Перейти к содержанию
    

Добовление новых элементов

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста решить проблемку. Есть электрическая схема и её РСВ, необходимо добавить несколько новых элементов, как эти изменения перенести на ПП не проделывая работу заново. С нетерпением жду ответа. Спасибо

Изменено пользователем melicenta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста решить проблемку. Есть электрическая схема и её РСВ, необходимо добавить несколько новых элементов, как эти изменения перенести на ПП не проделывая работу заново. С нетерпением жду ответа. Спасибо

 

В sch включаете ECO. Дорисовываете схему. Сохраняете. P-CAD предлагает записать изменения в ECO файл. Сохраняете. Заходите в PCB. Открываете файл платы. Меню Utils -> Import ECOs. Выбираете записаный ранее ECO файл. Уточнения: у Вас должна быть подключена к PCB библиотека из которой в sch вы вставляли элементы. Если все сделали правильно - появились новые элементы за пределами платы. Раставляете... и т.д.

Изменено пользователем DALVIS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В sch включаете ECO. Дорисовываете схему. Сохраняете. P-CAD предлагает записать изменения в ECO файл. Сохраняете. Заходите в PCB. Открываете файл платы. Меню Utils -> Import ECOs. Выбираете записаный ранее ECO файл. Уточнения: у Вас должна быть подключена к PCB библиотека из которой в sch вы вставляли элементы. Если все сделали правильно - появились новые элементы за пределами платы. Раставляете... и т.д.

А разве через нетлист нельзя? Сгенерировать новый ив PCB перезагрузить.

или из подключённой библиотеки в PCB сразу добавить новые копоненты и правильно их соединить добавив список новых соединений. Правда не забыть внести изменения в схематиксе и проверить на соответствие чтоб потом долго не чесать то что не чешется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Микроскопом тоже можно гвозди забивать, но Вы же так не делаете? Тут то же самое - есть инструменты для передачи списка цепей/компонентов в направлении схема->плата, а есть инструмент для внесения изменений в обе стороны. Пользоваться можно обоими, но адекватно задаче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста чем отличаются способ внесения изменений по средствам или способ при котором генерируется и загружается новый нетлист, и кто когда используется?

Вот у меня есть разъем DIMM168, и мне нужно поменять его на такой же DIMM168 только с перенумерованными пинами и соответственно с иными связями. Как быть в данном случае? Использовать ECO или генерировать новый нетлист?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста чем отличаются способ внесения изменений по средствам или способ при котором генерируется и загружается новый нетлист, и кто когда используется?

Вот у меня есть разъем DIMM168, и мне нужно поменять его на такой же DIMM168 только с перенумерованными пинами и соответственно с иными связями. Как быть в данном случае? Использовать ECO или генерировать новый нетлист?

Что за способ такой "внесения изменений по средствам" - по каким таким средствам???

 

Где Вы хотите поменять разъём - на схеме или на плате????

 

1. если на схеме - просто надо сделать Force UPDATE для этого разъёма (или меняете его тип в свойствах разъёма), генерите новый нетлист и всё (простой способ)...

 

2. если меняете на плате (и хотите отразить изменения на схеме), то так же делаете Force UPDATE, включаете ЕСО (если надо вности изменения в разпиновку) и далее грузите этот ЕСО в схему...

 

ПЫСЫ - новый нетлист никогда не помешает (если не лень - конечно)....

Изменено пользователем SERoz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще как может помешать... Попробуйте поменять в схеме порядок листов, перенумеровать компоненты, сгенерить нетлист и вгрузить его в РСВ - запросто пару лишних дней работы можно получить. А если делать это включив ЕСО - никаких движений в РСВ вообще. Вот и вся разница...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще как может помешать... Попробуйте поменять в схеме порядок листов, перенумеровать компоненты, сгенерить нетлист и вгрузить его в РСВ - запросто пару лишних дней работы можно получить. А если делать это включив ЕСО - никаких движений в РСВ вообще. Вот и вся разница...

Мягко сказано. Ранее начальник без эко наделает изменений в схеме. И говорит все мелочь осталось. Только в PCB передать.

Чтоб не портить старую раскладку, проще и быстрее было распечатать твердую копию, взять старую схему, и аккуратно все внести с записью ECO. Гораздо эффективнее, чем передавать нетлист, и делать все заново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мягко сказано. Ранее начальник без эко наделает изменений в схеме. И говорит все мелочь осталось. Только в PCB передать.

Чтоб не портить старую раскладку, проще и быстрее было распечатать твердую копию, взять старую схему, и аккуратно все внести с записью ECO. Гораздо эффективнее, чем передавать нетлист, и делать все заново.

С ЕСО тоже нужно очень аккуратно работать, сначала удаляя участки цепей от выводов компонентов, а то можно получить приличный задел для ручного исправления.

Изменено пользователем il96

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за способ такой "внесения изменений по средствам" - по каким таким средствам???

 

Где Вы хотите поменять разъём - на схеме или на плате????

 

1. если на схеме - просто надо сделать Force UPDATE для этого разъёма (или меняете его тип в свойствах разъёма), генерите новый нетлист и всё (простой способ)...

 

2. если меняете на плате (и хотите отразить изменения на схеме), то так же делаете Force UPDATE, включаете ЕСО (если надо вности изменения в разпиновку) и далее грузите этот ЕСО в схему...

 

ПЫСЫ - новый нетлист никогда не помешает (если не лень - конечно)....

