Перейти к содержанию
    

У меня есть необходимость включения в схему коммутации нагревателя защиты симистора. Поиск не принёс результатов. Если кто знает, подскажите где можно посмотреть

или на каких принципах построить схему.

 

Заранее спасибо.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишите по подробнее от чего надо защищать? И рабочие токи, напряжения тип симистора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишите по подробнее от чего надо защищать? И рабочие токи, напряжения тип симистора.

Защищать необходимо симистор BT139 от короткого замыкания. Нагрузкой является печь с током до 10-ти(где-то 5-8) ампер 220 вольт.

 

Благодарю за статьи буду изучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Защищать необходимо симистор BT139 от короткого замыкания.

А что Вы там назащищаете, пардон ? Ставьте сразу толстый симистор - типа BTA41, у него ток КЗ один полупериод аж 300А - то что надо. Если защита отгребет за полупериод факт перегрузки по току - все останется целым. Даже провода не сгорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Защищать необходимо симистор BT139 от короткого замыкания. Нагрузкой является печь с током до 10-ти(где-то 5-8) ампер 220 вольт.
От короткого замыкания симмистор защитить сложновато. Особенность его работы в том, что симмистор открыт до тех пор, пока через него течет ток не ниже тока удержания. Если симмистор открылся на нагрузку в виде короткого замыкания, то самостоятельно он закрыться не сможет до окончания полупериода сетевого напряжения. Так что вам нужно выбирать такой тиристор, который выдерживал бы пиковые перегрузки короткозамкнутой нагрузки в течение одного полупериода. Ну и естественно на входе вашего устройства должен стоять автомат защиты на ток, превышающий максимальный рабочий, но ниже, чем ток к.з. Характеристику автомата нужно уточнить. Навскидку не скажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Характеристику автомата нужно уточнить. Навскидку не скажу.

Пример: BTA41-600 + С16А(самый китайский) нагружались на КЗ в виде 0,5м провода сечением 2,5 мм2. Симистор целый.

Схема включения - стандартная с МОС3061

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример: BTA41-600 + С16А(самый китайский) нагружались на КЗ в виде 0,5м провода сечением 2,5 мм2. Симистор целый.

Схема включения - стандартная с МОС3061

Такой тиристор я не включал. У меня стоит BT139 + C10A, автомат конечно срабатывает при замыкании, но симистор это не спсает. Ставились модули из КИП-Сервиса(25 А) тоже не выдерживали, а так как их стоимость в 20 раз выше от них отказался.

 

От короткого замыкания симмистор защитить сложновато. Особенность его работы в том, что симмистор открыт до тех пор, пока через него течет ток не ниже тока удержания. Если симмистор открылся на нагрузку в виде короткого замыкания, то самостоятельно он закрыться не сможет до окончания полупериода сетевого напряжения. Так что вам нужно выбирать такой тиристор, который выдерживал бы пиковые перегрузки короткозамкнутой нагрузки в течение одного полупериода. Ну и естественно на входе вашего устройства должен стоять автомат защиты на ток, превышающий максимальный рабочий, но ниже, чем ток к.з. Характеристику автомата нужно уточнить. Навскидку не скажу.

Схема с автоматом понятна, потому как и используется, но симиторы всё равно горят. Хотелось бы прицепить схему, которая бы и ловила этот полупериод. Ведь на самом деле имеются такие модули, а вот как они работают это вопрос.

 

Поставьте плавкий предохранитель :)

Тоже дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой тиристор я не включал. У меня стоит BT139 + C10A, автомат конечно срабатывает при замыкании, но симистор это не спсает.
Ну так вы сравните хотя бы параметр интеграла Джоуля (I2t) - 120А2с у BT139-600 и 880A2с у BTA41-600. Чуть не на порядок отличие. ИМХО BT139 вообще не предназначен для работы с автоматами защиты. Слабоват он для этого. Наверное имеет смысл попробовать с плавкими предохранителями, как вам GetSmart предложил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так вы сравните хотя бы параметр интеграла Джоуля (I2t) - 120А2с у BT139-600 и 880A2с у BTA41-600. Чуть не на порядок отличие. ИМХО BT139 вообще не предназначен для работы с автоматами защиты. Слабоват он для этого. Наверное имеет смысл попробовать с плавкими предохранителями, как вам GetSmart предложил.

Да пробовать надо, вот только что заказал BTA41. Ну а об электронной защите мне кто-нибудь подскажет. Интересная же тема, ни так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а об электронной защите мне кто-нибудь подскажет. Интересная же тема, ни так ли?

Простейший вариант - геркончик с несколькими витками провода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у Вас происходит замыкание нагревателя накоротко или же нагреватель замыкается на землю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да пробовать надо, вот только что заказал BTA41. Ну а об электронной защите мне кто-нибудь подскажет. Интересная же тема, ни так ли?

Пропустил несколько дней. Пардон.

Так вот: сделал на этом самом BTA41 умный коммутатор с контролем тока токовым трансформатором. Цель: при появлении КЗ недопустить включение симистора в следующих полупериодах, несмотря на качество применяемых автоматов. Попутно люксы: обнаружение обрыва или отключенного автомата, обнаружение ситуации, когда симистор не закрывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как "правозвестник" симисторных дел рекомендую:

 

1) Сверхбыстрые плавкие предохранители (UltraFast), но они не дешевы... 7-10$... Помогают 100%

2) В промышленных решениях, где в отличии от домашней бытовой вилки четко обозначены "фаза" и "ноль", используется

следующая цепь: "фаза" --> предохранитель (автомат) --> нагрузка --> симистор --> "ноль". Соответственно при

замыкании "на заземленный корпус" просто срабатывает автомат. Симистор - жив здоров.

3) В случае защиты серьёзных симисторов и тиристоров, которые тянут кило-Амперы, охлаждаются водой и стоят кило -

баксы :) используются сложные и мудреные схемы, которые в Вашем случае совсем ни к чему. Ваш симистор не стоит

и 0.5% стоимости данных защитных схем... его проще заменить.

 

Так вот: сделал на этом самом BTA41 умный коммутатор с контролем тока токовым трансформатором. Цель: при появлении КЗ недопустить включение симистора в следующих полупериодах, несмотря на качество применяемых автоматов. Попутно люксы: обнаружение обрыва или отключенного автомата, обнаружение ситуации, когда симистор не закрывается.

 

Интересно посмотреть реализацию... :)

 

P.S. Не то, что-бы НЕ ВЕРЮ (с) Станиславский... а просто "на всё - про всё" около 10 мс... схема должна реагировать не

просто БЫСТРО, а ОЧЕНЬ БЫСТРО !!!

Я вот лично видел защиту 1.5 кило-Амперных тиристоров. производитель Япона-мать. Как устроено попробуйте дога-

даться... Подсказка: Всё гениальное просто... еще посказка... используются оптические дела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...