Перейти к содержанию
    

Определение периода сложного сигнала

АКФ какого сигнала? Огибающей или исходного?

АКФ исходного сигнала уже приводилась выше автором темы, там есть колебания с удвоенной собственной частотой приёмника.

На моём графике АКФ от огибающей сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На моём графике АКФ от огибающей сигнала.

Я так и подумал :)

В понедельник придёт fontp и "мозги всем прочистит" :biggrin:

 

Просто на графике АМ (огибающей) виден период даже лучше чем на АКФ от огибающей. И вообще, изначальный вопрос автора темы для такого сигнала сформулирован просто не верно. В сигнале есть куча периодов (принципиально разных сигналов) и не понятно какой из них нужен автору и по каким критериям его выделять на фоне остальных периодов.

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так и подумал :)

В понедельник придёт fontp и "мозги всем прочистит" :biggrin:

 

Просто на графике АМ (огибающей) виден период даже лучше чем на АКФ от огибающей. И вообще, изначальный вопрос автора темы для такого сигнала сформулирован просто не верно. В сигнале есть куча периодов (принципиально разных сигналов) и не понятно какой из них нужен автору и по каким критериям его выделять на фоне остальных периодов.

Автор темы на первом графике наглядно показал, какой период ему нужно найти. Мне этого было достаточно для понимания условий задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно указал. Я невнимательно её рассмотрел.

Ну тогда моё имхо - на графике огибающей проще выделить пики, используя порог срабатывания и гистерезис. И уже по этим приблизительным позициям искать пик на АКФ от этой огибающей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто на графике АМ (огибающей) виден период даже лучше чем на АКФ от огибающей.

На графике в данном конкретном случае может быть что-то и лучше видно, спорить не буду. Но общий принцип такой: нужно стараться использовать статистические характеристики сигнала (такие, например, как автокорреляция) и избегать алгоритмов, работа которых может быть нарушена из-за одиночного выброса (помехи) в сигнале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если расстояние между пиками (период) будет непостоянное, то в АКФ нужно будет использовать буквально 1-2 периода сигнала. Почти замкнутый круг. Во всяком случае пару итераций определения АКФ потребуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В одном кадре данных (484 отсчета) нужно определить один период. Если пики идут неравномерно, то надо найти какой-то средний период.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В одном кадре данных (484 отсчета) нужно определить один период. Если пики идут неравномерно, то надо найти какой-то средний период.

 

Нет никакой волшебной формулы (алгоритма) для нахождения того, что Вам нужно, если не знать, чего....

"Ты скажи мне, ты скажи мне..."

Вы сами должны знать, что мы имеем и что хотим, или - модель.

К примеру - сигнал должен быть описан формулой.... с параметрами.... в диапазоне..... весовая функция....

То, что Вы пишите, не помогает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, насколько правильно я реализовал алгоритмы, но у меня получилось вот это:

post-53910-1259484871_thumb.jpg

Красный - исходный сигнал, синий - огибающая ( найдена по методом перобразования Гильберта), зеленый АКФ.

P.S. Насколько я заметил, на глаз период в одном окне (484 отсчета) постоянен в пределах небольшой погрешности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему пики на АКФ имеют другой период относительно пиков на огибающей? На первый взгляд в 2 раза реже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому, что масштаб по осям разный

 

Насколько я понял принцип АКФ, количество отсчетов в ней в 2 раза меньше, чем было в исходной функции. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял принцип АКФ, количество отсчетов в ней в 2 раза меньше, чем было в исходной функции. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Совсем нет. Какое перекрытие, столько и отсчётов. В общем на 1 период сигнала будет меньше отсчётов. В АКФ важно найти только первый пик (если нулевую точку считать нулевым пиком), остальные не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для вычисления АКФ я беру первую половину синала, и накладываю на нее часть синала такого же размера, но смещенную относительно первой половины на 1,2,3 и т. д. отсчетов. Наверное ничего не понятно, поэтому вот код, который это делает:

r:=0;
for i:=0 to (n div 2)-1 do
begin
  for j:=0 to (n div 2)-1 do
  begin
   r:=r+Around[j]*Around[j+i];
  end;
  Form1.Series4.AddY(r);
  r:=0;
end;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, будем считать, что алгоритмы реализованы правильно. Теперь я не очень понимаю, как определить местоположение пика на графике АКФ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, будем считать, что алгоритмы реализованы правильно. Теперь я не очень понимаю, как определить местоположение пика на графике АКФ?

 

в максимуме производная равна 0. Берете производную методом конечных разностей и ищите момент когда она сменит знак. Это и есть экстремум. Потом проверяете что это максимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...