Перейти к содержанию
    

Симуляция в Altium

Есть большая схема. Компилятор схемы не выдает ошибок, только предупреждения. При симуляции вылезло около 17 ошибок. Большинство исправил (были косяки при наборе). Но осталось штуки 4. Никак не могу разобраться. Может кто встречался. Вообщем пишет ошибку: "Device already exists, existing one being used" До этого на других микросхемах вылезала такая же ошибка. Она заключалась в том, что были слоты начиная со 2, а первого не было. Поставил их первыми ошибка исчезла. Но это только у нескольких микросхем исчезла.

 

Дословно если перевести ошибку: устройство уже существует, и уже используется. Посмотрел, по Ref Des. одинаковых имен нет. Слот у микрухи только один. Как избавиться от ошибки? Может кто сталкивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Device already exists, existing one being used"

 

Дословно если перевести ошибку: устройство уже существует, и уже используется.

 

устройство уже присутствует и оно будет использовано. Это скорее не ошибка а предупреждение. Система говорит что будет использовать уже существующее устройство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под "устройством" имеется ввиду модель какого-либо компонента. Т.е. модель определена более одного раза. Нормальная ситуация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под "устройством" имеется ввиду модель какого-либо компонента. Т.е. модель определена более одного раза. Нормальная ситуация.

 

Предупреждение - Warning - их около 6000)))). А это Error. Точно Error, красная Error, мешающая симуляции. Да, модель микросхемы используется несколько раз - раз 10 в схеме. Но у всех них разные имена. Таких ошибок быть не должно. В схеме много микросхем, которые используются более одного раза (используются их модели), но на них симулятор не ругается! Пробовал поставить аналог, все равно тоже самое. Думаем дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предупреждение - Warning - их около 6000)))). А это Error. Точно Error, красная Error, мешающая симуляции. Да, модель микросхемы используется несколько раз - раз 10 в схеме. Но у всех них разные имена. Таких ошибок быть не должно. В схеме много микросхем, которые используются более одного раза (используются их модели), но на них симулятор не ругается! Пробовал поставить аналог, все равно тоже самое. Думаем дальше.

 

 

Если хочешь найти ошибку, то выкинь саму схему, мы посмотрим в чем ошибка!! Так будет быстрее :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предупреждение - Warning - их около 6000)))). А это Error. Точно Error, красная Error, мешающая симуляции. Да, модель микросхемы используется несколько раз - раз 10 в схеме. Но у всех них разные имена. Таких ошибок быть не должно. В схеме много микросхем, которые используются более одного раза (используются их модели), но на них симулятор не ругается! Пробовал поставить аналог, все равно тоже самое. Думаем дальше.

сталкивался с этой проблемой... :rolleyes: времени на разбор полетов что где используется не было) пришлосъ делать в мультисиме)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схему выкинуть не могу. Типа секрет))). Не могу. Я с начала предлагал все в Quartuse делать - моделировать, там намного прикольней и нет проблем с поиском микрух с моделями. На этапе выбора Multisim был отброшен, ибо в лицовой версии я не нашел возможности подавать на вход из файла. А это принципиально надо. Так что буду возиться с Altium. Думаем дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схему выкинуть не могу. Типа секрет))). Не могу. Я с начала предлагал все в Quartuse делать - моделировать, там намного прикольней и нет проблем с поиском микрух с моделями. На этапе выбора Multisim был отброшен, ибо в лицовой версии я не нашел возможности подавать на вход из файла. А это принципиально надо. Так что буду возиться с Altium. Думаем дальше.

 

 

Так и делал бы все в Quartuse!!! там все быстрее и среда более востребована!! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схему выкинуть не могу. Типа секрет))). Не могу. Я с начала предлагал все в Quartuse делать - моделировать, там намного прикольней и нет проблем с поиском микрух с моделями. На этапе выбора Multisim был отброшен, ибо в лицовой версии я не нашел возможности подавать на вход из файла. А это принципиально надо. Так что буду возиться с Altium. Думаем дальше.

Сделайте другой, несекретный проект. Добейтесь в нем появления той же ошибки и выкладывайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открыл этот проект в Altium 2004, там уже на процессе компиляции ошибки выдает (2004 воспринимает кириллицу?).

 

Попробую кусок схемы взять, там где эта микруха стоит, проверить, если будут ошибки - выложу.

 

От Quartus'a отказался руководитель - типа у него нет знакомых, работающих в Quartuse, а по Altium'у есть. Но оказалось, он не глубоко прошарены в вопросах симуляции.)))

 

Еще вопрос: В Altium'e есть ограничения на схему? В частности по используемым моделям (может кто пробовал двадцать одинаковых микросхем поставить с одинаковыми моделями? Может это ограничение?)

 

Думаем дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделайте другой, несекретный проект. Добейтесь в нем появления той же ошибки и выкладывайте.

 

 

Да сделай из своего проекта небольшой не секретный и с тойже ошибкой, а мы посмотрим чем сможем помочь!! А то так будем гадать что неправильно!! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взял кусок схемы и поигрался с ним сам. Понял в чем ошибка. Ошибка была в следующем:

 

1) В схеме есть несколько микросхем, к примеру SN74LS280J. Вообще их штук 20, то есть используются 20 моделей SN74LS280. При этом никаких проблем нет.

 

2) Но проблемы в именах микросхем, вернее в их восприятии ядром Spice моделирования.

 

3) Все имена разные, но были два имени: П01 и Ц01. В Spice Netlist'e в начале каждого обозначения ставится буква А, то есть микруха П01 записывалась в нетлист как АП01, а микруха Ц01 как АЦ01.

 

4) И действительно в нетлисте они были разные, не придраться.

 

5) На самом деле модель SN74LS280 для элементов схемы АП01 и АЦ01 выбиралась одна, симулятор так и писал, ругаясь на Ц01: устройство существует и уже используется.

 

6) После замены имен латинскими буквами, в частности АП01 -> Dddp01, АЦ01-> Dddc01 ошибка исчезла.

 

7) Далее таким образом в схеме были устранены все подобные ошибки.

 

8) Самое интересное, что в нетлисте используется кириллица - то есть я вижу все названия Ж, Щ, Ю и т.д. Мало того, если один из элементов П01 и Ц01 переименовать например Ц02, то 02 - это уже не 01 и ошибки не возникает.

 

Вообщем с этой проблемой я разобрался. Всем спасибо за советы! Особенно Full41!.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...