Перейти к содержанию
    

Делитель мощности в MWO

Взять другой материал. ФЛАН в данном случае плох не тем, что он ФЛАН, а тем, что для этих частот толстый. И тоньше не бывает. Вот вилкинсон и вышел такой смешной и безобразно длинный: плечи по целой лямде?

 

Длина плеч действительно увеличена, т.к. из-за большой ширины дорожек загнуть их в петлю невозможно.

 

Если это несекретно :rolleyes: , можно глянуть на готовую плату (фрагмент с делителем).

Меняются ли характеристики (S21, S31), если выпаять резисторы?

 

S21 и S31 меняются, в худшую сторону, но не очень сильно. Сильно страдает развязка между каналами S23, характеристик увы привести не могу, т.к. уже все запаял обратно.

 

А по Вашей картинке канал 1 'No Cor" :cranky: :cranky:

Я незнаю какой канал Вы использовали при измерении S21, но подозреваю что тот же ....

 

Кстати и частоты высокие

Вы учитывали переход коаксиально-полосковый, или его измеряли?

Можно глянуть на схему измерения и салибровки?

 

По поводу калибровки вы правы, прошу меня извинить, руки еще немного не от туда растут... Родного набора для калибровки векторника не купили, потому приходилось извращаться.. Сегодня все заново промерил на Р2М-40, с учетом кабелей и переходов... Вот такая картинка получилась (коэффициент передачи S21 слева, КСВ - справа)

post-49323-1261066686_thumb.jpg

Для примера привожу расчетные характеристики

post-49323-1261067131_thumb.jpg post-49323-1261067207_thumb.jpg

В общем-то какие-то аналогии найти можно...

В качестве коаксиально-полоскового перехода использовал обычный СРГ-50-751 (пр-ва Микран), запаиваемый из под платы через отверстие. Вроде такой способ обеспечивает сносные характеристики. По крайней мере таким образом запаяли и отправили уже не одно изделие... Нормальную оснастку уже заказали, но пока не изготовили...

В общем работаем дальше... спасибо откликнувшимся.

Изменено пользователем Joi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В качестве коаксиально-полоскового перехода использовал обычный СРГ-50-751 (пр-ва Микран), запаиваемый из под платы через отверстие. Вроде такой способ обеспечивает сносные характеристики. По крайней мере таким образом запаяли и отправили уже не одно изделие... Нормальную оснастку уже заказали, но пока не изготовили...

В общем работаем дальше... спасибо откликнувшимся.

 

Немного про обычный СРГ-50-751.

Мы пытались сделать широкополосный переход 0...18ГГц. Но когда начинали регулировать, заметили, что основные проблеммы вызывает именно этот переход (запаивали на плату). И вот наши выводы:

1. Ширину 50Омного печатного проводника в месте монтажа нужно уменьшить. Это даже приводится в рекомендациях на некоторые буржуйские соединители.

2. Недопустим зазор м/у печатной платой и выходом центрального контакта соединителя. Устанавливать вплотную к пластмассовой части разьема. Хотя, этот пункт оч сложно выполним на поликровых платах.

 

Но если у Вас не такая широкая полоса, то можно чипами выгнать на нормальные значения в узкой полосе

 

Этот соеднитель хорош, но вот как Вы его устанавливаете? это тоже важно

 

И опять про калибровку:

Как Вы калибруетесь? У Вас набор для калибровки в каком виде?

- В виде калибровочных плат, устанавливаемых вместо изучаемого устройства - это самое лучшее

- В виде отдельных соединителей с ХХ,КЗ,50Ом - но нужно не забыть делать поправку на потери и неидеальность подводящих цепей до исследуемого образца.

 

Про анализатор:

У нас серии PNA N5230. Там видимо какойто глюк с программой. Нужно обязательно сохранять калибровку выбирая куда, а если нажимаеш "некст", то калибровка не сохраняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про анализатор:

У нас серии PNA N5230. Там видимо какойто глюк с программой. Нужно обязательно сохранять калибровку выбирая куда, а если нажимаеш "некст", то калибровка не сохраняется.

