Перейти к содержанию
    

Какой МК вы считаете перспективным (какой МК следует изучать в технических ВУЗах)?  

88 проголосовавших

  1. 1. Какой МК вы считаете перспективным (какой МК следует изучать в технических ВУЗах)?

    • - MCS-51 (8051, 8052) любой фирмы;
      15
    • - AVR Atmel;
      29
    • - PIC Microchip;
      9
    • - другое...
      35


Про ортогональную систему команд чуть подробнее пожалуйста. Какие именно процессоры ее имеют, по Вашему мнению? Что именно не ортогонально в том же 51м?

 

Своими словами опишу это так: система команд ортогональна, если с любыми операндами можно выполнять одни и те же команды.

 

В 51-м все криво:

-- с внутренней памятью можно выполнять одни команды, с SFR - только команды с прямой адресацией, а с внешней памятью только MOVX и MOVC

-- регистры не универсальны, R0 и R1 отличаются от R2...R7 (последние нельзя юзать в MOVX), DPTR и SP отличаются от всех остальных

-- и т.д., всего уж не вспомню

 

Их известных мне процев довольно ортогональным является H8S, благо он происходит от PDP-11. Мотороловские не настолько хороши, но по сравнению с 51-м все же просто шедевр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 ядро в общем уже морально устарело, можно выбирать из АВР или МСП, АРМы, имхо, все-таки не относятся к простым дешевым контроллерам.

 

Привет всем!

 

Не верьте тому, что написано в цитате! Более 70% промышленных применений в мире - на микроконтроллерах -x51!!!

 

Самый перспективный сейчас производитель микроконтроллеров - Silicon Laboratories - самый динамичный производитель, самые быстрые 8-разрядные CISC микроконтроллеры- до 100 MIPS, самые маленькие в мире (3х3 мм) и самые мощные, самые оснащенные аналоговой и цифровой периферией с низким питанием и энергопотреблением!!!

 

Короче посетите специализированный сайт с форумом www.silabs.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более 70% промышленных применений в мире - на микроконтроллерах -x51!!!

"Не верю!" ©. Откуда такие сведения? Ссылку плз... <_<

Самый перспективный сейчас производитель микроконтроллеров - Silicon Laboratories - самый динамичный производитель,

Неправда, Silicon Laboratories вообще не производит чипов, т.к. fabless :angry2:

самые быстрые 8-разрядные микроконтроллеры- до 100 MIPS,

Неправда, Ubicom быстрее :angry2:

самые маленькие в мире (3х3 мм)

Неправда, Microchip PIC10F меньше :angry2:

и самые мощные,

Неправда, AVR и др. мощнее :angry2:

самые оснащенные аналоговой и цифровой периферией с низким питанием и энергопотреблением!!!

Беспардонное вранье, то ли по незнанию, то ли из корысти :cranky:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не смотря на негативные высказыванию - перспективы у АРМов. Да, в простеньких изделиях сейчас применяются пики, авр, .... А куда делись 16 разрадные мк. А их подперли 8 и 32 разрядные. Так и АРМ будет теснить. Цены на них обечают уменьшиться и старшие меги будет потеснены. А криворукость реализации АРМ дело временное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый =AK=!

 

Верить или не верить, - сугубо личное дело, но вот хамить в форуме и называть чужие утверждения "Беспардонное вранье" - это либо юношеский максимализм, либо полное бескультурие! Но это так, к слову!!!

 

А по существу:

 

1. Утверждение

"Не верю!" ©. Откуда такие сведения? Ссылку плз... <_<

Ответ

Аналитические обзоры промышленных групп, обзоры сайтов производителей микроконтроллеров и промышленных изделий... Увы, в широкой печати не публикуется... Так что - без ссылки...

 

2. Я писал

"Самый перспективный сейчас производитель микроконтроллеров - Silicon Laboratories - самый динамичный производитель,"

Вы отвечали

"Неправда, Silicon Laboratories вообще не производит чипов, т.к. fabless"

Ответ

Я честно говоря не знаю, что вы под этим подразумевали!!! Что значит -"не производят". Вы хотите сказать, что те 84 типа микроконтроллеров, которые выпускает SiLabs - это не они производят??? А кто??? Да и в конце-концов какая разница кто их фактически изготавливает, если на них стоит товарный знак SiLabs!!!

