и S

Надо будет доработать свои. Костность мышление не позволила изображение транзистору отзеркалить по вертикали.

Не понял что имеется ввиду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно хотелось, чтобы по нетлейблу назначался коммент с целью получить этот самый нетлейбл на шелкографии привязанным к компоненту... Ну низя, так низя :)

 

Так комент только один. А подписей например для соединителя может быть куча.

Да в PCB netы видны. Place text решает проблему

А для любителей хранить в Footprinte- ну так и присоедините после размещения надписей к нему

2 недостатка-- если сдуру цепь на схеме переименуете-- придется и на плате править

при Update Footprint - надписи естественно потеряются

 

Не понял что имеется ввиду.

Да на картинке все видно

 

вот

post-3671-1279021502_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у этого транзистора 8 выводов. И нужно указывать все, так как номера PAD у них разные.

В соединителях, где несколько выводов используются под землю, вы же на схеме все перечисляте. А здесь, что за не любовь?

 

Все гораздо проще. По идеологии AD общей вывод добавляйте с номером part=0. Соответственно данный вывод будет добавлен к изображением всех остальных PART. Что в общем и нужно

 

 

1 Ну да, давайте теперь все УГО делать прямоугольниками с N- выводами, и кнопку прямоугольником с 4-мя выводами. Тогда может кто знает, зачем в свойствах PAD есть JUMP ID?

В соединителях всегда указывал только используемые выводы (все соединители делал многопортовыми), но для AD и это проблема- начинает тормозить, как здесь уже обсуждалось.

А выводы корпуса либо вообще не рисовал (тип Power), либо если зказчик хочет видеть на схеме куда подключен корпус разъема-делал один вывод корпуса как обычный и остальные

как замкнутые с ним. Что с этим делать в AD не представляю.

 

2 А вот за Part=0 СПАСИБО, я то ориентировался на то как AD импортировал эти резисторные сборки.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 не утрируйте. На схеме должны быть указаны все номера выводов. Для Soic-8 они обязательно нумеруются от 1 до 8. либо вы их перечисляете, либо оказываете отдельно через запятую, Но в последнем случае тогда делайте ненужные выводы скрытыми и подключайте на PCB-- как вам нужно. На здоровье, правда геморрой на оном месте-- явно не к здоровью

В соединителях всегда указывал только используемые выводы

Вот-вот В данном корпусе используются ВСЕ выводы, так, что себе противоречите. должны указывать ВСЕ выводы

2 А вот за Part=0 СПАСИБО, я то ориентировался на то как AD импортировал эти резисторные сборки.

 

Ну так он нарисовал так как было там, откуда импортировалось, а не так, как можно и нужно сделать

Иначе бы вы же ругались, что он не так импортирует :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 не утрируйте. На схеме должны быть указаны все номера выводов. Для Soic-8 они обязательно нумеруются от 1 до 8. либо вы их перечисляете, либо оказываете отдельно через запятую, Но в последнем случае тогда делайте ненужные выводы скрытыми и подключайте на PCB-- как вам нужно. На здоровье, правда геморрой на оном месте-- явно не к здоровью

 

Вот-вот В данном корпусе используются ВСЕ выводы, так, что себе противоречите. должны указывать ВСЕ выводы

 

 

Ну так он нарисовал так как было там, откуда импортировалось, а не так, как можно и нужно сделать

Иначе бы вы же ругались, что он не так импортирует :)

 

 

1 Ни чего я не утрирую. Строго говоря транзистор имеет 3 вывода. Дополнительные пады на истоке и стоке нужны только для улучшения теплоотвода и увеличения токовой нагрузки,

и они внутри корпуса соответственно замкнуты.

А мы теперь в угоду AD должны рисовать транзистор 8-ми ногим.

 

Вы все таки игнорируете мой вопрос, зачем нужен JUMP ID?

