Перейти к содержанию
    

организация системы сбора геофизических данных

блок питания сейчас 20Вт, поэтому максимальный ток в линию 350мА. отключение тоже пробовал, пока нормально, но и максимального тока еще не было. в принципе разделительные конденсаторы должны удержать броски напряжения на индуктивностях фильтров и кабеля, но обратить внимание все-равно надо будет, спасибо.

Самим конденсаторам скорее всего ничего не будет, они выдержат. А вот то, что стоит за конденсаторами, скорее всего сгорит. Конденсаторы пропустят быстрое нарастание напряжения через себя без заметных потерь и весь скачок высадится уже за ними. Характерное время спада импульса за конденсаторами можно оценить как 4.7 мкф*120 ом/2 = 250 мкс. Я думаю, что за такое время любая защита в трансиверах сгорит, если на их входе будут сотни вольт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самим конденсаторам скорее всего ничего не будет, они выдержат. А вот то, что стоит за конденсаторами, скорее всего сгорит.

я это и имел ввиду. честно говоря я думал об этом, но пока не занимался этим вопросом. думаю, что масса готовых решений есть для защиты линий передачи данных, вплоть до грозозащиты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... может быть найдутся единомышленники или просто возникнут интересные идеи? :)

 

А подскажите, pls, что вы измеряете в скважине?

Индукцию магнитного поля?

 

Если да, хочу поинтересоваться типом магнитометра и его разрешающей способностью.

 

Из бумажных источников следует, что современные феррозонды достигают 0.5 нТл (MAGIC MG-01G ООО "Импеданс"), протонные "керосинки" 0.1 нТл Любопытно, что имеется в реальной жизни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А подскажите, pls, что вы измеряете в скважине?

Индукцию магнитного поля?

 

Если да, хочу поинтересоваться типом магнитометра и его разрешающей способностью.

 

Из бумажных источников следует, что современные феррозонды достигают 0.5 нТл (MAGIC MG-01G ООО "Импеданс"), протонные "керосинки" 0.1 нТл Любопытно, что имеется в реальной жизни?

В скважине измеряется ВСЁ! :biggrin: Перечислять устать можно. В том числе используются и инклинометры, в которые (опять же в том числе) входят и феррозонды. Типичная собственная погрешность инклинометра - около 0.1 градуса. Пересчитывать погрешность из градусов в нанотеслы предоставляю вопрошающему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А подскажите, pls, что вы измеряете в скважине?

Индукцию магнитного поля?

Если да, хочу поинтересоваться типом магнитометра и его разрешающей способностью.

в основном литологию разреза, для которой используются различные исследования: измерения кажущегося сопротивление и самопроизвольной поляризации, индукционные и резистивные измерения, радиометрия, термометрия. кроме того, в процессе эксплуатации: расходометрия, токовые измерения... инклинометров у нас нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

измерения

там можно проводить разнообразные физэксперименты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самим конденсаторам скорее всего ничего не будет, они выдержат. А вот то, что стоит за конденсаторами, скорее всего сгорит.

да, подгорают входы трансиверов. не полностью выгорают (они продолжают работать), но смещение уплывает. как защитить? исходная схемка включения такая:

post-37401-1262072858_thumb.jpg

для защиты от перенапряжений есть такой вариант:

post-37401-1262072900_thumb.jpg

но, во-первых, в моем случае подтяжка осуществляется по-другому, а, во-вторых, мне не совсем понятно, для чего защита делается от -7 до +12В. может быть лучше от GND до Vcc? так и попроще будет:

post-37401-1262073072_thumb.jpg

предохранители (или резисторы) исключены, т.к. ток ограничен дросселями (не более 150мА), стабилитроны на 5,1В. индуктивность кабеля не рассматриваю, т.к. она заведомо намного ниже индуктивностей дросселей. постоянная времени перезаряда емкости p-n-перехода стабилитрона (Cстабилитрона=100пФ, Lдросселя=10мГн) составляет примерно 1мкс.

пока не попробовал такой вариант (теперь уже после праздников), но может кто-нибудь увидит косяк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Для исключения дуги от дросселей на плате самый простой вариант - это зашунтировать каждый дроссель ограничителем напряжения (стабилитрон или супрессор с малой собственной ёмкостью). Дуга от индуктивности кабеля тем не менее может иметь место.

2. Защиту нельзя делать просто на землю и питание. Когда будет большой выброс тока, то он через стабилитроны зарядит конденсаторы, стоящие между землей и питанием. Напряжение питания неприемлемо вырастет и всё что от него запитано может сгореть. Чтобы этого не произошло, надо как минимум установить супрессор между землей и питанием. Ещё лучше делать так, чтобы не заряжать цепь питания совсем, т.е. примерно так, как показано на типовой схеме защиты для RS-485.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Для исключения дуги от дросселей на плате самый простой вариант - это зашунтировать каждый дроссель ограничителем напряжения (стабилитрон или супрессор с малой собственной ёмкостью). Дуга от индуктивности кабеля тем не менее может иметь место.

была и такая мысль, но это не спасет (гарантировано) от высокого на входе трансивера. тем более, что (Вы правильно говорите) в этом случае нужно все-равно защищаться от индуктивности кабеля

2. Защиту нельзя делать просто на землю и питание. Когда будет большой выброс тока, то он через стабилитроны зарядит конденсаторы, стоящие между землей и питанием. Напряжение питания неприемлемо вырастет и всё что от него запитано может сгореть. Чтобы этого не произошло, надо как минимум установить супрессор между землей и питанием. Ещё лучше делать так, чтобы не заряжать цепь питания совсем, т.е. примерно так, как показано на типовой схеме защиты для RS-485.

да, именно поэтому в том варианте, который я изобразил, защиты на питание и нет. все стекает на общий провод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, именно поэтому в том варианте, который я изобразил, защиты на питание и нет. все стекает на общий провод.

Точно, я невнимательно посмотрел.

 

На линии питания +60В тоже поставить супрессор не помешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На линии питания +60В тоже поставить супрессор не помешает.

да ни к чему вроде, хороший LC-фильтр. источнику не страшно, просто диоды выпрямителя закроются. питание потребителей на max5035 - у нее 76В максимальное входное, запас есть

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, подгорают входы трансиверов. не полностью выгорают (они продолжают работать), но смещение уплывает. как защитить?

Да, может проще трансформаторы импульсные поставить и квазитроичный код, так по моему вся проводная

телеметрия в сейсморазведке работает, очень нормальный способ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, может проще трансформаторы импульсные поставить и квазитроичный код, так по моему вся проводная

телеметрия в сейсморазведке работает, очень нормальный способ.

по третьей схемке из поста 38 трансиверы почти месяц работают (периодически конечно), все нормально, справляются стабилитроны с задачей. т.к. включаю я трансиверы на передачу только во время передачи, то состояние их выходов тоже получается квазитроичное. в случае с трансформатором какой использовать приемопередатчик? брать трансиверы для MIL-STD-1553? так они денег немеряных стоят, плюс стоимость трансформаторов. делать трансиверы на россыпухе, как например здесь?:

 

пока я ничего проще того, что предложил, не вижу. может Вы намекнете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...