Так что Ваше утверждение не соответствует действительности...

 

3. Я писал, что они "самые быстрые 8-разрядные микроконтроллеры- до 100 MIPS,"

А вы отвечали

"Неправда, Ubicom быстрее"

Так вот! Здесь вы тоже подменяете понятия! Во-первых Ubicom - это не CISC микроконтроллеры, а специализированные RISC процессоры для коммутационных и интернет применений, т.е. это совершенно разные классы изделий и их сравнивать как то не корректно, т.к. если пойти по этому пути, то микроконтроллеры можно сравнивать и микропроцессорами Pentium, например...

Во-вторых, серия UBICOM SX имеет пиковую производительность 75-50MIPS, а серия IP2000, которая действительно имеют производительность 120-160MIPS, преднозначены для коммутационных изделий и

соответственно имеет достаточно слабый набор аналоговыз периферийных узлов. Серия же IP3000 выполняется по архитектуре MASI (многопоточная обработка пакетов информации) для работы в высокоскоростных беспроводных сетях. Эти процессоры вообще 32-разрядные и сравнению не подлежат...

 

4. Я писал "самые маленькие в мире (3х3 мм)",

а вы утверждаете

"Неправда, Microchip PIC10F меньше"

Думаю, что Вы ошибаетесь, т.к. он выпускается в корнусе SOT-23, который не меньше MLP-11, но то, что по мощности и производительности их сравнивать нельзя, это уж точно!!!

 

5. Я пиасл "и самые мощные,самые оснащенные аналоговой и цифровой периферией с низким питанием и энергопотреблением!!!"

а Вы утверждали

"Неправда, AVR и др. мощнее"

Ну вообще то говоря, это голословное утверждение, особенно "и др. мощнее" мне нравится!!! Вы уверены, что вы хорошо знакомы с набором периферии и возможностями микроконтроллеров SiLabs???

 

Да и вообще не понятно, почемы это Вы так разошлись??? Зачем сразу в бутылку лезть???

Думаю, что Ваш стиль выяснения истины (наскоки, наезды и, тем более, оскорбления) на профессиональном форуме недопустимы!!!

 

ПРОШУ МОДЕРАТОРА ОБРАТИТЬ НА ЭТО ВНИМАНИЕ!!!

 

С Уважением,

Charley

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналитические обзоры промышленных групп, обзоры сайтов производителей микроконтроллеров и промышленных изделий... Увы, в широкой печати не публикуется... Так что - без ссылки...

Из массовых применений 51-го ядра навскидку вспоминаются только смарт-карты. Где вообще все равно какое ядро использовать.

В серьезных бытовых приборах, где доминируют японцы, они используют японские процы. Насколько мне известно, Тошиба, NEC, Ренесас, Сони, и т.д., с 51-м не балуются. Вообще из японцев 51-м занимается вроде только OKI, а это небольшая фирма.

В Европе на 51-е запали Филипс и Сименс, (ранее - еще Темик, купленный Атмелом) но они общей погоды в мире не делают. Крупнейшая европейская электронная фирма ST делает свои процы, ST5-ST6-ST7

В Новом Свете 51-ми занимаются только мелкие компании, вроде СиЛабса и пр. Крупнейшие американские производители 8-битников, Микрочип и Моторола (Фрискэйл) видали 51-й в белых тапочках.

Так что есть у меня серьезные основания не верить в преобладание 51-х. А вместо аргументов в ответ только отмазка. :(

 

Я честно говоря не знаю, что вы под этим подразумевали!!! Что значит -"не производят". Вы хотите сказать, что те 84 типа микроконтроллеров, которые выпускает SiLabs - это не они производят??? А кто???

Хоть бы почитали что SiLabs сами про себя пишут http://www.silabs.com/tgwWebApp/public/web...ew/en/index.htm

"Silicon Laboratories is a fabless semiconductor company". Нет у нее своих заводов, на стороне заказывают, где-нибудь на Тайване :biggrin:

 

3. Я писал, что они "самые быстрые 8-разрядные микроконтроллеры- до 100 MIPS,"

А вы отвечали

"Неправда, Ubicom быстрее"

Так вот! Здесь вы тоже подменяете понятия!

