Перейти к содержанию
    

Поднять напряжение с генератора ВЕТРОТУРБИНЫ.

Да, счас попробую.

Поймать мощность потока можно прямым парусом, но это бежать за ним надо.

Поэтому лопастные ветряки раскручивают перед стартом, используя тот же генератор

а режиме двигателя.

А потом задача- поддерживать эту скорость постоянной.

Любой преобразователь здесь лишний- он разорвет эту цепочку.

Лосев, а Вы реальную ветровую турбину хоть раз построили? ?

И что, раскручивали для старта, поддерживали скорость постоянной?

Пропеллерные турбины никто и никогда в режиме двигателя не раскручивает. Они уверенно стартуют сами, даже с жесткой установкой угла атаки (шага) винта. Раскручивают только Дарье.

Проблемы стабилизации скорости, точнее, синхронизации с промышленной сетью переменного тока есть только у мощных турбин в десятки киловатт и выше. У них генератором служит обыкновенный двигатель переменного тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox

Короче, разочаровали Вы меня, Microwatt, в перспективах ветростроения...

Разве что концентраторы потока использовать, на особенностях естественного рельефа...

Или ставить в микрорайонах в проходах между домами - умели строить некоторые микрорайоны, продувные дворы получались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лосев, а Вы реальную ветровую турбину хоть раз построили? ?

 

Я и самолеты не строил, но как крыло работает -знаю.

Есть сайты ветроэнергетиков- там все популярно разжевано.

Зачем изобретать велосипед?

 

Да еще на квадратных колесах. Яж говорю- круглое лучше, проверено.

Изменено пользователем лосев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или ставить в микрорайонах в проходах между домами - умели строить некоторые микрорайоны, продувные дворы получались...

У нас такие места есть... ветер 24/7/365 :) Это ж клондайк!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
У нас такие места есть... ветер 24/7/365 :) Это ж клондайк!

 

Я догадался! Они знали про будущий кризис!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, разочаровали Вы меня, Microwatt, в перспективах ветростроения...

Разве что концентраторы потока использовать, на особенностях естественного рельефа...

разочарую дальше.

Концентраторы разных типов приходили на ум людям давно. Практика показала, что это способ кардинально ухудшить удельные характеристики установки. Стоимость вырастает очень сильно, а эффект почти нулевой. На 1-1.5 м/ с снижается скорость стартового ветра. Но общая выработка практически не меняется. Куда экономичнее увеличить диаметр ротора вдвое, чем сооружать подпорные стенки или воронки. Да и ураганы эти декорации не выдерживают.

"Продувные" дворы... если это долина в ущелье - да. А в микрорайоне - турбулентность потока такова, что ничего путного уже при метровом диаметре не получается.

Ветряки, как серьезная энергетика, пока забава для экоозабоченных буратинов.

Вот на ватты- десятки ватт для питания приборов в чуме - да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря вы. Средняя сотня ватт - уже весьма себе энергетика. А при сегодняшних ценах на подключение, чумом может оказаться любая избушка в десятке-другой метров от линии. И трехэтажный коттеджик будет не исключение - там ведь и размах поболе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я соглашусь с Вами в том плане, что каждый случай применения ветроагрегата имеет специфику и особенности. Есть, конечно, целый ряд случаев, когда это себя оправдывает или будет единственным приемлемым решением.

Но пейзаж с ровными рядами коттеджей и покосившихся срубов, отапливаемых разнокалиберными ветряками - не фантастика, а профанация.

Куда более реален экономически и организационно на сегодня для изолированого поселения дизельагрегат. Или дизель, работающий на АКБ по принципу подводной лодки.

Ветровые фермы строят на ограниченных территориях с уникальными природными условиями. несмотря на значительные усилия конструкторов, массу исследований и технологических усовершенствований, эти источники недостаточно надежны, сложноваты в обслуживании и экономически пока проигрывают традиционной энергетике.

Они могут дотационно существовать в условиях сдвинутого мозгами на почве экологии, излишне разжиревшего государства вроде Германии или Австралии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята вот один из форумов http://snim.flybb.ru, там и я учавствую. Я с отцом первый ветряк подняли 6лет или больше назад, повозились пол года и забросили. Знакомый указал на этот форум и мы опять загорелись, сейчас готовим к запуску ветроустановку на 1,5...2,5кВт, конечно мы расчитываем хотябы на 500Вт. :rolleyes: Если кому интересно ознакомиться с ветроэнергетикой зайдите на этот форум, там действительно толковые ребята.

Согласен с тем, что желательно генератор иметь с повышенным напряжением, то есть не повышать а ограничивать напряжение, а если есть лишка мощности на валу генератора спускать мощность на нагрев через ШИМ-преобразователь.

С ув. Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если есть лишка мощности на валу генератора спускать мощность на нагрев через ШИМ-преобразователь.

 

Есть карта России - среднегодовая скорость ветра.

По ней видно что на 90% территории средняя скорость ветра не превышает 3м/сек.

Из них половина вообще 1,5 м/с

Тут правильно заметили про кубическую зависимость мощности от скорости.

Поэтому если при 10м/с мощность 600вт на кв.м то при 3м/с будет всего 20 вт на кв.м.

Для ветряка 2000 вт нужна площадь потока 100 кв.м это диаметр лопастей 15 метров.

7 метров одна лопасть. Вышка метров 15. При сегодняшней стоимости материалов

на эти деньги можно у Рыжего закупить энергии лет на сто вперед.

Так это я еще считаю 100 процентный кпд.

 

Да, есть прибрежные полоски у моря где будет выгодно, это у Белого моря, Магадан

но че то кроме зэков там никого не видно.

 

Лро излишки- вот в Германии есть госпрограмма- ты можешь продавать излишки энергии в сеть.

