Перейти к содержанию
    

Дифференциальный усилитель на ОУ

Привет!

 

Объясните мне неразумному - есть ли принципиальные отличия между схемами 1 и 2 на рисунке:

 

post-38176-1257321614_thumb.png

 

Суть вопроса и сомнений состоит в следующем.

Надо измерять напряжение трех фаз относительно нейтрали (что, собственно, и отражено на схемах). До сего момента всегда использовалась схема 1. Но теперь возник вопрос - а нужны ли резисторы каждому ОУ в ветвях нейтрали? Поэтому родилась схема 2 и возник вопрос - есть ли тут "подводные камни"?

Изменено пользователем hbot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!

 

Но теперь возник вопрос - а нужны ли резисторы каждому ОУ в ветвях нейтрали? Поэтому родилась схема 2 и возник вопрос - есть ли тут "подводные камни"?

Если требуемая точность не требует усилителей с нулевым входным током, то....

Салют!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для чего, по-Вашему, вообще использовалась дифференциальная схема, а не простые делители?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для чего, по-Вашему, вообще использовалась дифференциальная схема, а не простые делители?

Если бы я видел принципиальную разницу, то не стал бы задавать этот вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы я видел принципиальную разницу, то не стал бы задавать этот вопрос.

Все нормально, 3 одинаковых делителя заменили на один. Сэкономили резисторы, польза налицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если требуемая точность не требует усилителей с нулевым входным током, то....

Салют!

У того операционника, что используется (AD8677), входной ток смещения равен 1нА. Так что не должно сильно сказываться на точности, которая с данной ошибкой допустима.

 

А для чего, по-Вашему, вообще использовалась дифференциальная схема, а не простые делители?

А какая все-таки разница между делителями в 1-ом и во 2-ом случаях? По мне вариант 2 вообще правильней, т.к. точка отсчета нейтрали для 3-х фаз получается у всех ОУ одинаковой, как и есть на самом деле. А не так, как в 1-ом случае, где три отдельных делителя вносят отличие нейтрали на + каждому ОУ из-за разброса номиналов резисторов.

 

Все нормально, 3 одинаковых делителя заменили на один. Сэкономили резисторы, польза налицо.

Вот и я так считаю! Коли не шутите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может тогда надо их сопротивление уменьшить в 3 раза?

И 1 нА это ОУ с биполярным входоим. Лучше с полевым -на пико амперы.

И я бы поставил по входам защиты от перенапряжений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шутники. На второй схеме только верхний ОУ принимает более или менее симметричный дифференциальный сигнал. Чтобы подавить синфазную составляющую, оба входа усилителя стараются выполниь однообразно. Расчет ведут просто, по законам Кирхгофа, например методом контурных токов. Во второй схеме даже на таком мелком рис. видно, что контуры токов инвертирующих и неинвертирующих входов несимметричны и особого подавления синф. составляющей не ожидается. Вообще, применяте инструментальные усилители для качества и читайте статейки про помехи и диф. усилители. Их много на каждом километре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому родилась схема 2 и возник вопрос - есть ли тут "подводные камни"?

После конкретного рассмотрения данного вопроса и при учете того, что это сетевое напряжение, рождается схема 3.

Три делителя + три повторителя (под вопросом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шутники. На второй схеме только верхний ОУ принимает более или менее симметричный дифференциальный сигнал. Чтобы подавить синфазную составляющую, оба входа усилителя стараются выполниь однообразно.

Так в чем неоднообразность то? В том, что резисторы стоят ближе к одному ОУ?

 

Расчет ведут просто, по законам Кирхгофа, например, методом контурных токов.

Расчет чего? Синфазного сигнала что ли?

 

Во второй схеме даже на таком мелком рис. видно, что контуры токов инвертирующих и неинвертирующих входов несимметричны и особого подавления синф. составляющей не ожидается.

Что-то я подозреваю, что мой ОУ с коэф. подавл. синф. сигнала 120дБ (в 1000000 раз, кажись, выходит) эту составляющюю задавит. К тому же, повторю, точность измерения напряжения сети не должна быть очень уж высока (+/-10В сойдет).

 

После конкретного рассмотрения данного вопроса и при учете того, что это сетевое напряжение, рождается схема 3.

Три делителя + три повторителя (под вопросом).

Повторители есть за всем этим делом. Я их просто не рисовал, т.к. счел, что они на суть вопроса не повлияют.

 

Так расскажите, пожалуйста, поподробнее, почему все-таки 3 делителя, по-Вашему, надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я подозреваю, что мой ОУ с коэф. подавл. синф. сигнала 120дБ (в 1000000 раз, кажись, выходит) эту составляющюю задавит.

Задавит на 120 дБ или около того, если резисторы входные согласуете с точность не хуже 10e-6. Если 1% резисторы поставите, то задавить может не лучше, чем на 40 дБ. А если разбросы совпадут в цепях ОС и входной неудачно, то и того меньше. Т.е. от 220 В может остаться порядка 2 В. От синфазного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может тогда надо их сопротивление уменьшить в 3 раза?

Я извиняюсь за свою непонятливость, но сопротивление чего имелось ввиду?

 

И 1 нА это ОУ с биполярным входоим. Лучше с полевым -на пико амперы.

И я бы поставил по входам защиты от перенапряжений.

Спасибо. Может, еще и поставим все это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь за свою непонятливость, но сопротивление чего имелось ввиду?

 

 

Спасибо. Может, еще и поставим все это.

 

Сопротивления в делителе, который на 3 ОУ идет. Смысл в том чтобы сопротивления по входам (+) и (-) были одинаковые, чтобы были одинаковые падения напряжений от входных токов ОУ. Но в данном случае даж не знаю нужно это или нет. Вроде усиления нет, ток ослабление, а 1нА*0.012МОм=0.012мВ. Совсем немного. Так что может и не надо ОУ менять.

ЗЫ. Да еще не мешало бы радиочастотный фильтр поставить на входах. Чтоб не было проблем с детектированием ВЧ помехи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После конкретного рассмотрения данного вопроса и при учете того, что это сетевое напряжение, рождается схема 3.

Три делителя + три повторителя (под вопросом).

+1.

 

Так расскажите, пожалуйста, поподробнее, почему все-таки 3 делителя, по-Вашему, надо?

Потому, что меньше - не получится. А раз там ещё и повторители есть, то эти ОУ (AD8677) выбрасывайте совсем.

К тому же, повторю, точность измерения напряжения сети не должна быть очень уж высока (+/-10В сойдет).

И забудьте о синфазном. Резисторы только возьмите высоковольтные, а защиту и фильтрацию уже посоветовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полистайте хоть Искусство схемотехники. А то уже как у Жванецкого про грузина Аваса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...