Перейти к содержанию
    

Принцип работы схемы

Огромное спасибо :) , я сразу не заметил в вашей ссылке номер страницы. Очень выручили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, возможно ли заставить правильно работать данную электрическую схему. Я нашел одну нестыковку которую не могу решить. На схеме изображена матрица светодиодов, доступ к определенному диоду осуществляется с помощью защелок (SN74HC573DW). Коллизия заключается в том что, если зажечь диоды HL3 и HL12 одновременно, то с ними вместе загорятся HL4 и HL11. Насколько я понимаю выходов два либо переделать схему, либо зажигать светодиоды поочереди. Схема делалась знающим человеком, может я чего не вижу или не замечаю?

post-52032-1277798221_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Матрица, судя по всему, предназначалась для динамического режима со скважностью 8. Иначе просто может не хватить мощности драйверов. Да и яркость бы зависела от количества включенных светодиодов. Так что, таки да, по очереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал динамический режим со скважностью 8, но светодиод горит както вяло, при включенной настольной лампе или в близи окна, очень плохо виден свет с боку. Приходится стоять прямо над светодиодом. Неплохо виден горящий светодиод со скважностью 4. Скажите, исправится ли ситуация, если я уберу резисторы R189 - R205 и зачем они?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, исправится ли ситуация, если я уберу резисторы R189 - R205
Исправится - гореть будет ярко, но недолго :)

зачем они?
Они задают ток через светодиоды. Поставьте их меньшего номинала

 

Update. Присмотрелся к номиналу - они у вас и так меньше некуда. Похоже нужны буфера помощнее - не хватает тока

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил новые, более мощные буфера SN74ACT374, резисторы поставил на 10 Ом. Диод начал чуть ярче светится, но не более. Видать прийдется остановится на достигнутом.

 

P.S. Вопрос на будущее. Как правельно спроектировать буфера для матрицы светодиодов и на какой элементной базе?

Изменено пользователем Aleksandr_KPI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил новые, более мощные буфера SN74ACT374, резисторы поставил на 10 Ом.
Этого недостаточно. Или возьмите регистры типа TPIC6273 (или TPIC6B273) в катоды LED'ов (в аноды придется ставить отдельные hi side ключи), или поставьте super bright светодиоды (им может и маленького тока хватить)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...