Перейти к содержанию
    

KiCAD кто-нибудь использует?

Без изменения формата файла для eeschema — нет. В противном случае программа будет округлять все длины до целого числа mils, с соответствующими последствиями.
И на что его надо поменять? И про привязку к пинам тоже вопрос остался? В русскоязычном руководстве ничего не нашёл.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже не смешно. История еще раз повторилась: опять новые фиксы, опять удален прежний "релиз" с фтп Жан Пьера и теперь там kicad-2011-07-07-BZR3043-stable.

Не совсем понятны Ваши страдания по частоте и скорости выпуска релизов.

Поправили баги, добавили новые фичи, откатали на тестовой, закоммитили в основную ветку изменения - получите новый релиз.

Что не устраивает? Или сидеть и ждать релизов по полгода или больше? Или бить шишки об тестовую версию (это всегда пожалуйста - тестеров всегда не хватает)?

Не нужны фичи и не вылезают баги на Ваших проектах?

Пользуйте тот релиз, что установлен (междометия опущу).

Слов нет.Редко - плохо, часто - тоже плохо. Вас, пользователей, не понять :(

 

ЗЫ: Сборку релизных ГОСТ и неГОСТ без либ и прочих не совсем обязательных включений постараемся наладить в соответствии с изменениями основной ветки.

ЗЫЗЫ: Добавил новую фичу - при показе длины трассы может учитывать длину в трассы в корпусе микросхемы. тестовую ГОСТ сборку под линух собираю с этой фичей.

 

 

Прошу прощения, если вопрос тупой, но в KiCAD GOST, что, нельзя сделать нормальный миллиметровый шаг сетки (0.5,1,2.5,5)? А лучше вообще его задавать произвольно.

А зачем? Это вопрос уже обкашлян миллион раз (ищите в этой ветке). И вроде даже пришли к какому-то консенсусу.

 

И привязки к пинам элемента тоже, что ли, нет?

Переведите, пжл. Не понял, что Вы хотели спросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что камрд Boris_B хочет привязать выводы УГО к нестандартному для него модулю. Так это решается соответствующим переименованием контактных площадок модуля в редакторе модулей и сохранением под новым именем.

faa, а можно сорцы ГОСТ-овких сборок для убунты выкладывать? :05:

Я почему прошу. Хочется организовать полный процесс изготовления платы от схемы до г-сода и отправкой оного через ЕМС2 на ЧПУ. И все это на одном компе и одной системе :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что камрд Boris_B хочет привязать выводы УГО к нестандартному для него модулю. Так это решается соответствующим переименованием контактных площадок модуля в редакторе модулей и сохранением под новым именем.

Это Вы его так поняли. Я его вообще не понял. Пусть на пальцах объяснит, что ему надо сделать.

faa, а можно сорцы ГОСТ-овких сборок для убунты выкладывать? :05:

Я почему прошу. Хочется организовать полный процесс изготовления платы от схемы до г-сода и отправкой оного через ЕМС2 на ЧПУ. И все это на одном компе и одной системе :).

Полный цикл - это правильно ;)

Но бубунты у меня пока нет. Поставлю на досуге на kvm - будут Вам ГОСТ-сборки и для этого замечательного дистрибутива для домохозяек и гиков :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже не смешно. История еще раз повторилась: опять новые фиксы, опять удален прежний "релиз" с фтп Жан Пьера и теперь там kicad-2011-07-07-BZR3043-stable.

 

ftp://109.71.246.126/pub/kicad/install/wi...n_3044_gost.zip

 

поместил bin-каталог (с последней русификацией) последней стабильной GOST-сборки для win32

с GUI-библиотекой wx2.8.12

~ 12 Mb

Изменено пользователем viknn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

And metric grid is not very useful in schematic

Not very useful, my ass

 

А вот такой корпус в PCB редакторе мне при сетке в 1 мил, что ли?

