Перейти к содержанию
    

NXP LPC2388 Греется

Уважаемые коллеги, есть такая вот ситуация: LPC2388 контроллер, ставлю частоту процессора 72MHz и 48MHz USB, определенное количество ножек используются как GPIO, большинство из них

как выходы, несколько - как входы. Порты Р0 и Р1 используются в режиме high-speed, т.е. бит GPIOM = 1. Аномалия в том, что микроконтроллер излишне греется - конечно не обжечься, но излишне теплый.

Один "КЗ" обнаружил - одна из ножек сконфигурированная как выход была подсажена на 0, соответственно при установке 1цы на ней ток через нее протекал максимальный - думал проблему решил, но нет, всеравно контроллер греется.

С микроконтроллерами LPC очень давно не работал (плотно на SAM-ах сидел последние несколько лет), поэтому прежде чем начну все детально перепроверять, нет ли КЗ на ножках или еще чего в схеме не так, хотел поинтересоваться - может быть такой уровень тепловыделения на максимальных частотах нормальная ситуация для NXP?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

излишне греется...излишне теплый....может быть такой уровень тепловыделения...

Какой "такой" - измерьте ток потребления и сравните с предельными значениями по документации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, есть такая вот ситуация: LPC2388 контроллер, ставлю частоту процессора 72MHz и 48MHz USB, определенное количество ножек используются как GPIO, большинство из них

Вы ток потребляемый процессором померьте и сравните с даташитом, тогда будет ясно - в порядке все или нет. LPC23 довольно прожорливые по сравнению с SAM7, но у них и частота побольше. На первой макетке на LPC2368 я 150мА по +3.3v наблюдал, потом отработанная на SAM7 схема питания (мимодумно передранная :)) в термошутдаун начала уходить - пришлось пересматривать. Потребление LPC можно понизить, останавливая ядро - помогает серьезно - раза в три ток падает, но при этом JTAG радостно отваливается - мне пришлось с удобнейшего DCC на UART переползать :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Измерил - полный ток который потребляет схема - примерно 130 мА. Если отбросить небольшие потребления второстепенными компонентами схемы, то получается, потребление микроконтроллера - в приделах нормы в соответсвии с документацией (125 mA при 72/48MHz при всей включенной периферии). И тем не менее, чип слижком теплый (опять же, сравниваю с SAM-ми которые на полном газе - холодные) :wacko:

Изменено пользователем Albun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Измерил - полный ток который потребляет схема - примерно 130 мА.

...

И тем не менее, чип слижком теплый (опять же, сравниваю с SAM-ми которые на полном газе - холодные)

На 72MHz такое потребление примерно и будет. Мне видятся такие варианты сделать чип "холоднее":

1. При отсутствии реальных задач останавливать процессор - SC_PCON = bPCON_PM0, если применяется OC то это элементарно делается.

2. Снизить тактовую частоту ядра и периферийных блоков до минимально приемлемых.

Должно получиться сравнимо с SAM7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1...

2...

Из перефирии в первую очередь USB ест изрядно, посему при отключать обязательно при простоях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мож глупый вопрос, но ноги никакие не заземлены, а потом сконфигурировани как выходы и 1 на выходе? Или наоборот, заведениы на питание, а на выход подан 0?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

 

Нет, как я писал выше с самого начала нашел такую проблему на одном из пинов. Но к текущему моменту проверил всю конфигурацию по каждому пину - без ошибок больше.

Более того, специально циклил прошивку сразу после установки делителей PLL=288MHz для частоты 72MHz и 48MHz и ДО конфигурирования портов (т.е. все GPIO после вкл. питания - входы) - ничего не менялось (при этом после флеширования такого кода плата полностью обесточивалась чтоб 100% иметь уверенность что следующий запуск не потащит за собой какие-то остатки предыдущего конфигурирования). Тепловыделение - тоже, высокое.

Чип холодный только в случае если не вообще ничего не перестраивать по частоте.

 

В общем как я понял из топика, нагрев NXP чипа не является чем-то необычным. Собственно ничего страшного в этом нет, просто теперь буду не пугаться. Выходит как и советовали выше, придется задействовать все энергосберегающие возможности контроллера.

 

Спасибо всем за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем как я понял из топика, нагрев NXP чипа не является чем-то необычным. Собственно ничего страшного в этом нет, просто теперь буду не пугаться. Выходит как и советовали выше, придется задействовать все энергосберегающие возможности контроллера.

 

Спасибо всем за помощь.

Очень странно. Используем 2478 и 2387. На 72МГц. Чипы назвать горячими ... сложно. А в errata вы заглядывали? Посмотрите там пункт "Vbat.1 - Increased power consumption on Vbat when Vbat is powered before the 3.3 V supply used by rest of the device."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите там пункт "Vbat.1 - Increased power consumption on Vbat when Vbat is powered before the 3.3 V supply used by rest of the device."

Это у NXP любимый баг чуть ли не для всех процов. Видимо его даже исправлять не собираются. Но увеличенное потребление только от батарейки, да и то на уровне нескольких (десятков?) мкА. На стареньком LPC2138 я мерил было 20 мкА, а на нових ревизиях и того меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Errata по поводу Vbat - это не то.

Потребление от батарейки возрастает с микроамперов до (долей?..) милламперов. Грееться от этого чип не будет.

Экспериментировал на 2368, надо б записи найти...

 

Эти же самые 2368 у нас греются... Ну, пальцем сложно различить, включен он, или нет :) Правда, периферия далеко не вся используется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это у NXP любимый баг чуть ли не для всех процов.

Угу, у нас в цепи батарейки стоит перемычка - контроль тока требуют. И всегда найдется любопытный, который эту перемычку снимет-оденет на обесточенной плате - в итоге на платах, которые "возбудили любопытство", имеем повышенное потребление от батареи. Запаивать эту перемычку что-ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...В общем как я понял из топика, нагрев NXP чипа не является чем-то необычным...

 

Является...LPC2378 / 2478 на полном разгоне, с USB, внешней памятью и другой периферией потребляющие ок 110 ма, я бы определил как "чуть теплые". Думаю, надо искать дальше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу, у нас в цепи батарейки стоит перемычка - контроль тока требуют.

Я для этих целей использую резистор 1k, включенный последовательно с батарейкой.

Например, при типовом токе потреблебления 7 uA ( LPC2136) падения

напряжения в 7 мВ для контроля вполне хватает, а на работе часов не сказывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...