Перейти к содержанию
    

Индуктивная нагрузка и операционник

Этого я не понимаю. Есть же, кажется, стандартные схемы фазовращателей.

 

 

У меня нет проблем с фазовращением, у меня есть проблема с тем, что сигнал (непонятно почему) искажает свою форму на индуктивности.

Фазу я вращаю на 180 градусов таким способом - синус приходит в диференциальном виде, на дифф. приёмник , я его принимаю на два диф. приёмника с противофазным включением. Потом эти два сигнала идут - один на индуктивность с сердечником, а другой, на активное сопротивление (переменное) равное - реактивному сопротивлению индуктивности на этой частоте , затем эти два сигнала вычитаются.

Так. как на индуктивности нет фазового сдвига относительно активного сопротивления, эти два сигнала должны хорошо друг друга компенсировать, чего не происходит - потому что сигнал с индуктивности приходит кривой.

 

Да все там адекватно... было бы... ТС видит же нормальную синусоиду (думаю, что не совсем уж...) на выходе ОУ.

Этого достаточно. RL-цепь не исказила бы, будь она линейная.

 

 

..да, есть два синуса сдвинутых друг относительно друга на 180 градусов - они оба выходят с одинаковых микросхем, только у одной в качестве нагрузки - активное сопротивление, а у другой индуктивность с сердечником. У первой синус ровненький (гармоник не больше чем на входе) , а второй синус на индуктивности - кривой, какой-то затянутый в сторону. Соответственно , так как они уже не похожи друг на друга - компенсации не происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- компенсации не происходит.

Все равно, не понимаю. Увы...

Ну поставьте емкость вместо резистора, а резистор вместо катушки... Или нормальную катушку. Или увеличьте индуктивность и сопротивление резистора. Или без сердечника. Или другой сердечник...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все равно, не понимаю. Увы...

Ну поставьте емкость вместо резистора, а резистор вместо катушки... Или нормальную катушку. Или увеличьте индуктивность и сопротивление резистора.

 

..катушка нужна в качестве антены, если в её поле попадает металл - то его вихревые токи должны будут искажать форму красивого синуса и содавать гармоники - которые и есть цель.

Гармоники будут очень маленькие и чтобы как-то упростить жизнь - нужно подавить основную гармонику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вихревые токи создают гармоники? Вы не путаете с линейными (частотнозависимыми) искажениями или с режимом насыщения?

Хотя, учитывая приближение конца света, всякое может быть :)

Думаю, что гармоники в основном создает перегруженый ОУ, хотя Вы этого и не видите оа экране осцилла.

А в резонансной цепи они вылезают в виде уже заметных выбросов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вихревые токи создают гармоники? Вы не путаете с линейными (частотнозависимыми) искажениями или с режимом насыщения?

Хотя, учитывая приближение конца света, всякое может быть :)

Думаю, что гармоники в основном создает перегруженый ОУ, хотя Вы этого и не видите оа экране осцилла.

А в резонансной цепи они вылезают в виде уже заметных выбросов.

 

..ох, ну не вихревые токи - это не важно, поверьте мне - то что обследует магнитная катушка при взаимодействии искажает форму правильного синуса, если бы он был. Вопрос не в этом, вопрос - почему без вмешательства из-вне на катушке с сердечником - кривой синус, ОУ не может ТАК сильно искажать, потому что - выходной ток в разы меньше допустимого и выходной размах напряжения почти в двое ниже напряжения питания , а частота - самое то, рабочая для операционника или что не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополнительный полюс, может загенерить. А вообще важны величины, ибо каждый соеденительный проводок это тоже индуктивность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополнительный полюс, может загенерить. А вообще важны величины, ибо каждый соеденительный проводок это тоже индуктивность.

 

..всё выполнено в печатном монтаже, со сплошной землёй - в разъём типа PLD - вставляется индуктивная головка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, у меня индуктивная нагрузка с сердечником - я на неё красивый синус подаю через последовательно - операционный усилитель в режиме повторителя -резистор- катушка с сердечником - земля , такой вопрос - почему у меня на катушке синус кривой становится?

 

Операционник с биполярным питанием + - 15 Вольт, подаю - 8 вольт пик ту пик , 10 КГц , нагрузка резистор 1 Ком - катушка такая что напряжения между ней и резистором половина на этой частоте от исходного значения.

 

Почему у меня синус кривой?

Схему нарисуй, откуда ООС берется. И вообще, индуктивность может быть нелинейная, что скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схему нарисуй, откуда ООС берется. И вообще, индуктивность может быть нелинейная, что скорее всего.

 

..воот - мне вот отсюда интересно - про нелинейную индуктивность , разве такое возможно?