 

Чем отличаются способ внесения изменений по средствам ECO файла и способ, при котором генерируется и загружается новый нетлист, и кто когда используется? B)

Мне нужно изменить разъем на печатной плате. Само собой я его меняю на электрической схеме и хочу эти изменения отобразить в PCB. Разъем точно такой, но с другими связями.

Изменено пользователем melicenta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем отличаются способ внесения изменений по средствам ECO файла и способ, при котором генерируется и загружается новый нетлист, и кто когда используется? B)

Мне нужно изменить разъем на печатной плате. Само собой я его меняю на электрической схеме и хочу эти изменения отобразить в PCB. Разъем точно такой, но с другими связями.

Перед тем, как менять связи, включите ЕСО в Schematic Capture, начинайте удалять цепи от выводов компонентов, потом нужным образом соедините, в трассировщик, Utils/Import ECO. Можно повторять это до получения нужного результата.

Изменено пользователем il96

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужно изменить разъем на печатной плате. Само собой я его меняю на электрической схеме и хочу эти изменения отобразить в PCB. Разъем точно такой, но с другими связями.

Тут есть два вопроса:

1. Если дело касается ТОЛЬКО изменения связей на схеме (если разъём точно такой) и их передаче на плату (при ещё не разведённой плате) - проще сделать нет лист...

Если нужно сменить сам разъём (например другое кол-во выводов) и изменить связи - можно пойти двумя путями:

а). ДО начала изменений включить ЕСО и ПОСЛЕ всех изменений выключить этот ЕСО...

Далее передать его в РСВ - и все изменения на плате пройдут автоматом...

б). сделать апдейты этого элемента на схеме и плате, сделать изменения связей на схеме, сгенерить нетлист и загрузить его в РСВ (файл ЕСО делает тоже самое, но с одним отличием - элемент на плате меняется автоматом)...

в). если нужно изменить только связи - мне проще сделать нетлист..

2. Если плата уже разведена - способы теже, но разводку платы очевидно нужно будет править или в автороутере (если изменений много) или ручками (если только перекинуть провода между КП разъёма)...

 

Главное преимущество ЕСО - это когда приходится вносить много изменений в уже готовый проект проект (заменять элементы с разным кол-вом выводов, удалять или вводить элементы и т.п.), тогда сделав изменения на схеме и сделав ЕСО, на плате будет всё автоматом....

Правда редактирование платы (трассировку) или схемы (расположение связей) это не отменяет...

 

Для полноты картины:

Аналогично по п.п. а) - в), но для РСВ...

Если изменения будут сделаны в РСВ и нужно передать их в схему - то тут надо сначала включить ЕСО, сделать изменения, выключить ЕСО и передать его в схему (изменения пройдут автоматом)....

Изменено пользователем SERoz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а). ДО начала изменений включить ЕСО и ПОСЛЕ всех изменений выключить этот ЕСО...

 

Откуда Вы берете такие советы... Если не хотите чтобы связка схема-плата "разъехалась", никогда не выключайте ЕСО.

Видимо не все понимают разницу работы механизма ЕСО и нетлиста, поэтому давайте разбираться.

Загрузка нетлиста делается "без оглядки" на то, что есть на данный момент в РСВ, поэтому если у вас например конденсаторы стояли в сигнальной цепи на плате, а на схеме поменялась нумерация и эти номера попали в питания, то на плате вы получите удаление всех связанных с этими элементами трасс и переподключение соединений. Дальше придется заново делать расстановку компонентов и трассировку. Не очень приятная перспектива?

Механизм ЕСО работает иначе - он просто записывает в файл последовательность действий - добавление элементов/цепей, удаление, переименование. Но это затрагивает только те элементы, которые редактировались. И если при загрузке нетлиста измененной схемы получите например разрыв половины трасс, и добавление пары новых элементов(зато старые "номера" остались на своих местах, правда трассы к ним уже не идут, но мы же не боимся трудностей, да?), то через ЕСО будет только добавлена эта пара новых элементов и изменена нумерация, но расположение элементов и трасс к ним останется. Вам что важнее сохранить - номера рефдезов на плате или уже проведенные трассы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда Вы берете такие советы... Если не хотите чтобы связка схема-плата "разъехалась", никогда не выключайте ЕСО.

Как и все - из книг и опыта.... :unsure:

И интересно - кто Вам сказал, что при выключении ЕСО связка схема-плата "разъедется"???

Специально для Вас попробовал оба варианта - и ничего не порвалось и не разъехалось (оба варианта работают одинаково)!!!!

Впрочем если Вы привыкли работать с постоянно включенным ЕСО - флаг в руки, лично я не люблю работать с включенными и не нужными функциями...

 

А что применять ЕСО или нетлист - дело личное и зависит от опыта и необходимости, и в своих ответах я пытался описать оба варианта (может и несколько кривовато - ну чукча не писатель, чукча читатель)...

(за последние 25 лет, мне очень редко приходилось вносить значимые изменения в уже готовые проекты - а ЕСО применял 5-10 раз (когда действительно вносились существенные изменения), а все изменения провожу ДО трассировки платы)

 

 

Теперь по сути темы...

 

Зачем Вы пугаете девушку глубинами трассировки плат????

Вопрос-то был о простой вещи - переноса изменений в схеме на плату (причем нескольких связей и притом в том же элементе) и ни о ках изменениях рефдесов речи пока не было (удалении/добавлении элементов тоже)...

Очевидно девушка только начинает работать в этой область...

И Именно на это и были рассчитаны мои ответы - и начинать онлайн уроки по трассировке особой необходимости не вижу...

(Вы бы еще продолжили разговоры об изменениях в многолистовых проектах или в многослойных платах)

Изменено пользователем SERoz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...