Перейти к содержанию
    

Как настроить трассировщик?

Я начинающий, поэтому будьте снисходительны к моему ламеризму.

 

Нарисовал схемку в PCAD. Его я выбрал его потому, что он показался мне самым легким в освоении. Если я чего-то не понимаю, и для моих целей мне нужен другой софт( конечно я понимаю, что и знаний мало ), пожалуйста киньтесь инфой. Так вот схемка -- "прикрутка SDRAM(HY57V161610E, 16mbit, 125mhz) к Xilinx Starter Kit". Для трассировки других менее скоростных схемок пользовался Specctra и Topor. Тут же встал вопрос о длине сигнальных проводов, конденсаторах на питании и тд. Моя проблема состоит в том, что я знаю как ее развести( на бумажке+"в уме" идею о развязке, одинаковых длинах и экране-земле знаю). Но как это сделать в PCAD/Specctra/Topor без геморроя? Пока что единственный путь, что я нашел это полностью все рисовать самому без какой либо автоматизации, но ведь это же ужас! Таким макаром легче в Photoshop'е рисовать( я даже отчаялся и начал, но потом решил, что этот путь неверен).

 

Все, что делаю -- на коленке, двухсторонний текстолит. Хочется на нижнем слое иметь и землю( залить все пустое пространство ) и питание ( толстыми линиями ). Справедливо будет предположить, что это приведет к помехам? Просто даже не знаю как можно развезти все это в одном слое с минимально короткими сигнальными проводами.

 

ЗЫ: Каковы будут предположения, на какой макс. частоте схема может работать на двухсторонней плате? Если взять за факт, что все разведено с умом и собрано на "лазерно-утюжной" технологии. Я предполагаю район от 60 до 100 мегагерц.

 

ЗЗЫ: Я так и не смог найти информации о том какова максимальная длинна провода до памяти на таких частотах. Одни говорят, что до 4см, другие, что до 20. Кстати вопрос на который я так и не смог найти ответа. Как работает память в PC, она ведь ужасно далеко от процессора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спектра и другие трассировщики это для ленивых. При помощи автотрассировщиков развести действительно качественную плату невозможно. Всё надо делать руками...

Реально плаы с часотой выше 10-15 мегагерц очень плохо получаюся в автотрассировщиках.

Фотошоп несравним с САПР, предназначенным для разводки ПП (по определению)... Плотно осваивайте, например P-CAD, и сами поймёте.

В голову приходит как минимум два способа увеличения длинны сигнальных линий - это выравнивание длинн проводников и терменирование. Максимальная длинна будет разной в каждом конкретном случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автотрассировщики для больших, скоростных цифровых схем (контороль взаимодействия, равные длины и т.д.). Для этого пишутся правила трассировки, задача трудоемкая, поэтому маленькие (~<10 16выв. имс) схемы лучше ручками. Аналог только ручками (есть исключения). Питание лучше ручками. Рисовать хорошо в больших САПР - много библиотек. Народ использует SprintLayout - простой, хорошо освоен в России. Specctra - хороший вариант, особенно для начинающего. TopoR я думаю пока не в тему.

Ориентировочно до 100 МГц, при длине проводников ~50 мм никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я описывал шину в то ду визарде pcad2004 для спектры 10.2. развелось более менее нормально. т. е. все линии имель равную длинну и постоянный шаг

материнки и видеокарты помоему китайцы разводят в продуктах от ментор график. во всяком случае раньше. продукты тяжёлые в освоении. к тому же они не продавались, а лицезировались по схеме время/число разводок/набор функций. продукты под рабочие станции. несколько лет назад они стали выпускать облегчённые пакеты для писишек. самый распространённый - экспедишен пи-си-би. он же известен как WG2000..2004

пракет я скачал (осликом), но руки так и не дошли. вернее не было подходящего по сложности и времени проекта.

из поверхностного взгляда я вынес, что разводчик "понимает" характеристики сигналов в линиях и сам предлагает стратегии разводки. м. б. я и ошибаюсь...

DIM памяти в 2х слоях развести проблематично. важно не расстояние до контроллера, само по себе, а согласование характеристик отдельных линий шин адреса/данных/управления. возникает дисперсия распространения сигнала. кроме того весьма тяжело сделать хор. землю

 

короче, wg2004 у меня есть, могу выгрузить на фтп, если администрация сочтёт нужным. но посоветовал бы изучить управление спектрой в связке с пикадом. это проще, имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда буду изучать управление спектрой из PCAD. Только больно уж скудный хелп, или я не там смотрю? Киньте плиз ссылкой на документацию по управлению спектрой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое-то описание по работе со Спектрой выкладывали на ФТП, просмотрите внимательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Развел все ручками в PCAD в двух слоях. Отпечатал и запаял... Пашет! :) Пока на 50мегагерцах, сейчас попробую на 100.

 

Отлично работает и на 100. А вот на частоте самой памяти(125) уже начал давать ошибки.

 

*** Чуть позже оказалось, что и на 100 есть ошибки...

 

Кстати при собирании fpga прошивки появляется предупреждение:

 

Unexpected DCM feedback loop. The signal

GLOBAL_LOGIC0 on the CLKFB pin of comp dcm_module_0/dcm_module_0/DCM_INST is

not driven by an IOB or BUFGMUX therefore the phase relationship of output

clocks to CLKIN cannot be guaranteed.

 

У меня память была через DCM включена. Может этот здвиг фазы создать те самые ошибки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спектра и другие трассировщики это для ленивых. При помощи автотрассировщиков развести действительно качественную плату невозможно. Всё надо делать руками...

Насчет "других" - не надо всех мазать одной краской, имхо. ТопоР сильно отличается от всех остальных. Он разводит лучше, чем можно развести руками. Скоростные схемы он, правда, пока не понимает, но это не так уж сложно после него ручками подправить. Главное - он выдает чУдную топологию, которую потом можно уже доводить до ума. Все равно быстрее и качественней получится, чем все руками делать.

 

Хочется на нижнем слое иметь и землю( залить все пустое пространство ) и питание ( толстыми линиями ).

Заливка землей делается ПОСЛЕ авторазводки. Толщина линий для тех или иных цепей в ТопоР-е выбирается/задается в одном из диалоговых окон настройки проекта, см. пример

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как решить проблему с памятью. Запускал microblaze на 50 и память на 50, все супер. Запускал блейз на 50 и память на 100,75,66.66 -- облом, ошибки. Зато если запускать и блейз и память на одинаковой частоте 66.6 или 75, то все работает нормально. Как мне запустить-то эту память на 100 и блейз на 50(66) ?

 

На 100мгз блейз уже не завелся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...