Я-то как раз ничего не подменяю. Ни первый раз, ни второй, так что свое "тоже" заберите взад. :glare:

 

Во-первых Ubicom - это не CISC микроконтроллеры, а специализированные RISC процессоры для коммутационных и интернет применений, т.е. это совершенно разные классы изделий и их сравнивать как то не корректно, т.к. если пойти по этому пути, то микроконтроллеры можно сравнивать и микропроцессорами Pentium, например...

Во-вторых, серия UBICOM SX имеет пиковую производительность 75-50MIPS, а серия IP2000, которая действительно имеют производительность 120-160MIPS, преднозначены для коммутационных изделий и

соответственно имеет достаточно слабый набор аналоговыз периферийных узлов.

Речь шла о 8-битных микроконтроллерах вообще, без различия RISC/CISC и областей применения. :angry2:

 

4. Я писал "самые маленькие в мире (3х3 мм)",

а вы утверждаете

"Неправда, Microchip PIC10F меньше"

Думаю, что Вы ошибаетесь, т.к. он выпускается в корнусе SOT-23, который не меньше MLP-11

SOT-23-6 меньше. Кроме того, Филипс тоже делает 3х3мм процы http://www.physorg.com/news2715.html, они тоже "самые маленькие в мире?" Не смешно. :cranky:

 

ЗЫ: Для сообщений рекламного характера и разведения флейма есть другие форумы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не верьте тому, что написано в цитате! Более 70% промышленных применений в мире - на микроконтроллерах -x51!!!

 

Даже если это так (в чём я лично сильно сомневаюсь (С) Иа)

"Более XX% населения в развитых странах - старше YY лет" (взявши гистограмму можно подобрать "красивую" пару XX и YY) "поэтому совет 16-20-летним - влюбляйтесь в стариков"

 

Я когда вынужденно пересел с "Э-60" на 8031 - меня несколько лет тошнило.

Приставал к поставщикам на тему 68hc11, но они не хотлеи меньше, чем ящиками, а я - больше чем тубой на десяток ИС :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу Вашего мнения об областях применения х51 - спорить не буду, ибо у каждого из нас свои данные! Спор, я думаю, будет безрезультатный и совершенно необравданный! Я, например, не вижу необходимости не доверять своим источникам... Как я понимаю, вы тоже от своих взглядов отказываться не собираетесь...

Но справедливости ради следует сказать, что про японские бытовые приборы вы правильно заметили... Однако следует напомнить, что существует еще такой сектор применений, как промышленные приборы и промышленная автоматика, автомобилестроение, приборостроение, медицинская техника, офисная техника и тому подобное. По моим сведениям, там х51 применяются довольно широко...

 

"В Новом Свете 51-ми занимаются только мелкие компании, вроде СиЛабса и пр. Крупнейшие американские производители 8-битников, Микрочип и Моторола (Фрискэйл) видали 51-й в белых тапочках...."

 

Да они то может и "видали", да их то самих в промышленность не очень пускают, ибо не очень надежные они чипы делают... Увы...

 

"Так что есть у меня серьезные основания не верить в преобладание 51-х."

Да Ради Бога! Дело хозяйское! Вас же никто не заставляет!!! В чем проблема?!!!

 

Я честно говоря не знаю, что вы под этим подразумевали!!! Что значит -"не производят". Вы хотите сказать, что те 84 типа микроконтроллеров, которые выпускает SiLabs - это не они производят??? А кто???

Хоть бы почитали что SiLabs сами про себя пишут http://www.silabs.com/tgwWebApp/public/web...ew/en/index.htm

"Silicon Laboratories is a fabless semiconductor company". Нет у нее своих заводов, на стороне заказывают, где-нибудь на Тайване :biggrin:

 

Еще раз повторяю свое мнение, что потребителю совершенно все равно, где физически производят кристаллы!!! Важно их качество и товарный знак на них!!!

 

Возмите пример с фирмой Intel! Она ведь тоже из нескольких человек состояла вначале!!! Однако о ее продукции все говорили, что это продукция от Intel!!!