Или я чего-то ещё не понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поместил bin-каталог (с последней русификацией) последней стабильной GOST-сборки для win32 с GUI-библиотекой wx2.8.12 ~ 12 Mb

Viknn, благодарю за желание помочь, а то несмотря на все прозвучавшие пламенные речи, в папке «release» на нашем фтп самый свежий релиз — мартовский (kicad-20110329-release-gost), а дальше идут только одни обещания.

Скачал архив по предложенной Вами ссылке, распаковал, подменил папки (что делаю привычно, т.к. делал это уже много раз), но при запуске получил инф. сообщение, что «приложению не удалось запуститься, поскольку mingwm10.dll не был найден».

Глянул в директорию на фтп по Вашей ссылке и обнаружил там эту самую mingwm10.dll. В этой связи у меня к Вам 2 вопроса:

1. Куда скопировать mingwm10.dll после скачивания, чтобы все заработало?

2. Нельзя ли сделать так, чтобы после установки эта длл-ка уже была там, где надо и не требовала этой доустановки? Ведь раньше сборки, которые Вы делали не требовали таких дополнительных действий.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предыдущее сообщение как-то странно отправилось, прошу прощения.

 

А корпус типа 5133.48-3 мне при сетке 1 мил рисовать, ну чтобы в миллиметровый шаг попасть?

 

Под привязкой имел ввиду следующее: когда я рисую проводник от элемента, то обычно во всех программах при приближении курсора к проводнику, курсор "наводится" на него, что упрощает рисование.

 

Нешто нет такой простой фичи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот такой корпус в PCB редакторе мне при сетке в 1 мил, что ли?

А контекст Вашего вопроса надо из Вас же клещами ... :(

С PCBnew все нормально. И метрический шаг, и дюймовый - все нормально округляется и рисуется.

Или я чего-то ещё не понимаю?

Угу.

 

--- skip --

а то несмотря на все прозвучавшие пламенные речи, в папке «release» на нашем фтп самый свежий релиз — мартовский (kicad-20110329-release-gost)

--- skip ---

Еще раз (для тех, кто в танке): берем тестовый bzr, ближайший к объявленному релизу - и имеем все фиксы и, возможно, фичи, которые есть в свежем релизе.

 

Изменено пользователем faa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А контекст Вашего вопроса надо из Вас же клещами ... :(

С PCBnew все нормально. И метрический шаг, и дюймовый - все нормально округляется и рисуется.

Я там дописал же, вроде. Ещё одно сообщение отправил.

 

Т.е. при маленькой сетке в 0.25 надо рисовать, правильно понял? Возможности задавать шаг сетки произвольно не имеется?

 

И что с привязкой

 

Почему-то нет возможности редактировать сообщения, выдает какие-то ошибки. Возможно надо кукис включать, не знаю.

 

Рисую элемент в библиотеку микроконтроллер 1887ВЕ1У. Получается вот такое

 

kosiak.gif

 

А, разобрался, там два поля наложились и я никак не мог их растащить, но потом получилось через контекстное меню.

Изменено пользователем Boris_B

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. при маленькой сетке в 0.25 надо рисовать, правильно понял? Возможности задавать шаг сетки произвольно не имеется?

В eeschema я ставлю сетку 1.27мм (50 милс). И рисую только в ней.

25 использую только для перемещений надписей (очень редко).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глянул в директорию на фтп по Вашей ссылке и обнаружил там эту самую mingwm10.dll. В этой связи у меня к Вам 2 вопроса:

1. Куда скопировать mingwm10.dll после скачивания, чтобы все заработало?

2. Нельзя ли сделать так, чтобы после установки эта длл-ка уже была там, где надо и не требовала этой доустановки? Ведь раньше сборки, которые Вы делали не требовали таких дополнительных действий.

 

Такая DLL лежит постоянно в BIN KiCADa, менять ее не обязательно (в каталоге сборки ее нет).

В силу ее малого размера надо бы ее добавить к ZIP-архиву.

