Перейти к содержанию
    

Принцип работы схемы

Спасибо за помощь. Вот нашел еще такую формулу для определения R и C в итегрирующей цепи. R>= Um/ Imax, где Um - амплитуда входного сигнала, а Imax - максимальный ток одаваемый в нагрузку источником питания. С = tинт/R, где tинт - минимальная постоянная времени интегрирующей цепи, R - найденное прежде сопротивление.
Это то же самое, что я писал раньше (только другими словами)

 

А не знаете как посчитать резисторы в деференциальном усилители.
Взять книжку Хоровиц+Хилл, там все написанно. (Учтите, что в диф. усилителе к резисторам предьявляются ОЧЕНЬ высокие требования по точности номиналов. Обычные 5% резисторы не подойдут. 1% подойдут с натяжкой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо.

 

Подскажите как работает схема для сброса МК. Мне кажется что в схеме есть ошибка так так VCC_CPU подключено на RESET_CPU, тоэсть микроконтроллер постоянно сбрасывается. И если можно подскажите, что за инвертированный сброс снимается с базы транзистора.

post-52032-1263812716_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема сброса состоит из RC цепочки (R250 + C85), которая формирует импульс сброса при включении, диода D27, который разряжает C85 через источник питания при выключении, и инвертора на Q2+R256+R257 для дополнительного входа сброса (инверсного - ~reset_cpu)

Мне кажется что в схеме есть ошибка так так VCC_CPU подключено на RESET_CPU
Все правильно, vcc_cpu подключен к сбросу через транзисторный ключ

И если можно подскажите, что за инвертированный сброс снимается с базы транзистора.
Он не снимается, он туда заводится (со стороны транзистора - это вход)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно спасибо.

 

Не подскажите зачем во все выходные цепи ставиться триггер Шмидта. Иногда также включают резистор вместе с ним. Все выходы в которых присутствует триггер исходят из ПЛИС. Думал может для инвертирования выходного сигнала, но проще то сделать это в самой ПЛИС.

post-52032-1263933325_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подскажите зачем во все выходные цепи ставиться триггер Шмидта.
Вариантов навалом -

1. Согласование уровней (если ТШ питаются например от 5В)

2. Усиление выходных сигналов (не знаю, какая там FPGA, у нее могут быть слабые выходы)

3. Для защиты выходов FPGA от внешнего мира (если выходы ТШ уходят из платы)

4. Еще что нибудь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, есть вопрос касательно усилителя СВЧ. Ту часть которая обведена желтым я разобрал по datasheet. Не понятно как работает часть обведенная зеленым.

post-52032-1264077777_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

R270 + C24 - фильтр для питания выходного каскада

R273 + R274 - установка рабочей точки для Q3

R286 - Установка рабочей точки Q3 (коэффициента усиления) (по постоянному току). Обратная связь

C95 - Обеспечивает работу Q3 с полным усилением (без обратной связи) по переменному току

L2 - Нагрузка: нулевая по постоянному току (рабочая точка обеспечивается R286), и бесконечная по переменному току - обеспечивает максимальный размах выходного переменного напряжения. Так же препятстует прохождению сигнала в цепи питания

C96 - Разделительный конденсатор, нужен для того, что бы постоянные составляющие напряжения с Q3 и на R295 + R294 могли быть разными

R295 + R294 - Делитель, устанавливающий постоянную составляющую для выходного сигнала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы только поправил: R286 задаёт не усиление по постоянному току (оно будет стремиться к 0, да и не интересует никого), а рабочий ток транзистора. Можно сказать, что способствует термостабилизации каскада за счёт ООС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем применяется часть схемы обведенная зеленым. 56 МГц это выходной сигнал для тактирования ПЛИС, который усиливается U38, а дальше зачем схема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем применяется часть схемы обведенная зеленым. 56 МГц это выходной сигнал для тактирования ПЛИС, который усиливается U38, а дальше зачем схема?
Где схема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь идет о предыдущей схеме, выкладываю ее заново.

 

Возник так же вопрос касательно расчета RC интегрирующей цепи. Выходное напряжение это цепи = (напряжение входное * время интегрирования) / постоянную составляющую. Постоянная составляющая = (50 * время интегрирования)/ относительную ошибку, которую я принял за 1. В результате постоянная составляющая = 50*800 нс (время)/1 = 40мкс. Выходное напряжение = 3 (входное напряжение) * 800мкс / 40 мкс = 60 мВ. Строю схему в Microcap получаю 1.2 В. Почему такая разница между расчетами и моделированием? Резисторв и конденсаторы рассчитывал по формулам которые я раньше писал.

post-52032-1264971393_thumb.png

post-52032-1264971405_thumb.png

post-52032-1264971444_thumb.png

Изменено пользователем Aleksandr_KPI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где Вы берёте эти чудные формулы? Почитайте уже какую-нибудь нормальную книгу. Времени меньше займёт, ИМХО.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, наконец хоть кто-то толково объяснил.

 

 

Я там в предыдущем посте спрашивал и насчет схемы, не подскажите зачем часть обведенная зеленым какая ее функция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понятно как работает часть обведенная зеленым.

По всей видимости, обычный усилительный каскад с ОЭ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я там в предыдущем посте спрашивал и насчет схемы, не подскажите зачем часть обведенная зеленым какая ее функция.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...