Что будет при насыщении сердечника и может ли он насытится на биполярном симметричном относительно нуля синусе?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..воот - мне вот отсюда интересно - про нелинейную индуктивность , разве такое возможно?

Что будет при насыщении сердечника и может ли он насытится на биполярном симметричном относительно нуля синусе?

Индуктивность с сердечником нелинейна изначально, поскольку кривые перемагничивания далеки от прямых пропорциональностей. И неважно, какие поля, малые или большие. Этот эффект есть всегда, а при насыщении все только хуже.

 

P.S. Вам для детектирования нелинейности, вносимой внешним материалом, подойдет только катушка без сердечника, воздушная. Ну это не страшно, витков побольше, диаметр побольше и длина намотки поменьше, многослойная. Чтобы как кольцо выглядела. А для измерений еще нужно будет ее фиксировать относительно образца материала, а то мост не сбалансируете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Индуктивность с сердечником нелинейна изначально, поскольку кривые перемагничивания далеки от прямых пропорциональностей. И неважно, какие поля, малые или большие. Этот эффект есть всегда, а при насыщении все только хуже.

 

P.S. Вам для детектирования нелинейности, вносимой внешним материалом, подойдет только катушка без сердечника, воздушная. Ну это не страшно, витков побольше, диаметр побольше и длина намотки поменьше, многослойная. Чтобы как кольцо выглядела. А для измерений еще нужно будет ее фиксировать относительно образца материала, а то мост не сбалансируете.

 

..а такой вопрос, есть к примеру два феромагнитных материала , оба отличаются друг от друга площадями кривых перемагничивания и их наклоном относительно осей, они по разному будут искажать форму синуса или одинаково?

Т.е. вот есть катушка индуктивности без сердечника - в ней наводим переменное синусоидальное поле и в это поле помещаем выше описанные материалы, изучаем снимаемое с катушки напряжение, спектр сигнала будет одинаковый в обоих случаях или отличаться?

 

Зависит ли форма искажения синуса от параметров кривой перемагничивания?

 

Есть ли ограничения на скорость перемагничивания? ..т.е. как ограничена частота воздействия на материал?

 

з.ы.

чувствую что так можно материалы сортировать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так. как на индуктивности нет фазового сдвига относительно активного сопротивления, эти два сигнала должны хорошо друг друга компенсировать

Тут опечатка или это всерьёз?

 

чувствую что так можно материалы сортировать .

Чувство знакомое, но немного не так. Название моей дипломной работы (ох, давно же это было!) звучало примерно так: "вихретоковый способ контроля сортамента слабомагнитных материалов". Использовалось две частоты. Материал пропускался через соленоид прямо на конвейере. По влиянию вихревых токов можно было различать разные марки латуни, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут опечатка или это всерьёз?

 

нет фазового сдвига по напряжению, как раз напряжения я и вычитаю.

 

 

Чувство знакомое, но немного не так. Название моей дипломной работы (ох, давно же это было!) звучало примерно так: "вихретоковый способ контроля сортамента слабомагнитных материалов". Использовалось две частоты. Материал пропускался через соленоид прямо на конвейере. По влиянию вихревых токов можно было различать разные марки латуни, например.

 

почему две частоты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..а такой вопрос, есть к примеру два феромагнитных материала , оба отличаются друг от друга площадями кривых перемагничивания и их наклоном относительно осей, они по разному будут искажать форму синуса или одинаково?

Т.е. вот есть катушка индуктивности без сердечника - в ней наводим переменное синусоидальное поле и в это поле помещаем выше описанные материалы, изучаем снимаемое с катушки напряжение, спектр сигнала будет одинаковый в обоих случаях или отличаться?

 

Зависит ли форма искажения синуса от параметров кривой перемагничивания?

 

Есть ли ограничения на скорость перемагничивания? ..т.е. как ограничена частота воздействия на материал?

 

з.ы.

чувствую что так можно материалы сортировать .

Ну я не физик по ферромагнетикам :) Наклон это проницаемость. Думаю, что коэффициент искажений будет определяться не наклоном кривой, а степенью ее кривизны. А площадь характеризует энергию перемагничивания, то есть потери, переходящие в тепло.

 

Форма искажений зависит от параметров кривой напрямую, фактически Вы снимаете кривую изменения магнитной проницаемости с учетом потерь.

 

Для экспериментов нет ограничений на скорость перемагничивания, однако при достаточной мощности и высокой частоте вы перегреете и разрушите образец. Хотя сможете получить и частотные зависимости магнитной проницаемости от величины поля.

 

P.S. Недавно смотрел вот эту книжку Волков Сыркин Толмасский "Карбонильное железо". Там они различили 5 участков кривой намагничивания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...