И поставщик обязан её у тебя купить. Вот там и выгодно.

Изменено пользователем лосев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с тем, что желательно генератор иметь с повышенным напряжением, то есть не повышать а ограничивать напряжение, а если есть лишка мощности на валу генератора спускать мощность на нагрев через ШИМ-преобразователь.

С ув. Сергей

Непонятна проблема с "лишком мощности":

во-первых, лишку энергии на практике не бывает, есть постоянный ее недостаток.

во-вторых, не нужна энергия? Остановите турбину и все, никаких ШИМов.

в-третьих, какой еще ШИМ для нагревателя?

А что совершенно верно - генератор должен быть возможно высоковольтнее, вплоть до 300-400 вольт, если мощности в несколько сот ватт хотя бы. Такое легче потом преобразовывать с меньшими токами иметь дело. Иначе, все уйдет в нагрев проводов, весь пар - в свисток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть карта России - среднегодовая скорость ветра.

По ней видно что на 90% территории средняя скорость ветра не превышает 3м/сек.

+1 И с первого взгляда я было совсем расстроился. Но когда внимательно изучил изгибы изолиний, вдруг стало понятно, что на пять можно рассчитывать. Связано с довольно неочевидным рельефом окружающей местности и выстой на уровнем моря. Практика подтверждает. Своей регистрации по ветру у меня пока нет, но субъективно за прошедший год только август был мертвым, остальное время дуло неплохо и временами даже очень.

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема вызвала отклик, это хорошо. Много правильного сказано. Извиняюсь, что не выполнил обещание- выложить параметры генератора. Выходные выпали, свадьба у родственников. Но сниму обязательно.

В данном конкретном случае, поднять напряжение необходимо потому, что ветряк способен отдать некоторую мощность (естественно, не тормозящую турбину), и начать заряжать при ветре 3 м/с, про которую кстати и писали. Но в силу конструкции генератора, сделать это можно только электронно, как я уже писал мультипликатор не хочу.

Сейчас буду пробовать двух лопастной винт 1.6 м, (уже готов и установлен на ветряк) быстроходностью z7. Проблема в том, что этот винт стартует неохотно даже с разгонными лопатками. Для меня предпочтительней винт 1.7 о трех лопастях, но вот с ним как раз эта проблема. Быстроходность Z5, и генерит ветряк на более сильном ветре.

Вообще пессимизм по поводу строительства ветряков слегка надуман. Я их уже не один построил. Разной конструкции, в разной степени удачно. Если нет другой возможности получить электричество (у меня например), то этот вариант вполне рабочий.

 

 

Здесь видео некоторых моих ветряков http://www.youtube.com/watch?v=OYLcOBRaUTM

 

Согласен с тем, что желательно генератор иметь с повышенным напряжением, то есть не повышать а ограничивать напряжение, а если есть лишка мощности на валу генератора спускать мощность на нагрев через ШИМ-преобразователь.

С ув. Сергей

Сергей, согласен с Вами, но тот япончик, о котором идет речь, не способен выдать большего напряжения, вот я и решил, что здесь ЭЛЕКТРОНЩИКИ более продвинутые чем наши ветроловы :biggrin: (к Вам не относится). Поэтому надеюсь, что по электрической части диалог на этом форуме будет более продуктивный.

Микола.

Изменено пользователем 507

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что ветряк способен отдать некоторую мощность (естественно, не тормозящую турбину), и начать заряжать при ветре 3 м/с, про которую кстати и писали. Но в силу конструкции генератора, сделать это можно только электронно, как я уже писал мультипликатор не хочу.

Сейчас буду пробовать двух лопастной винт 1.6 м,

"некоторую" -это какую?

При диаметре 1.6м можно рассчитывать на стандартную мощность (при 10м/с) порядка 200-250 ватт.

При скорости ветра 3 м/с мощность упадет до 0.3 в кубе, т.е до 0.027 от стандартной. И составит аж ватт 6. Это почти все потеряется в подшипниках, не зря двухлопастная турбина только стартует при таком ветре.

Посему, подумайте еще раз: стоит ли овчинка в пару ватт выделки?

Ждите ветра покрепче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"некоторую" -это какую?

При диаметре 1.6м можно рассчитывать на стандартную мощность (при 10м/с) порядка 200-250 ватт.

При скорости ветра 3 м/с мощность упадет до 0.3 в кубе, т.е до 0.027 от стандартной. И составит аж ватт 6. Это почти все потеряется в подшипниках, не зря двухлопастная турбина только стартует при таком ветре.

Посему, подумайте еще раз: стоит ли овчинка в пару ватт выделки?

Ждите ветра покрепче.

При 3 м/с, винт 1.7 способен отдать 13 ватт, а это в ветростроении поверьте не мало. Приходится бороться за каждый ватт.

Если учесть, что такие ветра в подмосковье достаточно часто, а более 7 м/с редкость, то приходиться от этого и плясать. Если у меня на АКБ будет постоянно (ну или почти) идти даже 1 Амперчик, то это хорошо, а ждать ветра в поле....

Я исхожу из реальной ситуации. Да, в этом году ветра порадовали. Видел я со своих карлсонов и запредельные токи (наверно первый раз за все время). Но не факт что такое будет часто.

 

И еще, 1.7 метра трехлопастник, при ветре 4 м/с делает примерно 230 оборотов, 1.6 двулопастник 335 оборотов.

Вот и получается, что двухлопастной, выйдет на рабочие обороты только после 4 м/с, а трехлопастной только после 7 м/с, а на этом ветре ветряк уже должен выходить на максимальную мощность (при КПД 50 %).

 

Вот и получается- плакать а напряжение поднимать.

Давайте люди добрые, схемки начинайте предлагать, думаю полезно многим будет.

Изменено пользователем 507

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...