Перейти к содержанию
    

Поделить частоту на 2.5

Нужно цифровой клок около 30 МГц поделить на 2.5 (из 30 должно получится 12 МГц).

Т.е. если сигнал на входе:

┌┐┌┐┌┐┌┐┌┐┌┐┌┐┌┐┌┐┌┐┌┐┌┐┌┐┌┐┌┐┌

┘└┘└┘└┘└┘└┘└┘└┘└┘└┘└┘└┘└┘└┘└┘└┘

То на выходе надо получить:

┌────┐.........┌────┐.........┌────┐.........┌

┘.........└────┘.........└────┘.........└────┘

 

Желательно сделать на стандартной логике 1554, хотя в крайнем случае можно на ПЛИС. Помогите придумать схему попроще, чтоб микросхем не слишком много получалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если попроще - то примерно так:

1. Формируете короткие стробы (одновибратором) по обоим фронтам клока получаете стробы с частотой 60 МГц

2. Получившиеся стробы делите на счетчике на 5 - получаете 12 МГц.

Предупреждаю сразу - о точности фазовых соотношений с исходным клоком можно забыть.

Логика 1554 должна потянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предупреждаю сразу - о точности фазовых соотношений с исходным клоком можно забыть.

Логика 1554 должна потянуть.

Насколько я понял - эта точность не хуже пол-периода исходного сигнала? Но тогда для полученного это будет уже 1/5 периода, что не так уж плохо. Для тактирования AVR думаю сойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно цифровой клок около 30 МГц поделить на 2.5 (из 30 должно получится 12 МГц).

Умножить частоту на 2 и поделить на 5. Или умножить на 4 и поделить на 10. И т.д.

 

Желательно сделать на стандартной логике 1554, хотя в крайнем случае можно на ПЛИС. Помогите придумать схему попроще, чтоб микросхем не слишком много получалось.

Ищите специализированные чипы у National Semiconductors, Analog devices, Texas Instruments, Cypress, и т.д. Таких чипов много, поэтому придется потратить время, чтобы выбрать наиболее подходящий под вашу задачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно цифровой клок около 30 МГц поделить на 2.5 (из 30 должно получится 12 МГц).

Если мне память не изменяет, такая схема была в книжке "Handbuch TTL und СMOS " Eberhard Kuehn - но сейчас у меня её нету и в сети тоже не видно, помню, что там два тригера и логика.

post-7474-1260157246_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vishv внятно объяснил что к чему. и фатерляндский язык для чтения "Handbuch TTL und СMOS можно не учить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

счетчик 74AC193 поставьте и резистор 150 Ом.

Приведенная схема на 3 мГц. А у Вас больше.

ежели чё- я не виноват, Это просто мысли вслух.

post-42757-1260183889_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно ничего не умножать, а просто учесть, что передний фронт новой частоты ставится по переднему входной, а задний - по заднему.

Это если симметричный меандр нужен. А если не обязательно - тогда ещё проще.

Положительный импульс - 2 такта, нулевой - три.

Или наоборот.

Конечно, проще как сказали раньше (в том смысле, что мозг напрягать не надо), однако 60МГц на советской логике - это экстрим.

Да и 30 не подарок. Вот на плисах - запросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желательно сделать на стандартной логике 1554, хотя в крайнем случае можно на ПЛИС. Помогите придумать схему попроще, чтоб микросхем не слишком много получалось.

 

В поисковике поискать. Но это не хорошо. В разделе программируемой логики можно поискать. Сколько копий обломано.

UnusualClockDeviders.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно ничего не умножать, а просто учесть, что передний фронт новой частоты ставится по переднему входной, а задний - по заднему.

Это если симметричный меандр нужен. А если не обязательно - тогда ещё проще.

Положительный импульс - 2 такта, нулевой - три.

 

Так вы поделите на 5, а надо на 2.5.

Если подкорректировать вашу идею, то надо так: положительный импульс - 2 фронта, нулевой - три.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вы поделите на 5, а надо на 2.5.

Сорри, я на приложенную картинку посмотрел.

А ведь там действительно на 5 делится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикрепленный файл UnusualClockDeviders.zip ( 31.78 килобайт )

Вот это самый подходящий вариант, а то умножать до 60 МГц, да еще короткими пичками выглядит слишком жестоко. Я и сам уже начал изобретать нечто подобное, но у меня слишком сложно получилось.

 

Сорри, я на приложенную картинку посмотрел.

А ведь там действительно на 5 делится!

Да, тут я неправ, на картинке деление на 5 нарисовал по ошибке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно использовать исключающее ИЛИ, т.е. надо в зависимости ит состояния делящих тригеров поменять полярность управляющего импульса на входе, подав "1"на один вход исключающего ИЛИ и такты на другой, а в следующем состоянии нодать "0", когдато я так делал делитель на 1.5 думаю что на 2.5 не сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом случае фронт дрожать будет, с точностью до ассиметрии входного меандра, и разброса задержек элементов. В 74 серии для этой цели микросхема есть, пролистайте датабуку на 74HC/HCT4046A (SN74LV4046 пошустрее, но texas поленился схему включения нарисовать). Пару резисторов и конденсаторов навесить, и счётчики добавить.

 

Если можно плис использовать и выходная ассиметрия допустима, кроме FPGA со встроенными синтезаторами есть Xilinx CoolRunner CPLD, малюпусенькие с DDR триггерами, остается делитель на 5 собрать, типа закольцованного сдвигового регистра 5 битного с 2 установленными битами например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...