В этот раз сразу забыл. Поместил отдельно.

В следующий раз добавлю.

 

Информация о версии:

Application: KiCad

Version: (2011-07-08 BZR 3044)-stable

Build: wxWidgets 2.8.12 (no debug,Unicode,compiler with C++ ABI 1002,GCC 4.4.0,wx containers,compatible with 2.6)

Platform: Windows XP (build 2600, Service Pack 2), 32 bit, Little endian, wxMSW

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая DLL лежит постоянно в BIN KiCADa, менять ее не обязательно

Положил mingwm10.dll в папку bin и все заработало. Но вопросы остались. Ведь я прежде, чем писать свои вопросы на форуме первым делом исследовал папку bin своей прежней используемой сборки (2011-05-31 bzr 3011 GOST) и там такой длл-ки не обнаружил. Только после этого стал просить помощи.

Таким образом, сборки с фтп ftp://kicad.r4b.ru/pub/kicad/bzr/win32/ этой длл-ки не имеют и не просят ее, а Ваша сборка без нее не может. Странно все это и непонятно. Может быть все дело в том, что Вы используете более старую версию wxWidgets? Думаю, что это глупое предположение, но я обнаружил лишь это различие.

Информация о прежней версии, которую я использовал:

Application: KiCad

Build:(2011-05-31 bzr 3011 GOST)-testing

wxWidgets 2.9.1 Unicode and boost::polygon

on Windows

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Application: KiCad

Build:(2011-05-31 bzr 3011 GOST)-testing

wxWidgets 2.9.1 Unicode and boost::polygon

on Windows

Полную информацию о версии KiCAD можно получить в меню Справка/Копировать информацию о версии.

Вопрос о наличии DLL может быть связан с используемым транслятором (GCC. VS C++).

Его может прояснить сборщик вашей версии (в моей она всегда присутствовала).

 

Получил от Jerry Jacobs письмо на тему Kicad Ru Team.

 

Hi,

I saw you russian presentation about kicad, and I was really impressed

about the design that where screenshot. I don't understand a word of

russian but it would be nice if you could translate it to English.

Kind regards,

Jerry Jacobs <[email protected]>

- http://xor-gate.org

 

Jerry хотел бы прочитать нашу kicad-презентацию на английском.

Текущую презентацию можно увидеть в репозитории https://bazaar.launchpad.net/~kicad или на

ftp://109.71.246.126/pub/kicad/doc/presen...cad_ru_team.pdf

Принимаются предложения и замечания по созданию обновлення kicad_ru_team-2011.pdf

и его переводу to en.

Изменено пользователем viknn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полную информацию о версии KiCAD можно получить в меню Справка/Копировать информацию о версии.

А я не догадался скопировать таким образом. Привожу полную версию информации с обеих сборок:

 

Application: KiCad

Version: (2011-05-31 bzr3011 GOST)-testing

Build: wxWidgets 2.9.1 (wchar_t,compiler with C++ ABI 1002,GCC 4.5.0,wx containers,compatible with 2.8)

Platform: Windows XP (build 2600, Service Pack 3), 32 bit, Little endian, wxMSW

 

Application: KiCad

Version: (2011-07-08 BZR 3044)-stable

Build: wxWidgets 2.8.12 (no debug,Unicode,compiler with C++ ABI 1002,GCC 4.4.0,wx containers,compatible with 2.6)

Platform: Windows XP (build 2600, Service Pack 3), 32 bit, Little endian, wxMSW

 

Может быть это даст Вам пищу для размышления, а для меня главное, что теперь у меня есть свежая стабильная сборка, поэтому считаю вопрос закрытым.

Еще раз спасибо.

Принимаются предложения и замечания по созданию обновлення kicad_ru_team-2011.pdf и его переводу to en.

Приятно, что зарубежные коллеги впечатлены нашей презентацией Кикада. К сожалению, я мало смыслю в подобных вопросах и дельного ничего предложить не смогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...