Перейти к содержанию
    

как узнать что сеть заглушили (СИМ300Д)

Всем доброго времени суток!

 

Попался мне в руки ЖСМ глушитель, решил узнать как сим реагирует на его включение.

Включил в симе репорт об изменении уровня сигнала или чачества.

Включил сим, он зарегился в сети, включил глушилку, и давай смотреть, что он сим выдает в по юарту.

Как оказалось, он никак не реагирует на глушилку, никаких AT+CSQ не выдает.

Давай пыдаться с него звонить, ATD, в ответ NO DIALETONE, и так несколько раз.

Выключил глушилку, подождал с минуту, звоню, все гуд....

 

 

Вот и вопрос, а как можно узнать, что сеть забита, КРОМЕ как периодической попытки сделать звонок, т.к. такой способ считаю очень нерациональным в плане энергопотребления и занятости МК постоянным дозвоном и анализом его результаов.

 

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А наверное никак не узнать, тем более на уровне AT команд. Узнать можно с помощью спец. средств, которые понимают стратегию забития ( ...разных много есть их).

 

... как можно узнать, что сеть забита? Позвонить оператору (своему, знакомому конечно) он все доложит, сколько каналов для данной зоны и сколько входящих получили отбой за последнюю минуту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модулем за 20 у.е врятли получится глушилку обнаружить )

 

Разве какимто нет монитором просматривать видимые БС. и то врятли быстро отдуплится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aner,

 

я не правильно выразился, блокировки в ЧНН меня сильно не интересуют.

Вопрос о том, как узнать что сеть заглушена (включена глушилка), кроме как осуществления попытки дозвона на кой-нить номер, и получения\не получения в ответ NO DIALTONE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нормальные глушилки молчат пока в своей полосе не услышат активности . так что слуать наверное бесполезно. звоните периодически ). чтоб не напрягать устройте устройствам обзвон друг друга 1 к 5 например. что прием что вызов считается нормой. и пусть кждый 5-х обзванивает с какимто периодом ). правда операторы на это дело сильно злятся )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как насчет использования команды AT+CENG и анализа параметров receive level и/или receive quality? Или эти параметры не изменяются в зоне действия глушилки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как насчет использования команды AT+CENG и анализа параметров receive level и/или receive quality? Или эти параметры не изменяются в зоне действия глушилки?

 

как на счет CENG, не знаю, не пробовал, но вот команда AT+CSQ возвращает одиннаковый результат, что без глушилки, что с глешилкой, да и сама глушилка ведь уровень сигнала от БС изменить не может, а может только качество ухудьшить, а какчесвто только в режиме звонка можно измерить, но для этого нужно сделать этот звонок, замкнутый круг однако...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я точно не помню, но как-то накнулся на команду анализа операторов в округе и количество баз.

Если глушилку включат, то естественно он заъет все, хотя ни факт.

Если глушит 1800/900 то все а если тока 900 или 1800 то часть заглушит.

 

Ну от этого можно плясать, а как делать уже анлиз этого надо думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и вопрос, а как можно узнать, что сеть забита, КРОМЕ как периодической попытки сделать звонок, т.к. такой способ считаю очень нерациональным в плане энергопотребления и занятости МК постоянным дозвоном и анализом его результаов.

At+CREG ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

At+CREG ?

 

Да, оно самое, после включения глушителя, через 20-40 сек, модуль в юарт выдает +СENG, 0

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у Telit есть встроенный jam detection. определяет очень быстро, может даже успесть смс послать перед падением регистрации в сети или

SOS по control channel ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у Telit есть встроенный jam detection. определяет очень быстро, может даже успесть смс послать перед падением регистрации в сети или

SOS по control channel ....

ага, есть такая приблуда, только поддерживаться оператором должна :) и как оказалось на данный момент только в Испании один из операторов такую услугу предоставляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какой вариант глушения рассматривается - тупой генератор или DoS?

 

по крайней мере моя глушилка(честно купленная у косых, самую мощьную взять не могли - в самолете ограничение по весу) валит диапозоны мгновенно. там уже ничего не пошлешь(сигнальные ведь тоже глушатся - не так?). если кому интересно - тут проспектик с небольшими характеристиками по джамерам cbs.ath.cx/jam/

 

если второй - то мне просто интересно как оно пошлет... хоть бы даже и в испании :-) ?

Изменено пользователем Йокамон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если второй - то мне просто интересно как оно пошлет... хоть бы даже и в испании :-) ?

там суть метода в том, что модуль по поределённому каналу отсылает определённые данные, и не ждёт подтверждения от базовой станции, ведь её всёравно заглушили. поэтому, как мне кажеться, принцип глушения не имеет значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, оно самое, после включения глушителя, через 20-40 сек, модуль в юарт выдает +СENG, 0

Спасибо!

Нет в наличии глушака, поэтому не могу проверить реакцию модуля на пропадание сети.

Насколько понял документацию команда AT+CREG=1 включает выдачу незапрашиваемых сообщений о регистрации в сети.

Так, что при включении глушака должно прийти сообщение +CREG: 0, а не +СENG, 0 - это тоже хорошо, инженерный режим, но вроде совсем из другой оперы.

 

Если у кого есть возможность проверить - пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...