У нас тоже аналогичный анализатор ( наблюдается глюк при измерении параметров выше 1Ггц) мы все грешили, что пожалели деньги на покупку калибровочного набора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это несекретно :rolleyes: , можно глянуть на готовую плату (фрагмент с делителем).

Меняются ли характеристики (S21, S31), если выпаять резисторы?

 

 

Плата выглядит вот так, правда это уже после довольно длительных измывательств над ней

post-49323-1261147172_thumb.jpg

 

По поводу установки СРГ:

 

post-49323-1261147179_thumb.jpg

 

Для контакта делается отверстие в плате диаметром 1 мм, а вокруг него снимается металлизиция радиусом 2 мм.

post-49323-1261147193_thumb.jpg

 

После запайки выступающий конец стачивается надфилем. Сам такую вещь не обсчитывал и не измерял, но доверился людям с ней работающим, если будет время, то сниму характеристики.

 

Ну а по поводу калибровки ситуация смотрю почти у всех схожа.. На нормальный калибровочный набор денег не дали, приходится изголяться. Хотя некоторые моменты сейчас стали понятны, так что изголяться еще продолжим :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы уверены, что это ФЛАН-2,8? Судя по цвету, я бы сказал, что это ФЛАН-10

 

Именно 2,8. У нас все точно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, где-то в "РАДИО" вроде, был описан способ залуживания печатных проводников с помощью оплетки экранированного провода пропитанной канифолью и припоем. Получается довольно тонкий слой полуды, т. к. оплетка впитывает лишний припой, как губка. Это, конечно, характеристики так не усугубит, но всё-таки..., да красивее будет. Ну, а с резисторами, Вы действительно поглумились! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы тоже таким макаром макеты мастерим (я про запайку разъемов) :) , правда в этом диапазоне этот способ пока не опробовали, там где штырек разъема идет в диэлектрике платы толщиной 1 мм получается рассогласование, хотя, возможно это и не критично.

Первый раз вижу позолоченные СРГ50-751ФВ, раньше только попадались в составе какого-то МШУ похожие на них тоже на металлостеклоспае но другого вида. Эти производства Микран?

Я бы резисторы повернул резистивным слоем вниз к плате, говорят, немного помогает. Похоже для подключения платы к измерительному прибору используются кабели, напрямую подключиться видимо будет проблематично, разъемы стоят слишком близко. Я бы попробывал запаять разъемы в плоскости платы, правда для этого придется немного обрезать плату и усилить ее снизу, зато можно будет исключить из тракта кабели и подключить к прибору непосредственно саму плату. Да, и я тоже бы постарался избегать лишних наплывов припоя на проводниках, мы для этого используем оплетку из посеребренного кабеля - РК50-2-22 вроде, варварство конечно, но с хорошим флюсом припой впитывает действительно как губка. Еще я бы плату помыл :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно 2,8. У нас все точно :)

Кстати, можно попробовать сделать отрезок полосковой линии 50 Ом с двумя разъёмами на концах. И потери проверите на Ваших частотах, и диэл. проницаемость, и согласование переходов, например, подстройкой соответствующих параметров схемной модели MWO. Правда, у Вас параметры переходов неизвестны, но тоже можно попробовать восстановить их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уверены, что оба Ваших выхода не связаны? Что-то уж очень близко они (microstrip lines) находятся ...

Если для Вас не важны фазы сигналов, а главное -3dB, то менее критичный вариант на таких частотах был бы Branch Line Coupler (imho)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уверены, что оба Ваших выхода не связаны?