 

Простите коллега!!! Но ваша следующая реплика опять на конструктивное обсуждение проблемы не тянет!!! "....Я-то как раз ничего не подменяю. Ни первый раз, ни второй, так что свое "тоже" заберите взад...." Это уже больше похоже на истерику...

 

Во-первых Ubicom - это не CISC микроконтроллеры, а специализированные RISC процессоры для коммутационных и интернет применений, т.е. это совершенно разные классы изделий и их сравнивать как то не корректно, т.к. если пойти по этому пути, то микроконтроллеры можно сравнивать и микропроцессорами Pentium, например...

Во-вторых, серия UBICOM SX имеет пиковую производительность 75-50MIPS, а серия IP2000, которая действительно имеют производительность 120-160MIPS, преднозначены для коммутационных изделий и

соответственно имеет достаточно слабый набор аналоговыз периферийных узлов.

Речь шла о 8-битных микроконтроллерах вообще, без различия RISC/CISC и областей применения. :angry2:

 

Вот именно, о 8-разрядных микроконтроллерах, а не о RISC процессорах! Я надеюсь, что Вы разницу в этих понятиях осознаете???

 

Ну на счет того что SOT-23-6 меньше MLP-11, не знаю... Сам то корпус конечно выглядит меньше, но габаритные размеры у них, увы равны - 3х3 mm.

Смотри http://www.maxim-ic.com/package_drawings/21-0058G.pdf

 

С Уважением,

Charley

 

 

[Я когда вынужденно пересел с "Э-60" на 8031 - меня несколько лет тошнило.

 

"Мого быть, мого быть!!!" Дело, знаете ли вкуса!!!

Меня когда после интеловских семейств заносило на дековские, тоже радости особой не испытывал...

:laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу Вашего мнения об областях применения х51 - спорить не буду, ибо у каждого из нас свои данные!

... Однако следует напомнить, что существует еще такой сектор применений, как промышленные приборы и промышленная автоматика, автомобилестроение, приборостроение, медицинская техника, офисная техника и тому подобное. По моим сведениям, там х51 применяются довольно широко...

 

"В Новом Свете 51-ми занимаются только мелкие компании, вроде СиЛабса и пр. Крупнейшие американские производители 8-битников, Микрочип и Моторола (Фрискэйл) видали 51-й в белых тапочках...."

 

Да они то может и "видали", да их то самих в промышленность не очень пускают, ибо не очень надежные они чипы делают... Увы...

 

"Так что есть у меня серьезные основания не верить в преобладание 51-х."

Да Ради Бога! Дело хозяйское! Вас же никто не заставляет!!! В чем проблема?!!!

 

 

Еще раз повторяю свое мнение, что потребителю совершенно все равно, где физически производят кристаллы!!! Важно их качество и товарный знак на них!!!

 

 

С Уважением,

Charley

 

Позволю себе высказаться. Хотя сейчас, кто-то может сказать, что мое мнение предвзятое, но...

То, что Моторолу с ее 8-ми битниками "промышленность не очень пускают" ??? и это при том, что половина мирового рынка была за Мотороловскими микроконтроллерами? Пускают, не пускают - бредовые высказывания. Есть ISO, есть стандарты для автотранспорта, для военного применения. Соответствует стандарту - значит СООТВЕТСТВУЕТ.

Далее. Что говорится: либо х51 либо ничего! Только это неверно. Есть много новых чипов. И именно они вытесняют из рынка х51. Что удерживает х51 - огромное число библиотек и опытных пользователей.

Какие минусы у х51: самопрограммирование (2 бутовых сектора) - нет...

аппаратной поддержки надежного программирования FLASH - нет.

встроенные ядра промышлнееных интерфейсов CAN, LIN - в большинстве случаев нет... Поэтому про автомобильную тематику говорить не будем!

 

про Ethernet - нужен отдельный чип или контроллер.

 

Так что же можно сказать. А только то, что "он живее всех живых"! Есть применения, для которых проще взять старую разработку и перевыпустить плату. А есть новые применения, для которых можно выбрать тип микроконтроллера.

А для каждого случая нужен свой контроллер. Не бывает "просто автомобиль"... Кому-то нравится ретро, как х51, кому-то нет.