 

Резисторную сборку он как раз импортировал не так как было нариисовано в исходнике. У меня было восемь резисторов с 2мя выводами, у каждого из них был вывод 1 (общий для всех)

и второй вывод свой для каждого (2,3,4 и т.д.).А AD импортировал как один резистор с двумя выводами и семь резисторов с одним выводом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строго говоря транзистор имеет 3 вывода

Еще более строго говоря он имеет столько выводов, сколько требует монтажа.

В старых транзисторах корпус тоже выводился на ножку и он на схеме указывался

А мы теперь в угоду AD должны рисовать транзистор 8-ми ногим

Я бы сказал в угоду лентяйства создать адекватное изображения, у желания использовать существующие

Вы все таки игнорируете мой вопрос, зачем нужен JUMP ID?

Нет, но об этом долго писать. Где то в одной из статей я писал об их использовании, а на форуме писал ,как это прекрасно легло для иных целей

Повторяться нет времени

Резисторную сборку он как раз импортировал не так как было нариисовано в исходнике. У меня было восемь резисторов с 2мя выводами, у каждого из них был вывод 1 (общий для всех)

и второй вывод свой для каждого (2,3,4 и т.д.).А AD импортировал как один резистор с двумя выводами и семь резисторов с одним выводом.

Вот тут действительно лень вгрызаться в эти дебри. Зачем импортировать, если быстрее создать новый

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Прочитал всю ветку, однако, не нашел ответов на интересующие вопросы.

 

1. После размещения компонента на схеме я почему-то не могу повернуть его пробелом. Т.е. в момент размещения - пожалуйста, а вот после - нет. При этом ни одна цепь к компоненту не подведена. Может быть это прописывается в настройках?

 

2. Неожиданно пропала панель в правом нижнем углу (та, где находятся закладки SCH, PCB, System, а заодно и координаты). Как ее восстановить? Фото прилагается.

f5192cc56028f968b25c83cd35ddc47b.jpg

 

3. Можно ли глобально менять footprint? Например поменять все резисторы 0805 на 3225. Или с ПМК на ТМК. Через find similar object не получилось.

 

4. Так же не получается передвигать NetLabel. Т.е. как поставил его в первый раз, так он и будет стоять, а если начинать двигать, то связь с самой цепью теряется.

 

Большое спасибо за понимание. Не судите строго.

Изменено пользователем Rosh_Penin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 вращается только когда выделен. То есть выделите указателем мышки и не отпуская кнопки давите на пробел

2 слабо читали Буквально вчера писали wiev/tolbars

3 можно, но если самый простой через find similar object не получился--- иные способы нет смысла предлагать. Формально они сводятся к первому

4 Наверняка вы хотели двигать NetLabel вместе "с самой цепью". Пробуйте при передвижении удерживать CTRL Shift и иный спецклавиши и вам представится и иные возможности

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Владимир! Большое спасибо за быстрый ответ. Однако:

 

1. Именно так я и поступаю, тем не менее, ничего не происходит. Компоненты отказываются переворачиваться.

2. Нашел, спасибо, правда не в toolbar, а отдельной кнопкой Status Bar. Действительно, не внимательно читал. Каюсь.

3. Спасибо.

4. Когда двигаешь NetLabel вдоль по проводнику, то за ним бежит... эм... "прищепка" в виде красного крестика. В моем случае эта прищепка появляется только в момент установки NetLabel на проводник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще более строго говоря он имеет столько выводов, сколько требует монтажа.

В старых транзисторах корпус тоже выводился на ножку и он на схеме указывался

 

Я бы сказал в угоду лентяйства создать адекватное изображения, у желания использовать существующие

 

Нет, но об этом долго писать. Где то в одной из статей я писал об их использовании, а на форуме писал ,как это прекрасно легло для иных целей

Повторяться нет времени

 

Вот тут действительно лень вгрызаться в эти дебри. Зачем импортировать, если быстрее создать новый

 

 

Мы говорим ни о схеме соединений или схеме подключений, а о принципиальной схеме.

Поэтому необходимо использовать законные УГО, а не изобретать новые (да еще кому как вздумается).

На некоторых предприятиях за подобную самодеятельность наказывают рублем.

