Перейти к содержанию
    

1892ВМ2Я+флеш

Буду очень признателен за схему подключения внешней загрузочной флеши к отечественному контроллеру 1892ВМ2Я. Купили у производителя отладочную плату, но там нет такой флеши, есть только документик с рекомендуемыми микросхемами. Но схема их включения отсутствует. Сам контроллер довольно странный, документы на него такие же - по делу информации в них недостаточно.

 

Буду благодарен всем откликнувшимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут на схеме правда MC12, но суть от этого не меняется, адреса A20 A21 я соединил по схеме или с двумя младшими чтобы была возможность внутрисхемной прошивки по джитагу или внутренним загрузчиком по UART, код загрузчика лежит у нас в первой странице внешней памяти, а основную прогу кладём выше.1892__3_.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проц этот только кажется странным поначалу. На самом деле, он вполне адекватен. если б не цена - давно б были терки не AD vs TI, а AD vs TI vs ELVEES :biggrin:

 

По сути вопроса - флэш к нему можно подключать с 32-разрядной шиной данных и с 8-разрядной шиной данных. Если нет 32-разрядной флэши (я вот таких не знаю, но это, возможно, ввиду малого опыта) - можно две 16-разрядных микросхемы подключить, т.е., D[15:0] одной флэши - к D[15:0] проца, и D[15:0] другой флэши - к D[31:16] проца. С 8-разрядной флэш - не без схемотехнических ухищрений получится.

 

По ссылке http://multicore.ru/index.php?id=43 - документация на эти процы. Кстати, она периодически обновляется, имеет смысл мониторить, хотя бы раз в месяц. Иначе можно будет при проектировании наткнуться на какую-то вещь, которая в новой версии документации уже описана, а в старой - еще нет. Будет очень неприятно, во всяком случае, когда плата уже изготовлена, и сроки уже горят.

 

Именно по 8-битной флэши тоже дока есть - http://www.multicore.ru/mc/data_sheets/fla..._bit_021109.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проц этот только кажется странным поначалу. На самом деле, он вполне адекватен.

 

Проц адекватен... если не учитывать недоработанную документацию в части неправильных смещений регистров (пока обнаружено только 1), особенность работы команды lb на внешнюю память (старшие 24 разряда почему то заполняютя далеко не нулями), ну и по мелочам - глюки далеко недешевых отладочных средств, итд...

 

P.S.: А куда смотрят модераторы? Это вообще то DSP а не микроконтроллер. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проц адекватен... если не учитывать недоработанную документацию в части неправильных смещений регистров (пока обнаружено только 1), особенность работы команды lb на внешнюю память (старшие 24 разряда почему то заполняютя далеко не нулями), ну и по мелочам - глюки далеко недешевых отладочных средств, итд...

 

P.S.: А куда смотрят модераторы? Это вообще то DSP а не микроконтроллер. :laughing:

Сообщите, пожалуйста, на [email protected] смещение какого регистра указано неверно.

 

По поводу работы команды LB. Старшие 24 бита и не обязаны заполняться именно нулями. Описание работы команды:

 

"Формат: LB rt, offset(base)

 

Описание: Вычисляется исполнительный адрес: 16-битная offset расширяется знаком и складывается с содержимым общего регистра base. Байт памяти, определяемый этим адресом, выбирается, расширяется знаком до 32 бит и загружается в общий регистр rt."

 

То есть, если байт по указанному адресу имеет значение от 0x00 до 0x7F – в регистре будет значение 0x0000_0000-0x0000_007F, а если байт имеет значение от 0x80 до 0xFF – то в регистре будет 0xFFFF_FF80-0xFFFF_FFFF.

Изменено пользователем ELVEES R&D Center

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...