Перейти к содержанию
    

KiCAD кто-нибудь использует?

Благодарю всех за быструю и действенную помощь! Как-то сразу радостно на душе от оживления в нашей временно уснувшей теме. :)

У меня все стало получаться после того, как снял галку в "применять изменения ко всем элементам". Норов у этой багофичи и впрямь весьма своенравный. Действительно, наблюдаются весьма неожиданные эффекты.

Прада во взаимозависимости расположением надписей пока не разобрался т.к. не нашел еще где "Графические свойства текста - убираем галки с - для всех элементов и для всех обозначений" как написал fox1. Так что у меня еще вопрос: где находятся эти чек-боксы, дающие независимость надписям?

Справа кнопка "Т" - добавить графический текст в изображение компонента.

Нажимаем. Выбираем куда вставить. Появляется окно меню - "Графические свойства текста:" - слева внизу два чекбокса:

- для всех элементов и

- для всех обозначений.

"Галки нужно убрать".

Вводим текст, размер .....

В определенной секции элемента появляется текст, например у меня логика - на 6 секциях стоит цифра "1", а на седьмой (отдельная секция питания) ее нет ....

Поля элемента располагаются по максимальной секции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Справа кнопка "Т" - добавить графический текст в изображение компонента.

Спасибо за информацию, теперь я понял причину своего недопонимания. Дело в том, что я писал о текстовых полях элементов и не заметил, что Вы написали мне о дополнительных текстовых надписях. Я попробовал сделать так, как Вы посоветовали, и действительно все "галочки" нашлись, но это не имеет к текстовым полям никакого отношения. Поэтому я просто нашел их компромиссное расположение, удовлетворяющее и А и В, чем и решил проблему.

Еще раз благодарю Вас и всех откликнувшихся форумцев за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Патч под древний ASPLinux 7.2 может кому поможет хотябы визуально оценить сабж

Исходные тексты самого кикада брал помоему вот отсюда, из ветки нашел помоему ссылку

ftp://ftp.ntcsm.ru/pub/kicad/release/kica...0-03-14.tar.bz2

ВхВидгеты брал cо странички кикада с sf.net wxWidgets-2.8.10.tar.gz

Ещё доставил cmake 2.6

Правки довольно безграмотны, но без них под ASPLinux 7.2 не собрать, в какой то мере они решают проблеммы неприемственности в разработке stl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я не совсем понимаю происходящее: вроде бы как надо радоваться по причине выхода RC1 http://tech.groups.yahoo.com/group/kicad-users/message/8650 однако, когда идем по ссылке http://iut-tice.ujf-grenoble.fr/cao/ то видим версию KiCad-2010-12-06-BZR2368_stable_branch-RC1-WinXP в то время, когда текущая версия 2643 http://bazaar.launchpad.net/~kicad-testing...testing/changes Что-то я совсем перестал понимать логику присвоения номеров новым релизам. Может быть кто-то прояснит ситуацию?

Изменено пользователем Aldan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я совсем перестал понимать логику присвоения номеров новым релизам. Может быть кто-то прояснит ситуацию?

 

Логика простая. Есть два бранча - тестовый и стабильный. Нумерация ревизий в базаре у каждого своя.

Наработки из тестового периодически вливаются в стабильный.

На данный момент: тестовая - ревизия 2645, стабильная - ревизия 2372.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть два бранча - тестовый и стабильный.

 

Теперь понятно. Странная система, однако...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно. Странная система, однако...

Да вроде как ничего странного не наблюдается :)

ЗЫ: Сегодня выложу тестовую bzr2645 под линух. В pcbnew добавлено маскирование шелкографии, попадающей на контактные площадки и на области, открытые паяльной маской.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В pcbnew добавлено маскирование шелкографии, попадающей на контактные площадки и на области, открытые паяльной маской.

Спасибо, это реально фича!

Насчет 3Д экспорта - насколько сложно сделать экспорт в тот же *.wings ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет 3Д экспорта - насколько сложно сделать экспорт в тот же *.wings ?

А экспорт в vrml есть уже давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А экспорт в vrml есть уже давно.

Это да, но дальнейшая судьба vrml такая, если не использовать ломаных солидворксов:

1. Blender import vrml

2. Blender export 3ds

3. Wings import 3ds

4. Wings save as *.wings

после чего радостно получаем субмодуль. Долгая, полная ловушек дорога.

Есть другие пути?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблемы при разводке:

При перетаскивании куска дорожки или разведённого участка платы обрываются соединения (голубые нитки).

Очень неприятно. Так должно быть или что-то не так делаем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При перетаскивании куска дорожки или разведённого участка платы обрываются соединения (голубые нитки).

Очень неприятно. Так должно быть или что-то не так делаем?

Замечал на тестовых сборках такой глюк.

Но скорее всего что-то у Вас не так.

Помогает "Правка"-"Очистка дорожек и перех.отв".

Пользоваться осторожно (была тенденция к падению, но вроде вылечили совместными усилиями). Обычно я сначала сохраняюсь (отлив в свн), потом

вызываю эту процедуру и снимаю галки "Удаление лишних ПО" и "Удаление неподсоединенных дорожек", но

оставив "Объединение сегментов" и "Соединение с конт.пл."

Эта процедурка перестраивает все дорожки, что помогает еще в некоторых случаях.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточнил.

Не связи рвутся, а разведённые дорожки. То есть, захваченные сегменты двигаются, а остальные остаются на своих местах.

В схематике, по-моему, то же самое.

Это видимо, такая идеология...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточнил.

Не связи рвутся, а разведённые дорожки. То есть, захваченные сегменты двигаются, а остальные остаются на своих местах.

В схематике, по-моему, то же самое.

Это видимо, такая идеология...

При перетаскивании сегмента дорожки (с сохранением наклона или без) дорожка не рвется. Если рвется - рецепт я дал.

При перетаскивании модуля дорожки не рвутся.

При перемещении блока (участка платы) перемещаются только захваченные дорожки с разрывом дорожки в ближайшем узле/изломе, не входящем в блок.

Раньше (ЕМНИП) перетаскивание блока (без разрыва дорожек) было, теперь (возможно временно) только перемещение (с разрывом).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...