 

Я не считаю УГО в Вашем примере адекватным, хотя это субъективно. Но наверное ГОСТы для того и существуют, что бы

не рисовали на схемах- каждый, что ему взбредет.

 

Жаль, у Вас так мало времени. Правде в хелпе этому посвещено пять строк, в которых говорится, что пады имеющие одинаковые Jumer ID,

системой считаются соединенными.post-55187-1279110020.jpg

 

Не ужели несколько десятков билиотек легче создать заново, нежели импортировать?

Мы потратили около одного часа на импорт всех библиотек. И компоненты в них на 99% рабочие.

Ну а с этой резисторной сборкой все разрешилось удачно, благодаря Вашей подсказке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы говорим ни о схеме соединений или схеме подключений, а о принципиальной схеме.

Поэтому необходимо использовать законные УГО, а не изобретать новые (да еще кому как вздумается).

О принципиальной. Или на принципиальной вы не указываете номера PAD?

Кстати Гост определяет правила создания компонентов, и дает примеры типовых.

не рисовали на схемах- каждый, что ему взбредет.

На схемах нужно рисовать и показывать все, что улучшает читаемость схемы, но так, чтобы не противоречило ГОСТ

Указанный многовыводный корпус ГОСТ не противоречит

что пады имеющие одинаковые Jumer ID,

системой считаются соединенными

Именно так. При этом если слева и справа одна цепь-- DRC не показывает, что здесь они не соединены топологией, так как замкнуты внутри компонента.

Если разные цепи-- то не видит ничего

Мы потратили около одного часа на импорт всех библиотек. И компоненты в них на 99% рабочие.

Не спорю. Теперь потратите еще кучу времени на доведение до того, что надо в AD по полной, а не частичной программе. Проходили данный этап.

Тут даже старые AD библиотеки бывает выбрасываешь, и переделываешь, чтоб все было единообразно, а не ерш из разных подходов.

Ну а с этой резисторной сборкой все разрешилось удачно, благодаря Вашей подсказке. /quote]

Ну это просто не нашли. Я года 4 назад тоже рогом упирался в этом вопросе. Правда не с резисторными матрицами (я люблю совместное изображение) а с счетвереныыми усилителями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О принципиальной. Или на принципиальной вы не указываете номера PAD?

Кстати Гост определяет правила создания компонентов, и дает примеры типовых

.

 

Для транзисторов, диодов, резисторов и тому подобных номера PAD на схеме не ставлю.

 

 

На схемах нужно рисовать и показывать все, что улучшает читаемость схемы, но так, чтобы не противоречило ГОСТ

Указанный многовыводный корпус ГОСТ не противоречит

 

Ваш многовыводной транзистор просто не соответствует ГОСТ2.730, и сделали Вы это не для улучшения читаемости, а в угоду AD.

Иначе не будут подключены доп. пады.

 

Именно так. При этом если слева и справа одна цепь-- DRC не показывает, что здесь они не соединены топологией, так как замкнуты внутри компонента.

Если разные цепи-- то не видит ничего

 

Т.е. этот Jumper будет замыкать цепь и DRC не будет ругаться, но есле он замыкает разные цепи (т.е. коротыш), DRC тоже не будет ругаться?

 

Не спорю. Теперь потратите еще кучу времени на доведение до того, что надо в AD по полной, а не частичной программе. Проходили данный этап.

Тут даже старые AD библиотеки бывает выбрасываешь, и переделываешь, чтоб все было единообразно, а не ерш из разных подходов.

 

Ну пока, тьфу-тьфу, без проблем. Некоторые библиотеки уже подключили к базе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для транзисторов, диодов, резисторов и тому подобных номера PAD на схеме не ставлю.
Принципиальная схема делается не для нормоконтролера, а для тех, кто ее читать будет. Вот как, например, ремонтник должен будет узнать, где у полевика в корпусе SO-8 исток, а где затвор, глядя на трехконтактное УГО в схеме, да еще без номеров контактных площадок?

Или в поле листа схемы еще и эскиз корпуса рисовать, как раньше?

Изменено пользователем DuMaH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...