Перейти к содержанию
    

Моделирование работы dds

Здравствуйте.

 

Подскажите пожалуйста где можно смоделировать работу DDS AD9858BSV. Нужно теоретически показать, что данная DDS моделирует ЛЧМ сигнал при заданном построении и входных параметрах.

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теория описана в описании на микросхему. Что-то более (кроме алгоритма расчета закона изменения кода частоты при условии непрерывной фазы) ИМХО теоретизировать смысла нет. Насколько я помню - единственная проблема: корректно организованный вышеупомянутый алгоритм (к микросхеме не имеющий в целом никакого значения). Может лучше промакетирвать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может лучше промакетирвать?

 

Не совсем понял что имеется ввиду.

 

единственная проблема: корректно организованный вышеупомянутый алгоритм (к микросхеме не имеющий в целом никакого значения)

 

Мне в работе нужно показать сам вид этого сигнала и что эго амплитуда, изменение частоты со временем и т.д. отвечает поставленным требованиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:biggrin: Жесть! Это учебное задание или Вас кто-то на работе не взлюбил?

 

P.S.: ...все что может тот или иной DDS описано в его DATA SHEET'е, у AD они очень хорошие и понятные... если же Вы думаете упреждающим моделированием выловить баги которые могут возникнуть при конкретной реализации - то лучше недельку по-раньше ложиться спать и попробовать продолжительность на держать на уровне 10-12 часов. Подобные желания сами пройдут :) ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все что я прошу подсказать пакет где я бы мог получить ЛЧМ сигнал с заданными параметрами. Data sheet вещ хорошая, но там нет моего конкретного случая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

simulink из пакета matlab то что вам надо.

 

Уже смотрел, в simulink нет блока dds, а построить правильно самому мне кажется нереально.

 

Тут вот нашел http://designtools.analog.com/dtDDSWeb/dtD...spx?part=AD9850

 

Но както мало информативно. Я так понял это в LabView сделано, а как самому сделать такое никто не знает?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже смотрел, в simulink нет блока dds, а построить правильно самому мне кажется нереально....

Мне кажется все реально, к томуже там есть блок NCO который фактически и есть DDS. Смоделировать на нем ЛЧМ импульс несложно. Что вас не устраивает в таком решении ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо требуется не смоделировать ЛЧМ, а узнать может ли данный DDS сгенерировать ее с заданными параметрами - т.е. максимальную частоту перестройки и т.д. и т.п. ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется все реально, к томуже там есть блок NCO который фактически и есть DDS. Смоделировать на нем ЛЧМ импульс несложно. Что вас не устраивает в таком решении ?

 

Я блок NCO в matlab не нашел. Может имеется ввиду NCO MegaCore Function от Altera. Сейчас качаю Quartus® II Web Edition Software v9.1 (Now with the MegaCore® IP Library, which includes the Nios® II Processor) вродебы здесь есть блок NCO и его модно импортировать в Matlab.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я блок NCO в matlab не нашел. Может имеется ввиду NCO MegaCore Function от Altera. Сейчас качаю Quartus® II Web Edition Software v9.1 (Now with the MegaCore® IP Library, which includes the Nios® II Processor) вродебы здесь есть блок NCO и его модно импортировать в Matlab.

 

Я бы поставил под сомнение справедливость такого теста... Вы хотите проверить характеристики железной схемы, на неком подобии математической модели, причем общего вида устройств. Что вы получите из теста? Все вычисленный и полученные параметры не будут достоверны... что гарантирует схожесть поведения некой абстрактной мат модели и микросхемы?

 

Легче уж и правда макетировать как предлагали, а именно купить 1 штуку, и на слепыше сварганить платку, и тыкать ее осцилографом, тогда хоть какая то привязка к реалии будет... На крайней случай реализовать на ПЛИС ддс, по параметрам из мануала, и симулить или на реальной плис смотерть результат работы... Да и то если вы недоверяете параметрам мануала, то модель также является недостоверной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как не парадоксально это звучит, но мне и нужна, в какомто смысле, эта математическая недостоверная модель. Макет у меня имеется, но на нем не видно ЛЧМ в чистом виде и изменение крутизны сигнала при соответствующих параметрах, потому что макет тестируется с помощью анализатора спектра.

 

Блок NCO, судя по мануалу к нему, подходит идеально. Я так и не получил ответ на интересующий меня вопрос: правильно ли я понял, что NCO это именно NCO MegaCore Function от Altera, а то он идет только вместе с Quartus II, а он очень большой, может я не правильно понял и есть что нибуть поменьше для Matlab?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Matlab 2006b который стоит у меня блок NCO находится на закладке Signal processing blockset -> Signal operations. Но если его у вас нет (другая версия матлаб) то его можно сделать из аккумулятора фазы и таблицы синуса :) . Чуть позже постараюсь выложить такой самодельный NCO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за модель. Скажите, а насколько она приближена к работе DDS, тоесть если я подам на входы модели и dds одинаковые коды, они сильно будут отличаться. Да и не могли бі ві подсказать, как подать двоичный код вместо константы в модель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...