А тот кто это затравил этот треп, он просто делает рекламу. Только надо было сказать проще. Вот ребята, гляньте на сайт любителей х51 и не устраивать дебаты. Я вот себе такого не позволяю.

Удачи всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не верьте тому, что написано в цитате! Более 70% промышленных применений в мире - на микроконтроллерах -x51!!!

 

Самый перспективный сейчас производитель микроконтроллеров - Silicon Laboratories - самый динамичный производитель, самые быстрые 8-разрядные CISC микроконтроллеры- до 100 MIPS, самые маленькие в мире (3х3 мм) и самые мощные, самые оснащенные аналоговой и цифровой периферией с низким питанием и энергопотреблением!!!

 

Напоминает рекламу, типа "Приходите к нам, не позволяйте обмануть себя в другом месте".

Мое имхо, производитель попытался решить проблему производительности методом грубой силы, то есть подняв тактовую частоту. Аудитория, на которую расчитаны эти контроллеры тоже просматривается. Это те, кто сидит на х51 ядре уже десяток и более лет, боясь потерять свои наработки под это ядро. Тут приходит SiLabs и говорит, "чуваки, вам нехватает производительности? фигня, вот вам чипы с тактовой 100МГц, с пайплайном и т.п., превосходящий по производительности классический x51 с 12 тактовым ядром и clk 12МГц в 120 раз!!!."

Я никого не осуждаю за такой подход, но в общем то при той цене, которую просят за эти контроллеры можно найти предложения поинтереснее.

 

Например C8051F133

Имеем 100MIPS, 64KB Flash, 8448 RAM, $12.32 и убогую х51 архитектуру в придачу.

 

Берем LPC2132

LPC2132FBD64 60MIPS, 64 kB Flash, 16 kB RAM, $4.9

имеем 32битный фон-нейман процессор с линейным адресным пространством, возможноть разработки приложения под RTOS, C++ и все бонусы, с этим связанные.

 

Берем мелкий C8051F305, 25MIPS, 2KB FLASH, 256 RAM, $2.36

Берем LPC2101FBD48 70MIPS, 8 kB FLASH, 2 kB RAM, $2.2

 

То есть у SiLabs возможно и есть своя ниша, когда требуется комбинация определенной периферии/размеров и т.п., то есть когда устройство нужно встроить в пуговицу от штанов.

Но на флагмана "впереди планеты всей" он явно не тянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно, о 8-разрядных микроконтроллерах, а не о RISC процессорах! Я надеюсь, что Вы разницу в этих понятиях осознаете???

Микроконтроллер == микропроцессор + периферия (в том числе задаче-ориентированная, типа многоканальных ШИМ в контроллерах, ориентированных на управление двигателями или коммуникационных примочек), архитектура микропроцессора в этой формуле не присутствует.

 

[Я когда вынужденно пересел с "Э-60" на 8031 - меня несколько лет тошнило.

 

"Мого быть, мого быть!!!" Дело, знаете ли вкуса!!!

Меня когда после интеловских семейств заносило на дековские, тоже радости особой не испытывал...

:laugh:

 

А Вам не кажется, что Ваши слова про "дело вкуса" противоречат Вашему же аргумент "используйте 51-ые, так как ими пользуется большинство".

Если вопрос вкусовой, то мнение большинства идёт лесом.

Более того, как раз у большинства вкусы обычно самые непритязательные :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если подойти формально к вопросу "Какой МК вы считаете перспективным (какой МК следует изучать в технических ВУЗах)?", мое мнение - никакой. То есть, в особенности никакой. Гораздо важнее дать студентам представление об общих принципах построения МК, о возможностях их периферии, особенностях и перспективах их применения. ИМХО, узкий специалист будет всегда в проигрыше по сравнению со своим менее однобоким собратом. Черезмерное увлечение чем-либо конкретным выражается и в совершенно неуместном выяснениии отношений (даже учитывая провокационность самой темы). Выбор же конкретных МК для изучения в рамках учебного процесса представляется не столь уж важным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако следует напомнить, что существует еще такой сектор применений, как промышленные приборы и промышленная автоматика, автомобилестроение, приборостроение, медицинская техника, офисная техника и тому подобное. По моим сведениям, там х51 применяются довольно широко...

