Перейти к содержанию
    

Существует ли такой элемент в одном корпусе?.

В принципе такой элемент можно собрать на ОУ и мультиплексоре, как показано на рисунке. Рисовал в пэинте, так что не обесссуттте.

post-28714-1259914540_thumb.jpg

На входе аналоговый сигнал, на выходе тоже. Но когда мультиплексор замыкает верхний контакт, ОУ работает как инвертор с коэфф. усиления -1. А когда нижний - как повторитель.

Схему придумал сам, думаю она имеет право на жизнь, но если эксперты увидят подводные камни такого решения, я с радостью приму Ваши замечания, даже самые мелочные.

 

Вообщем принцип понятен. Так вот, может в природе существует какое-то решение в виде одной микросхемы? Уж очень интересная штука. Наверняка должно быть что-то подобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем принцип понятен. Так вот, может в природе существует какое-то решение в виде одной микросхемы? Уж очень интересная штука. Наверняка должно быть что-то подобное.

 

Готовых микрух не видел, но могу предложить некое эквивалентное преобразование.

 

Входной сигнал подается через два резистора по R каждый на оба входа опера. ОС с выхода на отр. вход - тоже R. Управление инверсией при помощи закорачивания положительного входа опера на землю. По крайней мере ключ упрощается, на переключатель, а замкнуто/разомкнуто.

 

 

ЗЫ.

Как бы опять не нарваться... Как с ОК/ОЭ. А то ведь начнут, физика, математика, нельзя эквивалентно преобразовывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну можно такое навернуть на сдвоенном операционнике с отдельными входами "enable" для каждого. На одном делаете повторитель, на другом инвертер. Для простейшего варианта сигнал "enable" у каналов должен быть разнополярным. Я знаю такие только в счетверенных TSH94 и TSH95 от STMicroelectronics, но наверное есть и другие, а с однополярными сигналами "enable" есть довольно много, но тогда нужен еще инвертер на управление одним каналом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готовых микрух не видел, но могу предложить некое эквивалентное преобразование.

 

Входной сигнал подается через два резистора по R каждый на оба входа опера. ОС с выхода на отр. вход - тоже R. Управление инверсией при помощи закорачивания положительного входа опера на землю. По крайней мере ключ упрощается, на переключатель, а замкнуто/разомкнуто.

 

 

ЗЫ.

Как бы опять не нарваться... Как с ОК/ОЭ. А то ведь начнут, физика, математика, нельзя эквивалентно преобразовывать...

Это стандартная древняя схемотехника. См., например, у Титце с Шенком. Конечное сопротивление ключа играет... Также и в схеме топикстартера.

Более правильный путь - 2 (сдвоенный) ОУ с отключаемыми выходами. Первый - повторитель, второй - инвертор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более правильный путь - 2 (сдвоенный) ОУ с отключаемыми выходами. Первый - повторитель, второй - инвертор.

 

Еще вопрос переходного процесса есть. Так что любой путь может оказаться более правильным. Оперы из шатдауна под срубанию генератора опорных токов могут выходить очень даже экстравагантными методами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готовых микрух не видел, но могу предложить некое эквивалентное преобразование.

 

Входной сигнал подается через два резистора по R каждый на оба входа опера. ОС с выхода на отр. вход - тоже R. Управление инверсией при помощи закорачивания положительного входа опера на землю. По крайней мере ключ упрощается, на переключатель, а замкнуто/разомкнуто.

 

 

ЗЫ.

Как бы опять не нарваться... Как с ОК/ОЭ. А то ведь начнут, физика, математика, нельзя эквивалентно преобразовывать...

 

Ок. Мысль о замкнуто-разомкнуто мне не приходила.

В вашем варианте, правда, я не совсем понял, кое чего.

Вот схемку нарисовал как я вас понял.

post-28714-1259917949_thumb.jpg

Ведь схема не будет работать как повторитель. Верхний левый резистор не отключается.

Или я не понял вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос переходного процесса есть. Так что любой путь может оказаться более правильным. Оперы из шатдауна под срубанию генератора опорных токов могут выходить очень даже экстравагантными методами.

Нет в Мире совершенства. Есть еще аналоговые умножители. И быстрые. Относительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или я не понял вас?

 

Не поняли. У Вас ДВА ключа. А надо оставить один. Т.е. тот, который между входом опера и R - закоротить пожизненно. А тот, что коротит на землю - оставить. Работать будет, пожете для уверенности составить уравнения работы схемы для обоих случаев - ключ замкнут и разомкнут. верхний левый резистор отключать не надо, он сам отключится тем, что на нем падение будет 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, "В Титце рис.17.14".

глянул. И действительно схема со второго рисунка, который я добавил, должна работать после того как закоротить "пожизненно" неинв. вход Оу и резистор. Если вспомнить золотые правила ОУ...

Если ключ разомкнут, то потенциал на неинв. входе будет равен Usig => и потенциал инв. входа тоже будет равен Usig => через верхний левый резистор ток не течет => не течет ток и через резистор обратоной связи => Uout = Usig.

 

Нужно только, чтобы ТКС у входного резистора и резистора обратной связи совпадали по знаку и более или менее по величине.

Изменено пользователем Цырен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, за советы.

 

Тут возник вопрос из русла.

 

Я вот, хоть убей, но не хочу использовать отдельно ОУ и резисторы для построения повторителя/инвертора. В свое время в одной схеме, я уже намучался с несовпадением ТКС резисторов. Мне нужен уход не более 1ppm/C. И поэтому решил использовать т.н. усилитель разности INA2133. В ней встроены резисторы подогнанные по номиналу и ТКСу методом лазерной юстировки. В доке предлагают схему "Digitally Controlled Gain of ±1 Amplifier" на стр14, которая на первый взгляд хороша.

post-28714-1260191414_thumb.jpg

Но вот у ОУ микросхемы, как, впрочем, и у других подобных, напряжение смещения не малое +-150мкВ.

Хотелось бы иметь возможность настраивать "нуль". Как это делать на обычном инвертирующем/неинвертирующем усилителе я знаю, а вот как это сделать тут, ума не приложу. Может это простой вопрос, но мне как-то так сразу не сообразить.

 

З.Ы. И на счет подстройки нуля при помощи многооборотного потенциометра. Может ли деградация (окисление, плохой механический контакт...) потенциометра, использованного для подстройки нуля повлиять на устойчивость этого нуля? С какой вероятностью и как скоро после настройки. Какой лучше использовать/неиспользовать? Цифровой потенциометр, наверное не вариант. СПС.

Изменено пользователем Цырен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть подыскать такой усилитель, но стабилизированный прерыванием? Если полоса позволяет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как это сделать тут, ума не приложу. Может это простой вопрос, но мне как-то так сразу не сообразить.
Подстройку нуля обычно делают подачей напряжения на вход REF. Пример на FIGURE 2. Offset Adjustment. в даташите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...