Кстати, да, очень даже должны быть связаны. Например, расстояние от края полоска до боковой земли обычно делают не менее 3-5 толщин подложек, т. е. поле в этой области имеет значительную величину, а здесь между полосками расстояние намного меньше, чем в этом условии. А если еще и длина связанных полосков к четверти волны приблизится, то тут можно всё, что угодно ожидать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, где-то в "РАДИО" вроде, был описан способ залуживания печатных проводников с помощью оплетки экранированного провода пропитанной канифолью и припоем. Получается довольно тонкий слой полуды, т. к. оплетка впитывает лишний припой, как губка...

 

Собственно так и работаем :) Тут просто уже все запаивал на место, чтобы не потерять по сути, потому и чистить не стал. Пусть будет, руководство попугать...

 

...

Первый раз вижу позолоченные СРГ50-751ФВ, раньше только попадались в составе какого-то МШУ похожие на них тоже на металлостеклоспае но другого вида. Эти производства Микран? ...

 

Разъемы действительно микрановские, есть и золоченные и нет. Единственный их минус - нет военной приемки, но они над этим вроде работают. Как изготавливаются видел лично, эти кстати нам просто подарили. Те, что сейчас делает Каменск-Уральский полное, извините, г-но! Ни герметичности, ни параметров. Приходится перебирать сотни, чтобы найти с нормальными параметрами. Сейчас стараемся отказаться от них полностью.

 

Я бы попробывал запаять разъемы в плоскости платы, правда для этого придется немного обрезать плату и усилить ее снизу, зато можно будет исключить из тракта кабели и подключить к прибору непосредственно саму плату.

 

Такой способ пробовал, не прокатило, КСВ вообще никакой. Потому и заказали оснастку, чтобы запаивать перемычкой в торец контакта СРГ, вроде и в ТУ так описано...

 

Вы уверены, что оба Ваших выхода не связаны? Что-то уж очень близко они (microstrip lines) находятся ...

Если для Вас не важны фазы сигналов, а главное -3dB, то менее критичный вариант на таких частотах был бы Branch Line Coupler (imho)...

 

Линии действительно связаны, до этого уже додумались сами. Попробовал смоделировать, естественно все развалилось, но не так чтобы сильно... В общем пока от такой топологии решил отказаться, новую сейчас изготавливают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не буду спорить с профессионалами, но

почему бы не использовать кольцевой делитель, почему бы не на роджесе, и почему бы не с краевыми разъёмами?

На счёт кольцевого делителя, мне ещё в институте препод сказал "...не е....и мозг, используй кольцевой делитель..."

и как то всё всегда хорошо было с ними.... может конечно не в этом случае.. не знаю точно.

На счёт Роджеса, знакомые говорят, что всё что моделили на нём в микровэйв офисе всё почти всегда сходится. (сам н ароджесре почти ничего не делал, всегда юзал обычный FR-4 на 2.5 ГГц. не супер но работает ) на 8-10 ГГц мне кажется Роджерс будет самое то.

ну а на счёт краевых разъёмов думаю всё понятно... самый простой с минимум переходов. всегда их использую.

Не ругайте меня строго если где то глупость сказал, я ж аспирант а не профессионал. воть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему бы не использовать кольцевой делитель...

А это какой тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не буду спорить с профессионалами, но

почему бы не использовать кольцевой делитель, почему бы не на роджесе, и почему бы не с краевыми разъёмами?

Собственно этот тоже кольцевым назвать можно, просто для расширения полосы сделал его двухзвенным. Но кажется я понял о чем вы. Сейчас пробую вот такой

post-49323-1261244041_thumb.jpg

 

и на его базе также еще двухзвенный. Уже заказал, ждем-с дней 10...

А по поводу роджерса - он действительно будет лучше, но в нашей конторке с ним работать не умеют, поэтому это только заказывать на стороне, что займет значительное время, а вот с ФЛАНом - пожалуйста, если конечно без переходных отверстий. Вот и решили для ускорения процесса отработки идей сделать на ФЛАНе, но в изделие пойдет именно роджерс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...