Там много какие мелкоконтроллеры "применяются широко", и нет никаких оснований считать, что 51-е применяются больше других. Скажем, в изделиях Сименса или в немецких автомобилях - очень может быть, что широко используются 51-е. Однако Сименс и Филипс что, покрывают 70% перечисленных ниш рынка? Нет, конечно. Скажем в японских и американских автомобилях наверняка преобладают совсем другие 8-битники.

 

Крупнейшие американские производители 8-битников, Микрочип и Моторола (Фрискэйл) видали 51-й в белых тапочках...."

Да они то может и "видали", да их то самих в промышленность не очень пускают, ибо не очень надежные они чипы делают... Увы...

В качестве обоснования опять будете ссылаться на "закрытые источники"? Уважаемый, большинство ваших высказываний, включая процитированное, трудно расценить иначе чем как тяжелый бред.

 

Микрочип и Моторола выпускают очень надежные чипы, которые заслуженно заработали себе репутацию одних из самых надежных (особенно Микрочип, про надежность PIC-ов уже легенды ходят), и которые очень широко применяются в промышленных и ответственных применениях, в т.ч. в автомобилях. Обе фирмы располагают прекрасно оснащенными заводами. Моторола, например, обладает собственной уникальной технологией производства надежной высокотемпературной флэши, что делает ее флэш-микроконтроллеры пригодными для авто применений "под капотом". Такое мало кто еще может, разве что Фуджики. Тот же Сименс, например, не может, а потому для этих задач предлагает процы с масочным ПЗУ.

 

СиЛабс в этом отношении (т.е. по надежности и качеству) и рядом не валялся, без собственных-то заводов. Поэтому его процики по надежности - обычный ширпотреб, их для серьезных задач может предлагать использовать только разве что какой-нибудь не в меру восторженный студент.

 

-----------------------------

PS: Только сейчас обратил внимание:

Ну на счет того что SOT-23-6 меньше MLP-11, не знаю... Сам то корпус конечно выглядит меньше, но габаритные размеры у них, увы равны - 3х3 mm.

Смотри http://www.maxim-ic.com/package_drawings/21-0058G.pdf

1) Вместо Мелкочипа - Максим? В качестве аргумента приводить чертеж корпуса другой компании?...

2) Равны, говорите? У SiLabs 3x3 мм typ, у Мелкочипа 2.80х2.95 мм nom.

 

Если ваши слова, сударь, не беспардонное вранье, то как их прикажете назвать? :twak:

Изменено пользователем =AK=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, какой чудовый флейм!!! ;О) Прям Телесиськой повеяло... 51, конечно, заслуженная машЫнка, но увы... Жить, конечно, будет. Долго. Нащщёт рынка... Вот за 2002 или 2003. Выжимка из iSupply в исполнении ЭФО. Хоть и АВРово гнездо, но, похоже, не брешут. 75% у 51 я там не наблюдаю.

http://www.efo.ru/doc/Atmel/Atmel.pl?743

Кстати, я чё-то был уверен, что Микрочип тоже, типа таво... фаблесс. Ну и Атмел тоже научился печь Automotive флэшу. Высоковольтные АВРки, вроде тоже ES брать мона. Тока непонятно, у него высоковольтные I/O а само ядро от стабилизатора, что-ли? Грызут друг друга гады, аки дикия звери. Жуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот за 2002 или 2003. Выжимка из iSupply в исполнении ЭФО. Хоть и АВРово гнездо, но, похоже, не брешут. 75% у 51 я там не наблюдаю.

Спасибо, это не бредовые "закрытые источники":

"...сегмент 8-разрядных микроконтроллеров...в 2002 и 2003 годах... Наиболее серьезными игроками на мировом рынке считаются Motorola (22%), Renesas (15%), Microchip (14%), ST Micro (9%) и Philips (8%) (рис. 3). Atmel находится здесь на почетном шестом месте с 6% долей рынка" Даже простая сумма Motorola+Renesas+Microchip+ST уже дает 60%. Из оставшихся 40% пусть 51-е занимают примерно половину, т.е. около 20%, это выглядит более-менее правдоподобно.

А "70%"- это явный бред :maniac:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...