Перейти к содержанию
    

Работа с SM902 - поделитесь опытом

Приобрели полуавтомат установки компонентов FRITSCH SM902. Пока, для создания конфигурации установки компонентов на плату, используем штатное ПО входящее в комплект. Но знаю что есть ПО для автоматического получения конфигурации из PCB.

Вопрос - Использовал ли кто это ПО и насколько оно облегчает жизнь? (Уж больно дорого)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По опыту работы на MG-1 могу сказать, что ПО для удаленного создания программ необходимо только при массовом производстве, когда машину нельзя останавливать ни на минуту.

Так же добавлю, что дело это довольно муторное, по крайней мере мне проще тормознуть автомат и написать программу на встроенном ПО. Как минимум напрягает то, что конструкторы плат расстановку компонентов ведут не от центра компонента, а от первого вывода (чаще всего), что для машины не приемлимо, и с конвертацией CAD-данных тоже проблемы бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По опыту работы на MG-1 могу сказать, что ПО для удаленного создания программ необходимо только при массовом производстве, когда машину нельзя останавливать ни на минуту.

Так же добавлю, что дело это довольно муторное, по крайней мере мне проще тормознуть автомат и написать программу на встроенном ПО. Как минимум напрягает то, что конструкторы плат расстановку компонентов ведут не от центра компонента, а от первого вывода (чаще всего), что для машины не приемлимо, и с конвертацией CAD-данных тоже проблемы бывают.

Спасибо большое! Когда я просматривал форматы представления данных расположения компонентов PCB - report.cpl и внутренний формат FRITSCH SM902 то возникла мысль написать программку преобразования одного в другой. Меня остановило то, что на нашем предприятии конструктора не проверяют соответствие атрибутов PCB перечню. Главное, что бы типоразмер совпадал. А то, что атрибутах указана не та ёмкость, или не тот тип элемента - это не считается криминалом. Работают то с бумажной документацией. О том что необходимо ещё и пересчитывать координаты элемента в библиотеке что бы найти его центр я не сообразил. Это на порядок бы усложнило программу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем что то пересчитывать? Из P-CAD или Altium легко делается экспорт PickAndPlace файла где есть все необходимые координаты центров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем что то пересчитывать? Из P-CAD или Altium легко делается экспорт PickAndPlace файла где есть все необходимые координаты центров.

Попробовал. У меня генерируется пустой файл (PCAD2002) . Видимо для этого отчета необходимо что бы в библиотеке компонентов были какие то данные.

Если знаете какие то скажите .

 

 

 

 

P-CAD Pick and Place Locations et_kmbo.pcb

 

======================================================================

 

Report Origin = (0.0, 0.0)

Units used = mil

RefDes PatternName Type Value Layer LocationX LocationY Rotation

------ ----------- ---- ----- ----- --------- --------- --------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобрался. Для каждого компонента в Pattern Editore надо установить Pick Point. Координаты этой точки и выдает Pick and Place Locations.

 

 

P-CAD Pick and Place Locations et_kmbo.pcb

 

Report Origin = (0.0, 0.0)

Units used = "mil"

"RefDes","PatternName","Type","Value","Layer","LocationX","LocationY","Rotation"

 

"DD12","MAX3485","MAX3485ESA","Value","Top","1400.0","4400.0","0.0"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...